- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «В. Берестов» Кошкин щенок
Цель урока: познакомить с юмористическим стихотворением В. Берестова «Кошкин щенок»;
развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к
животным и интерес к чтению.
Тема урока: «Кошкин щенок» В. Берестов
Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала.
Цель: познакомить детей с весёлым стихотворением В. Д. Берестова «Кошкин щенок»
Задачи:
формировать навыки прогнозирования содержания текста, выразительного чтения вслух, восприятие на слух прочитанного;
развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;
воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим», бережно относиться к ним, сочувствовать и сопереживать; воспитывать интерес к чтению.
Формируемые УУД
Планируемые предметные результаты:
- уметь находить в тексте слова и выражения, создающие художественный образ героев; уметь находить в тексте строки, которые являются ответами на вопросы.
- размышлять о характере и поступках героя.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные УУД: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Ход урока
1.Организационный момент
Там, где вера в добро, там и доброта.
А доброта – это и есть волшебство. Филис Каст
- Прочитайте высказывание американской писательницы. Как вы понимаете его?
- Вы согласны?
- Что бы вы хотели получить от сегодняшнего урока?
- Чтобы все получилось, что необходимо?
- Мы нацелили себя на серьёзную работу. Пусть у нас все получиться.
2.Речевая разминка
- А сейчас подготовим язык, губы, голос к работе. (зарядка для языка, упражнения на дыхание)
- А теперь добавляем эмоций и выразительности при произношении скороговорок.
• Испугались
• Удивились
• Улыбнулись
3. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и определение проблемы урока.
Проверка домашнего задания: выразительно читать стихотворение Ирины Пивоваровой «Жила-была собака», придумать продолжение этого сказочного стихотворения.
- Вам понравилось чтение ваших одноклассников? Чем понравилось?
- Сегодня нам предстоит знакомство с удивительным человеком и произведениями, которые он писал.
- Каким образом мы можем узнать что-либо о человеке? (презентация, рассказ ребёнка)
- Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто будет героями произведения, о которых пойдёт речь сегодня на уроке:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается.
Черный нос,
Колечком хвост.
Дом охраняет,
Громко лает.
Кошек пугает.
- Какие отношения бывают между этими животными?
4. «Открытие» нового знания
1)Работа с текстом
- Прочитайте на доске название произведения.
- Что необычного заметили в заголовке?
- Как вы думаете, о чём это стихотворение?
-Давайте проверим ваши предположения. Слушайте внимательно, будете делиться своими впечатлениями. (аудиозапись)
- Понравилось вам стихотворение?
- Какие чувства вы испытывали при прослушивании?
- Что показалось смешным, забавным?
- А сейчас вы самостоятельно прочитаете стихотворение с карандашом в руке, все незнакомые или непонятные слова отмечайте.
- Какие слова вы отметили?
2)Словарная работа (работа в парах)
- Соедините стрелкой понятие и его значение
Приёмный сын | высокий и нескладный человек |
Чистоплотное животное | усыновлённый сын |
Мочало (мочалка) | содержащее себя в чистоте, опрятный |
Верзила | пучок каких либо волокон, употребляемых для мытья и стирания грязи. Мягкое изделие, предназначенное для мытья |
Плескайся | полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза |
Дремлет | колыхаться, производить всплеск |
-Для чего нужна была словарная работа?
3) Выборочное чтение
- Каждая пара получает карточку с вопросом, на который постарайтесь найти ответ из стихотворения и прочитать эти строки.
1 группа: Каким был щенок?
2 группа: Как кошка ухаживала за ним?
3 группа: Какой была кошка – мать?
4 группа: Каким стал сынок?
5 группа: С какими трудностями встретилась кошка – мать?
(задание для хорошо читающих детей)
6 группа: Какой выход нашла кошка – мать?
- Чем закончилось стихотворение?
4)Составление характеристики героев(работа в паре)
- Каким был щенок? Какой была кошка – мать?
(ласковый, заботливая, милый, скромный, жизнерадостный, любящая, самостоятельный, труженица, симпатичный, любит чистоту и порядок, строгая, жадный, добрый, воспитанный, вежливый)
- Как изменился характер щенка, когда он подрос? (остался милый, скромный, ласковый и еще стал самостоятельный)
- Какие отношения между кошкой и щенком?(доброжелательные, ласковые, нежные)
- Кто наши герои по отношению друг к другу? (кошка-мама, щенок-сын)
-Зачем нам нужно знать какие были главные герои? (зная характеристику главных героев – можно понять отношение автора к своим героям, а это значит – правильно подобрать интонацию чтения)
5)Отработка особенностей выразительного чтения(работа в группах)
Покажите эмоциональное отношение автора к героям. Интонационное чтения.
Выберите тон чтения стихотворения (громче-тише)
Выберите темп чтения стихотворения (быстро-медленно)
Подчеркни важные слова и подготовьте чтение, выделяя эти слова (логическое ударение)
6)Игра «Озвучь иллюстрацию»
Ученики к предложенным иллюстрациям подбирают слова из текста
5. Итог урока.
- Какую цель мы поставили перед собой на уроке? Достигли ли мы цели?
- Чему учит данное стихотворение?
6. Рефлексия
- Продолжи предложения:
- На сегодняшнем уроке я узнал....
- На этом уроке я похвалил бы себя за.....
- Было трудно.....
7.Домашнее задание
- С.130-131 выразительное чтение, придумать продолжение истории.
Вариант задания: вспомни или придумай историю, когда животные воспитывали не своих детёнышей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599139-konspekt-uroka-po-teme-vberestov-koshkin-sche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.