- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по окружающему миру «Одежда зимой»
Актуализировать знания о временах года.
Продолжать формировать словарь существительных (зимняя одежда).
Формировать эмоционально-положительное отношение к занятиям.
Предмет: Ознакомление с окружающим миром | ||
Тема | Времена года. Одежда зимой | |
Цель | формирование умения соотносить одежду со временем года (зима). | |
Задачи | Образовательные: Актуализировать знания о временах года. Коррекционно-развивающие: продолжать формировать словарь существительных (зимняя одежда) Воспитательные: Формировать эмоционально-положительное отношение к занятиям. | |
Ход урока (упражнения, игры) | Материалы к уроку | |
Приветствие, знакомство / 3 минуты | ||
Привет, давай поздороваемся. Привет! Ребенок и педагог делают жест “привет”. Педагог демонстрирует эмоджи “привет”. Я Рада тебя видеть! Давай знакомиться! Меня зовут Ксения! Как тебя зовут? Отлично, дай пять! Очень приятно познакомиться с тобой! “Начинаем урок. Послушайте внимательно ушками! Это звонок на урок”. “Что мы будем делать? Мы будем заниматься!” Ребенок и педагог делают жест “заниматься”. “Все правильно! Мы будем заниматься”. | Педагог демонстрирует эмоджи “привет”, “заниматься”. | |
Основная часть / 10 минут | ||
Актуализация знаний | ||
Давай вспомним времена года. Педагог включает презентацию. Посмотри. Зима – холодно и много снега. Зимой холодно, Бррррр. После зимы наступает весна. Распускаются листочки зеленые на деревьях. Отлично. После весны наступает – лето. Летом жарко, много цветов. После лета наступает осень. Осенью становится прохладно и листья с деревьев падают. Педагог выполняет движения вместе с ребенком | Презентация с изображением времен года | |
Игра устная | ||
Мы погреемся немножко, натираем плечи Мы похлопаем в ладошки, хлопаем в ладоши Ножками потопаем, топаем ногами И себя похлопаем, хлопаем по коленям | ||
НОВАЯ ТЕМА | ||
На улице много снега и холодно. Это какое время года? Зима, правильно! Молодец. Зимой тепло или холодно? Это одежда, которую носят зимой. Смотри, люди зимой одевают шапку и шарф. Рукавицы. Теплую куртку и штаны. Зимой люди надевают… (проговариваем названия предметов одежды) | Презентация с картинками. ребенок. | |
ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА | ||
Обвести предметы одежды, которые люди одевают зимой на улицу. Вопросы:Что ты обвел? Правильно, молодец, ты хорошо справился! Дай пять! | Рабочий лист | |
ИГРА ПО ТЕМЕ | ||
Собери кукла Катю на прогулку так, чтобы ей было тепло. | Кукла, предметы одежды. | |
РЕФЛЕКСИЯ | ||
Завершение урока. Педагог: «Мы сегодня огромные молодцы! Мы повторили времена года? (дети отвечают ДА) Мы одевали куклу? (дети отвечают Да) Звенит звонок. Урок окончен | ||
Материалы для урока: Уважаемые родители, на этом уроке мы будем: Вспомним времена года, одежду зимой. Нам понадобятся:
| ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599363-konspekt-po-okruzhajuschemu-miru-odezhda-zimo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.