- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Поход по территории детского сада»
Тема: Поход по территории детского сада.
Задачи:
1.Познакомить детей с общей территорией детского сада, закрепить навыки ориентирования на местности и умение читать карту.
2.Развивать навыки безопасного поведения в природе, совершенствовать двигательные навыки и физические качества детей, развивать выносливость, терпение, чувство взаимопомощи.
3.Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности, дружеские отношения в детском коллективе.
Оборудование: макет детского сада и прилегающей к нему территории, лист бумаги, карандаш, карточки с лекарственными растениями, костюм доктора Медуницы и костюм Лешего, магнитофон, костюм спасателя.
Ход образовательной деятельности:
1.Вступительное слово педагога.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в поход по территории нашего детского сада. Без чего нельзя отправляться в поход?
- Правильно, нам понадобится карта или маршрутный лист, чтобы не заблудиться. А чтобы было легче начертить маршрутный лист, давайте рассмотрим макет нашего детского сада и территории вокруг него.
2.Рассматривание макета детского сада.
- Найдите на макете нашу группу.
- Где находится наш участок для прогулок?
- Покажите дорожку, по которой мы ходим на прогулку.
- Какие объекты вам еще знакомы?
- Выберите места, где вы хотите побывать сегодня во время нашего похода.
3.Рисование маршрутного листа.
- Ребята, вы выбрали места, где хотите сегодня побывать. Давайте начертим маршрутный лист и определим последовательность посещения выбранных объектов.
4.Собирание рюкзака в поход.
- Что ,кроме карты, нам может еще понадобиться в походе?
- Давайте сложим в рюкзак нужные вещи.
( Перед детьми разложены множество предметов. Их задача - сложить в рюкзак только необходимое в походе: вода, аптечка, компас, спички, бинокль и т.д.).
5.Правила поведения в походе.
- Ребята, прежде чем отправиться в поход, давайте проверим свою экипировку и вспомним правила поведения в походе.
( Одежда должна быть удобной, не сковывать движения, обувь без каблуков, двигаться нужно всем вместе, помогать друг другу, на привале не отходить далеко и т.д.)
- Теперь мы полностью готовы к походу, отправляемся в путь.
6.Спортивный участок.
- Вот мы и пришли на спортивный участок. Чем мы можем здесь заняться?
- Конечно, здесь можно поиграть в подвижные игры и устроить веселые эстафеты.
Эстафеты для детей.
1.Эстафета с обручами.
На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 – 25 метров. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает команда, которая раньше завершит эстафету.
2.Эстафета «Снайперы».
Дети встают в две колонны. На расстоянии 3 метров перед каждой колонной положить по обручу. Дети по очереди бросают мешочки с песком, стараясь попасть в обруч. Выигрывает команда, у которой больше попаданий.
7.Огород.
На огороде детей встречает доктор Медуница с иллюстрациями лекарственных растений и проводит беседу о них.
( Можно предложить иллюстрации подорожника, ромашки, чистотела, мяты, пижмы и др.)
8.Сцена.
- Ребята, что мы будем делать на сцене?
- Ну, конечно, устроим зажигательную дискотеку!
( Педагог включает музыку, дети танцуют).
9.Автодром.
- Вот мы и на автодроме. Посмотрите, ребята, нас здесь кто-то встречает.
Появляется спасатель МЧС.
Спасатель:
- Ребята, в походе может случиться непредвиденная ситуация – турист может заблудиться. Что нужно делать в такой ситуации?
- Прежде всего, не нужно бояться, паниковать. Нужно дать о себе сигнал, но постоянно кричать – устанешь. Поэтому в поход нужно брать с собой свисток. А вы взяли свисток?
- Если заблудился, не нужно бегать по лесу в разные стороны, так ты еще сильнее заблудишься. Лучше оставаться на месте.
- Я надеюсь, вы запомните мои советы. До свидания!
10.Участок малышей.
-Ребята, мы пришли на участок, куда вы ходили , когда были маленькие. Сейчас здесь гуляют другие детки. Давайте с ними немного поиграем.
Игра «Угадай животное».
( Дети показывают малышам знакомых им животных, малыши их угадывают).
11.Фонтан.
- Пора нам немного отдохнуть и устроить привал. Давайте посидим на скамеечках, попьем чай, поедим вкусняшки. А я предлагаю вам разгадать веселые загадки.
- Что за домик полотняный
Мы в походе расставляем?
Ночью спим в нем, отдыхаем,
Утром снова собираем.
- Дров для меня нарубите,
Щепок сухих наберите,
Спичкой одной подожгите,
Грейтесь, общайтесь, варите.
- Я в кулак его зажму
И на кнопочку нажму.
Светлячок мой, светлячок,
Дай мне лучиков пучок.
- Под стеклом сижу
И на Север гляжу,
Со мной пойдешь,
Дорогу найдешь.
12.Возвращение на участок, подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599404-konspekt-pohod-po-territorii-detskogo-sada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.