- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 7 классе «Анализ стихотворений»
- научить семиклассников анализировать лирическое произведение.
Задачи:
1. познакомить с сопоставительным анализом,
2. показать связь литературы с искусством;
3. дать определения новым литературоведческим терминам,
4. ввести их в круг пользования учеников.
Реализовывались принципы: научность обучения, связь с жизнью (отношение человека к природе);
каждый вид наглядности использовался с определённой целью ) портрет поэта – с целью привлечь внимание к личности, иллюстрации – для осознания степени ответственности за окружающий мир, его красоту); самостоятельность учащихся осуществлялась во время групповой работы, когда каждый озвучивал свою точку зрения, вносил свой вклад для построения высказывания;
преобладал творческий характер познавательной деятельности.
Панфиленко Анжелика Юрьевна, учитель русского языка и литературы
ТЕМА УРОКА: Анализ стихотворений
Цели: научить семиклассников анализировать лирическое произведение.
Задачи:
1. познакомить с сопоставительным анализом,
2. показать связь литературы с искусством;
3. дать определения новым литературоведческим терминам,
4. ввести их в круг пользования учеников.
Тип урока:комбинированный.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина,тексты стихов «Зимнее утро», «Зимний вечер». Картина В.Л.Янова, иллюстрация к стихотворению «Зимний вечер»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
- Сегодня ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы, которая тоже очень интересная, нам необходимо вспомнить, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке.Тема прошлого урока звучала следующим образом: «Творчество М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина ». Давайте вспомним, с каким стилем связано творчество двух этих великих людей?
(с Классицизмом)
- Что такое классицизм?
Классицизм– это стиль европейской литературы, одной из важных черт которого являлось обращение к образам античной культуры и литературы.
- А какие основные признаки русского классицизма мы с вами знаем?
Основные признаки русского классицизма:
• Обращение к образам и формам античного искусства.
• Герои четко делятся на положительных и отрицательных, имеют говорящие имена.
• Сюжет основан, как правило, на любовном треугольнике: героиня – герой-любовник, второй любовник (неудачливый).
• В конце классической комедии порок всегда наказан, а добро торжествует.
• Принцип трех единств: времени (действие длится не более суток), места (действие происходит в одном месте), действия (1 сюжетная линия).
3. Объяснение нового материала.
- Послушайте слова известного британского историка, государственного деятеля, поэта и прозаика Томаса Макалейна:«Анализ — не дело поэта. Его призвание — воспроизводить, а не расчленять».
- Давайте с вами внимательно посмотрим на эти слова и ответим на вопрос. Какое ключевое (-ые) слово (-а) мы можем с вами подчеркнуть в этой фразе? (анализ, поэт)
- А теперь подумайте, о чём мы сегодня будем говорить с вами на уроке?
( об анализе произведений)
- Значит тема сегодняшнего урока «Анализ стихотворений».
- Ребята, прежде чем приступить к анализу стихотворений А.С.Пушкина, давайте с вами откроем наши учебники на стр.72. Что же пишут о великом поэте и писателе.
- Давайте вспомним план лирического произведения.
Примерный план анализа лирического произведения:
1. Название стихотворения.
2. История создания (если это возможно).
3. Год написания стихотворения.
4. Тема произведения.
5. К какому типу лирики относится стихотворение? ( любовная, пейзажная, философская, гражданская )
6. Языковые средства выразительности (тропы и фигуры речи)
7. Размер стиха (двусложный, трёхсложный)
8. Количество стоп.
9. Тип рифмовки. (парная, кольцевая, перекрёстная)
10. Рифма. (мужская, женская, дактилическая, гипердактилическая)
- Предлагаю сейчас произвести сравнительный анализ двух стихотворений А.С.Пушкина «Зимнее утро» и «Зимний вечер».
Название стихотворения | «Зимнее утро» | «Зимний вечер» |
История создания. |
|
|
Год написания стихотворения. | 1829г. | 1825г. |
Тема произведения. | Тема красоты русской природы. | Тема одиночества. |
Тип лирики. | Пейзажная. | Пейзажная. |
Языковые средства. | Эпитеты, олицетворения, метафора. | Эпитеты, олицетворения, сравнения |
Размер стиха. | Двусложный ямб. | Двусложный хорей. |
Количество стоп. | Четыре. | Четыре. |
Тип рифмовки. | Парная, кольцевая. | Перекрёстная |
Рифма. | ЖЖМЖЖМ | ЖМЖМ |
11. Творческая разминка. Сопоставление картины, иллюстраций и стихов
4. Подведение итогов.
5. Резервное время.(можно составить синквейн)
Составление синквейна.
Анализ.
Точный, полный.
Думать, сопоставлять, воспроизводить.
Лирическое произведение.
Литература.
6. Домашнее задание.
План лирического произведения выучить. Выполнить сопоставительный (сравнительный) анализ стихотворений «Silentium!» Ф. И. Тютчева и «Silentium» О. Э. Мандельштама.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599358-konspekt-uroka-literatury-v-7-klasse-analiz-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.