- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по рассказу «Состязание»: как творчество и любовь рождают вдохновение
Урок литературы в 11 классе по рассказу В.В. Вересаева «Состязание».
Подготовила и провела учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории
МОУ «Савватемская средняя школа» Тимошкина А.В.
Тема: «Прикоснуться к красоте можно только сердцем»
(по рассказу В.В. Вересаева «Состязание»)
Цели:
исследовать рассказ В.В. Вересаева «Состязание» с точки зрения
- композиции;
- системы образов;
- проблематики;
- мастерства писателя.
развивать творческое и ассоциативное мышление, умение грамотно и обоснованно излагать свои мысли.
Оборудование: компьютерная презентация, картина, иллюстрация.
Ход урока:
На доске эпиграфы:
Я сорвал цветок, и он увял.
Я поймал мотылька-
и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что
Прикоснуться к красоте
можно только сердцем.
В. Жуковский
…Что есть красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н.Заболоцкий
1.Организационный этап.
2.Вступительное слово.
«Жизнь - не бремя, а крылья творчества и радость…» - эти слова принадлежат Викентию Викентьевичу Вересаеву, русскому писателю и литературоведу. Центральная тема его творчества – поиск человеком эстетических, нравственных и социальных идеалов. Еще в гимназические годы он увлекся философией и поэзией древних греков. Путешествие в 1910 году в Грецию утвердило писателя в мысли, что мироощущение древних греков воплощало радостное единение человека и окружающей среды. Вернувшись, Вересаев усиленно изучает эллинскую культуру. В 1913 году он писал в автобиографии: «В настоящее время очень очень увлекаюсь эллинством. Заканчиваю большую работу от Аполлона до Диониса, перевел стихами всего Архилока и Сафо, работаю над переводами Гомеровских гимнов». С тех пор и до конца жизни писатель не расставался с Древней Грецией.
2. Целеполагание. Обоснование темы урока.
Рассказ «Состязание» написан в Крыму в 1919 году. Состоит из 4 глав. Сегодня мы исследуем рассказ с точки зрения»:
- композиции;
- системы образов;
- проблематики;
- мастерства писателя.
В теме урока, как вы видите, пропущено одно слово: «Прикоснуться к красоте можно только ……».
Эпиграфы к уроку. Какое ключевое слово есть и в эпиграфах и в теме? (Красота)В конце урока мы допишем пропущенное слово.
Спор о красоте вечен. Поиск идеала красоты волновал, волнует и будет волновать как поколения людей в целом, так и каждого человека в отдельности. Красота как гармоничное сочетание в человеке телесного и духовного была главным у древних греков.
Вы прочитали «Состязание» и можете сказать, каком мире происходит действие? (В древнем мире) На произведение какого жанра похож этот рассказ? (На сказку) Что на это указывает? (город-государство, глашатаи), площадь красоты, имена героев, лавровый венок и т. д.)
А что такое «состязание»? (ответы учеников)
По Далю: «Состязаться – спорить, бороться, противоборствовать, тягаться, стараться осилить, вступить в прения, в борьбу… Соперничать, соревноваться, соискать.»
3. Работа с текстом рассказа.
Проследим за построением рассказа, за его композицией. Первый структурный элемент – экспозиция. О чем мы узнаем в экспозиции ? С чего все начинается? ( Цель состязания – изобразить красоту женщины) Найдем и зачитаем соответствующий отрывок.
Кто из двоих претендует на звание Трижды-венчанного? (Дважды-венчанный и Единорог) Значение имен (в презентации).
Разговор героев и есть экспозиция. О чем они говорят, как ведут себя во время беседы? Меняется ли настроение героев? (Ответы учащихся)
Как развивается действие? (Дважды-венчанный ищет идеал красоты)
Кульминация рассказа особенная, в рассказе две высших точки, какие? (ответы учащихся)
Когда наступает развязка? (Самая последняя строчка рассказа – Единорога признают Трижды-венчанным)
4. Изображение героев рассказа. Система образов.
Еще раз обратимся к названию рассказа. Однозначно ли оно? (состязание двух героев, сопоставление двух точек зрения)
Какие отношения связывают двух героев? (Учитель – ученик) Что можно сказать об этих отношениях вообще и в рассказе в частности? (ответы учащихся)
Удивительная наблюдательность и профессиональное знание психологии (профессия – врач) помогло автору в изображении внутреннего мира героев. Оценим психологическое состояние героев до и после разговора. (ответы учащихся)
Каждый из художников избрал свой путь создания шедевра. Что мы заем об этом (Дважды-венчанный отправился на поиски, он размышляет о красоте, сравнивает ее со светляком) Труден ли путь Дважды-венчанного? ( ответы учащихся)
А путь Единорога? (нет пути) Почему? (ответы учащихся)
Представим себе центральную площадь в древнем городе. Под арками, на возвышении стоят картины, укрытые покрывалами… У подножия столпились горожане… Здесь и соперники. Как они себя ведут? (ответы учащихся)
Какой предстала Фиалковенчанная? Какое воздействие на зрителей произвела картина Дважды-венчанного, почему? (ответы учащихся, чтение отрывков рассказа)
А Зорька? Как она выглядит на картине? Почему Единорог увидел красоту Зорьки, а люди и Дважды-венчанный – нет? (ответы учащихся, чтение отрывков)
Ключевая фигура в понимании и назначении красоты – погонщик мулов. Расскажите, как он себя ведет, увидев первую картину? Вторую? (ответы учащихся)
5. Основной прием, который использует автор в рассказе – антитеза. Что противопоставлчется?
- два художника – победитель и побежденный;
- красота земная и неземная;
- третья и четвертая части рассказа;
- Зорька и Фиалковенчанная.
Автор выбрал возвышенный стиль рассказа. Докажем это. (ответы учащихся)
6. Вернемся к теме урока. Какого же слова не хватает? (ответы учащихся) Да, только сердцем можно почувствовать настоящую красоту. Есть еще такие слова, сказанные А. Экзюпери: « Зорко одно лишь сердце».
Сделаем выводы. Какие проблемы затронуты в рассказе?
- Что есть красота?
- Красота земная и неземная. Какая нужна человеку?
- Каково предназначение красоты на земле?
- Зачем человек стремится к красоте?
- Поиск человеком идеала красоты.
Мы сказали, что рассказ похож на сказку. А еще он похож на притчу, которая всегда имеет поучительный характер. Вспомним притчу о блудном сыне, который отправился на поиски счастья и богатства, но вернулся к отцу, бедный и несчастный. И только в родительском доме понимает, что истинное счастье – здесь. Рассказ Вересаева тоже имеет поучительный карактер. Чему он учит? (ответы учащихся). Да, счастье может подарить женщина, которая рядом и умеет любить, а не та, которая ждет поклонения и преклонения.
6. Итоги урока.
Итак, мы заканчиваем урок. Подведем итоги. Продолжите фразу:
- Я узнал, что…
- Я понял, что….
(истинная красота – в простоте, в умении любить; красива Зорька, потому что красива душой; истинная красота должна согревать и облагораживать людей; искусство должно служить народу…..)
И в напутствие- слова замечательного древнего философа Диогена Синопского: «Старайся, чтобы те, кто любит красоту твоего тела, полюбили красоту твоей души».
Домашнее задание: Сочинение «Что есть красота?» (По стихотворению Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка» и рассказу В.В. Вересаева «Состязание»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599160-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.