- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе для обучающихся с интеллектуальными нарушениями по теме: «Решение примеров и задач»
Цель: формирование устных и письменных вычислений в пределах 100.
Задачи:
1. Закрепить вычислительные навыки, используя таблицу умножения числа 6, используя сложение и вычитание чисел столбиком, закрепить решение составных текстовых задач;
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
3. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Тема: Решение примеров и задач.
Цель: формирование устных и письменных вычислений в пределах 100.
Задачи:
1. Закрепить вычислительные навыки, используя таблицу умножения числа 6, используя сложение и вычитание чисел столбиком, закрепить решение составных текстовых задач;
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
3. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Ход урока:
1. Орг. момент:
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Все легонечко вздохнём.
Урок математики начнём!
Сядет тот ученик, кто ответит на вопросы:
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько глаз у совы?
- Сколько пальцев у перчатки?
- Сколько огоньков у светофора?
- Сколько колёс у машины?
-Сколько углов у квадрата?
- Сколько хвостов у собаки?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
- Какое сейчас время года?
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Ребята, вы уже заметили, что сегодня у нас урок математики необычный, мы с вами побываем в сказке, а конкретнее в гостях у одного из героев сказки. А у кого, узнайте сами, отгадав загадку:
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне.
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле. (мороз)
А какие сказки вы знаете о морозе? («Морозка», « Мороз Иванович»)
Мы с вами побываем у Мороз Ивановича. (слайд-видио)
И если вы помните сказку, то в ней две девочки: рукодельница и ленивица помогали Мороз Ивановичу в уборке его ледяного домика. И каждый получил вознаграждение по заслугам. Ленивица ледяные украшения, которые в тепле растаяли, а рукодельница меховую шапочку и рукавички, украшенные драгоценностями.
2. Сообщение темы и задач урока.
И вот, сегодня нас просит Мороз Иванович прибраться в его домике.
А он за труд вас вознаградит. Но, так как у нас урок математики, то уборка у нас будет с математическими заданиями. Выполняя задания, мы повторим т. умножения числа 6, закрепим решение примеров в два действия, будем учиться составлять задачу и решать её. Для этого будем напрягать свою память, учиться мыслить и рассуждать.
3. Устный счёт:
1. Вот тучки, на них грязные пятна, давайте их очистим, чтобы посыпался снежок, который необходим Мороз Ивановичу.(слайд)
- Какое число повторяется дважды?
15, 12, 20, 21, 36, 12
-Что вы знаете о числе 12? (число 12 состоит из 1 дес. и 2 ед., это двузначное число, соседи числа 12 это 11 и 13)
50, 72, 29, 5, 19, 29
- Что вы знаете о числе 29?
- Вспомните т. умножения числа 6 и скажите, какое число лишнее?
36, 18, 25, 42
60, 40, 54, 48
2. Очень много нависло сосулек в доме у Мороз Ивановича, давайте сорвём те, на которых записаны числа, которые являются результатами таблицы умножения числа 6.
6, 42, 24, 12, 30
Физминутка для рук. (слайд)
Наши ручки замерзают.
Поиграем-ка немножко.
(кулачки крепко прижать друг к дружку)
Да похлопаем в ладоши
Хлоп, хлоп, хлоп.
(хлопать в ладоши)
Пальчики, чтоб их согреть,
Сильно надо растереть.
(прижать ладоши друг к другу, тереть ладонь о ладонь)
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем.
(греем руки круговыми движениями, сжимаем и разжимаем кулачки)
3. Перед нами ступеньки Мороз Ивановича, на которых записаны примеры. Нужно их подмести, выбрав веник с нужным ответом.
6 х 7
6 х 4
6 х 10
6 х 3
6 х 8
6 х 2
6 х 6
24, 60,12, 42, 18, 36, 48,
4. Основная часть урока. Повторение.
1.Решение примеров с недостающими данными
А сейчас встряхнём перину, на которой спит Иван Иванович.
Но для начала запишем сегодняшнее число.
И так, чтобы встряхнуть перину, нужно решить примеры, в которых пропущены математические знаки. (слайд)
6 * 5 = 30
6 * 9 = 15
18 * 3 = 15
18 * 3 = 6
Физминутка.
- Устали немного, давайте отдохнём, потанцуем с Мороз Ивановичем. (слайд)
2. Решение примеров в два действия
Ребята, а вы знаете, что находится под периной?
А чтобы узнать, вам надо решить пример в два действия.
На обратной стороне, записана буква. У каждой буквы свой номер, решив пример, вы узнаете какой номер имеет буква, поставите эту букву на её номер и прочитаете слово, так вы узнаете, что находится под периной.
65 – 6 х 8 = 17 (т) 20 + 6 х 5 = 50 (ц) 24 – 6 х 4 = 0 (н)
72 + 6 х 3 = 90 (р) 31 + 6 х 4 = 55 (в)
38 + 6 х 6 = 74 (а) 12 + 6 х 7 = 54 (е)
25 + (6 х 5)= 55 (в) 5 + 6 х 2 = 17 (т)
80 – 6 х 1 = 74 (а) 16 – 6 х 1 = 10 (ы)
17 90 74 55 74
50 55 54 17 10
Итак, что находится под периной?(слайд)
3. Составление и решение задачи.
Ребята, скоро мы будем праздновать Новый год и Мороз Иванович тоже его будет праздновать, а что самое главное на празднике? Ёлка, она ещё у Мороз Ивановича не наряжена, давайте её нарядим. Для этого составим и решим задачу по картинке. Откройте учебник на стр. 102. Задача под номером № 25.
Раз мы в гостях у Мороз Ивановича, давайте составим задачу про то, как он наряжал ёлку. Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос)
Составим условие задачи. (Мороз Иванович повесил на 3 веточки ёлки по 4 шарика, и ещё у него в коробке 8 шариков.
Составим вопрос задачи. (Сколько новогодних шариков было у Мороз Ивановича?)
Повторим всю задачу.
Известно, что Мороз Иванович повесил на 3 ветки по 4 шарика. Что можно узнать по этим данным? Каким действием? Почему?
Теперь известно, сколько повесил Мороз Иванович шариков и известно сколько лежит в коробке шариков. Что отсюда можно узнать? (Сколько всего шариков было у Мороз Ивановича)
Каким действием? Почему?
Ответили мы на вопрос задачи? Решили ли мы задачу? Сколько действий нам понадобилось, чтобы решить задачу?
- Молодцы ребята, теперь ёлочка нарядная. (слайд)
4. Работа с геометрическим материалом
А сейчас, давайте починим коврик для Мороза Ивановича.
Для этого вставим нужные заплатки.
Какие геометрические фигуры встретились на коврике?
Какие из них можно назвать замкнутая ломаная линия?
5. Итог урока.
Ну вот, мы с вами помогли Мороз Ивановичу прибраться в его домике.
- Понравилось вам на уроке?
- Чему учились на уроке?
Ребята, а по заслугам и вознаграждение. Вы сегодня все были молодцы, я вам поставила такие оценки…
И Мороз Иванович тоже приготовил подарки, которые находятся в этом сундучке. (слай
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599907-urok-matematiki-v-4-klasse-dlja-obuchajuschih
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.