Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2025

Конспект урока

Конспект урока . Предмет: Изобразительная деятельность Тема: Лепка из пластилина «Робот»
6 класс, 2 вариант ( дети с умственной отсталостью/интеллектуальными нарушениями). Виды детской деятельности: Лепка объемно-пространственного изделия из пластилина на заданную тему

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Шарьинская школа – интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект урока

Предмет: Изобразительная деятельность

Тема:Лепка из пластилина «Робот»

6 класс, 2 вариант.

Составитель: учитель, Корепова Анна Борисовна

2024г.

ФИО

Корепова Анна Борисовна

Место работы

ГКОУ «Шарьинская школа-интернат»

Должность

учитель

Предмет

Изобразительная деятельность

Класс

6 , 2 вариант

Тема урока

Лепка из пластилина «Робот»

Виды детской деятельности

Лепка объемно-пространственного изделия из пластилина на заданную тему

Тип урока

Комбинированный или постановка и решение учебной задачи

Межпредметные связи

Окружающий природный мир

Оборудование и дидактические материалы

-интерактивная панель;

- картинки с изображениями роботов;

- игрушки-роботы.

Тема урока: Лепка из пластилина «Робот»

Цель: Обучение лепке робота из пластилина, планированию свои действия, объединяя их в алгоритм.

Задачи:

Образовательные:

- Учить работать с пластилином в соответствии с правилами.

- Продолжить учить анализировать предмет перед лепкой используя зрительный анализатор.

- Закреплять приемы работы с пластилином ( разминать, разрывать на крупные куски, соединять, отщипывать мелкие куски, раскатывать прямыми и круговыми движениями).

- Вырабатывать умения применять полученные знания.

Коррекционно-развивающие:

- Формировать умение слушать, развивать произвольное внимание, зрительное восприятие, воображение.

- Корректировать и развивать, мелкую моторику, координацию движений обеих рук.

- Развивать умение следовать заданным вербальным и невербальным инструкциям педагога.

- Расширять коммуникативные навыки обучающегося.

Воспитательные:

- Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, устойчивый  познавательный интерес  к предмету.

- Воспитывать самостоятельность при выполнении инструкций педагога.

- Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

2 мин.

Здравствуйте !

Ребята, протяните друг другу руки, пожмите по-дружески, потрогайте, посмотрите, какие же они у всех разные: у мальчиков руки большие, сильные; у девочек - нежные, ласковые. Наши руки могут всё: и обнять маму, поздороваться с другом, поднять упавший мусор, чтобы всё вокруг было чисто и красиво. И сегодня на уроке мы покажем, что же ещё умеют наши руки.

Приветствуют учителя,

Разглядывают свои руки и руки одноклассников.

Этап мотивации и

актуализации знаний.

5 мин.

Но прежде скажите, а что у меня в руках?

-Ребята, а вы знаете, что такое «пластлин»?

-Что же это?

-Вы правы! Пластилин - это материал, использующийся для лепки различных изделий .

- Как вы думаете когда появился пластилин?

- какого цвета может быть пластилин?

- какие свойства у пластилина?

- где он может пригодится?

- ребята, вы наверное уже догадались , что мы сегодня будем использовать на уроке, какой материал для творчества?

Сейчас (имя, фамилия ученика) раздаст всем ученикам пластилин.

А отгадав следующие загадки вы сможете узнать, что же мы сегодня с вами будем лепить из пластилина:

1) Я похож на человека,

Мне немного больше века,

Я создание науки,

Мастер-золотые руки.

Не боюсь любой работы,

И трудиться мне охота,

А сломаюсь- нет несчастья,

На замену есть запчасти.

Давайте послушаем аудиозапись и узнаем, правильный ли был ваш ответ

Аудиозапись голоса робота

Что это за голос? Кому он может принадлежать?

А что такое робот и кто его создал, с какой целью?

Робот — многоцелевая машина, отличающаяся от обычного автомата, гибкостью и универсальностью выполнения различных операций.
Создали роботов – люди, с одной целью – помогать им, освобождая от работ, связанных с опасностями для здоровья или с тяжелым физическим трудом, а также от простых монотонных операций, не требующих высокой квалификации. А еще они могут защищать, развлекать и учить нас!

Вы когда-нибудь видели робота? (Где?)

Для чего они нужны? Как помогают людям?

Обращаю внимание на экран. Идет слайд шоу – картинки роботов (животное, игрушка, врач, уборщик, в космосе, в машиностроении и т.д.)

Презентация

- Отвечают на вопросы

- Отвечают на вопрос

- Отгадывают загадку

- Слушают запись

- Отвечают на вопросы

-Слушают пояснения учителя

- Отвечают на вопросы

- Смотрят презентацию

Основной этап

9 мин

А теперь давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать

- Скажите, как мы будем показывать мастерство наших рук с тем материалом, который находится на ваших столах

Правильно. Цель нашего урока- изобразить робота из пластилина.

Посмотрите на экран. Вот такого робота мы с вами сегодня будем лепить.

(Слайд 1)

Как думаете, чем такой робот может нам помочь?

Прежде чем начать творческую работу я вас проинструктирую.

Для того, чтоб сделать такого робота нам необходимо подобрать понравившийся материал для работы. Мы используем 2 цвета - например, в качестве основного цвета я использовала синий пластилин, второй кусок- желтый. Также понадобится стека.

Отделите третью часть подготовленного пластилина, скатайте шарик, а затем постепенно приминайте большим и указательным пальцами до состояния параллелепипеда, как показано на слайде

(Слайд 2)

Еще немного синего пластилина истратьте на лепку головы. Сначала сформируйте шар, затем куб, после этого придавите его с одной стороны.

(Слайд 3)

Чтобы соединить две детали между собой, используйте прослойку контрастного цвета, например, оранжевого.

(Слайд 4)

Далее в работе нам поднадобится спичка. Поделите спичку на две равные части и вставьте на макушку вместо антенны. На кончики прикрепите два ярких фонарика.

(Слайд 5)

Из синих шариков соберите руки робота, прокладывая между ними оранжевые прослойки. Вместо кистей подойдут клешни.

(Слайд 6)

Прикрепите руки к корпусу.

(Слайд 7)

Руководствуясь той же инструкцией, соберите ноги и присоедините к поделке.

(Слайд 8)

Закончите формирование облика робота. Добавьте ряд зубов и глаза-лампочки. На грудь тоже прикрепите кнопки управления.

(Слайд 9)

Вот такой робот у нас должен получится. С таким роботом можно играть, а если поделка сломается, ее легко починить, ведь пластилин позволяет это осуществить.

- Обучающаяся

высказывает свои предположения,

формулирует тему урока

- Отвечают на вопросы

- Просматривают слайды презентации, представленные учителем, слушают пояснения учителя

Физкультминутка

2 мин.

Я приглашаю вас в интересную и удивительную страну, в которой живут роботы

Кто отдаёт команды роботу ? (компьютер или человек-командир)

Давайте потренируемся. Наденьте браслеты на правую руку ( ту руку, которая ближе к двери)

Вам этот браслет поможет, выполнить задания, где надо

повернуть налево или направо, когда забываешь, смотри на браслет.

На какой руке браслет? (На правой) На какой руке нет браслета? (На левой)

 Побудьте в роли роботов, а я буду ваш командир. Готовы?

Поворот направо, налево, вперед. (проводится игра) шаг налево, подняли правую руку, повернули голову налево и т.д.

- Ответы обучающихся

- Обучающаяся надевают браслеты, учатся различать право-лево.

- Выполняют задания и делают упражнения.

2.

Практическая работа

20 мин.

Ну, а теперь ваше время мастерить своими руками. У вас на столе лежит пластилин, вы выбираете 2 понравившиеся цвета и приступаете к изготовлению робота.

Для удобства я оставлю на слайды, а вы внимательно рассмотрите их и подумайте.

Для здоровья ваших глаз через некоторое время я отключу экран.

Помните, что я ценю в творческих работах аккуратность. Поэтому не поворачивайтесь друг к другу, не мешайте другим работать.

Приступайте к работе.

Выполняют практическое задание.

3.

Подведение итогов

Рефлексия.

2 мин

Готовые работы выставляйте на демонстрационную тумбу.

- Чему вы сегодня научились на уроке?

- Про кого вы отгадывали загадку?

- Как вы считаете, чья работа самая аккуратная?

-Ребята давайте вспомним цель нашего урока.

-Давайте посмотрим, удалось ли нам достичь цели? Как вы считаете?

-Я в начале урока говорила, что ваши руки могут многое. И вы доказали это на деле, какие вы все молодцы!

Проводится просмотр работ учащихся и их оценка, подводятся итоги.

Технологии, используемые педагогом при проведении урока: ИКТ, игровые технология, здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599172-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки