Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2025

Методическая разработка по развитию функциональной грамотности обучающихся на внеурочном занятии по теме «Парк в жизни нашего города»

Игнатова Наталья Владимировна
учитель русского языка и литературы
Методическая разработка по развитию функциональной грамотности обучающихся на внеурочном занятии по теме «Парк в жизни нашего города»
Класс: 6
Форма проведения: урок-путешествие
Цель занятия: расширить и систематизировать знания детей о парке родного города.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить детей с парком прошлым и настоящим.
Развивающая: способствовать развитию умений учащихся работать с текстом, таблицей, интеллект-картой, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- узнать историю Колпашевского кедрового парка;
- выяснить какие виды растений и животных есть в парке в настоящее время.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск и отбор информации;
- обобщать и делать выводы по изученному материалу.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре;
- оценивать себя и свои учебные действия.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза Николая Герасимовича Барышева» г. Колпашево

Методическая разработка по внеурочной деятельности

на тему

«Парк в жизни нашего города»

Номинация:методическая разработка проведенного внеурочного занятия по развитию функциональной грамотности обучающихся.

Форма проведения: Виртуальная экскурсия

Вид работы: методическая разработка занятия

Автор-составитель: Шаркова Наталья Владимировна,

учитель русского языка и литературы

8-952-162-80-45

0970rr@mail.ru

Колпашево – 2024г.

Методическая разработка по развитию функциональной грамотности обучающихся на внеурочном занятии по теме «Парк в жизни нашего города»

Класс: 6

Форма проведения: урок-путешествие

Цель занятия: расширить и систематизировать знания детей о парке родного города.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить детей с парком прошлым и настоящим.

Развивающая: способствовать развитию умений учащихся работать с текстом, таблицей, интеллект-картой, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- узнать историю Колпашевского кедрового парка;

- выяснить какие виды растений и животных есть в парке в настоящее время.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск и отбор информации;

- обобщать и делать выводы по изученному материалу.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в паре;

- оценивать себя и свои учебные действия.

Техническое обеспечение: презентация, компьютер, проектор

Технологическая карта внеурочного занятия по развитию функциональной грамотности обучающихся «Парк в жизни нашего города»

Этап

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас на нашем занятии, которое пройдет в форме виртуального путешествия. А куда мы с вами отправимся, вы должны будете определить сами.

Приветствуют учителя

2. Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация

Тему урока предлагаю узнать, подобрав термины к определениям.

1) Озелененная открытая территория, предназначенная для отдыха? (Парк)

2) Способ существования белковых тел в природе? (Жизнь)

3) Крупный населённый пункт, административный, торговый и промышленный центр? (Город)

Составьте тему урока по опорным словам:

парк - жизнь - город

Тема урока: «Парк в жизни нашего города».

Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие на машине времени.

Совместно с учителем определяют тему урока.

Регулятивные УУД: определять тему урока.

3. Открытие новых знаний

- Закройте глаза и посчитайте от 5 до 1. Где вы очутились?

- В парке.

- Как поняли, что это парк?

- На видео видно деревья, колесо обозрения.

- Предположите, в каком городе находится этот парк (предположения детей).

- Ребята, это наш Колпашевский кедровый парк.

Раньше в парке располагался настоящий мини-горсад с аттракционами: карусели, качели, колесо обозрения, автодром и др. Работали танцплощадка, кинотеатр «Север» и филиал центральной библиотеки. В перестроечное время аттракционы пришли

в негодность и были демонтированы, снесли кинотеатр, прекратил свою работу филиал библиотеки.

Ребята, чтобы узнать, когда это было, решите уравнение (математическая грамотность):

= 5

Ответ: 40

- Ребята, на сколько лет мы вернулись в прошлое?

- На 40 лет.

- В каких годах был так прекрасен наш парк?

- В 1980х годах.

- Ребята, в процессе работы предлагаю заполнять интеллект-карты. Что запишем под первым знаком вопроса?

- Парк прошлого.

- Верно. Не забудьте также записать год, который вы высчитали.

- Под стрелочками запишите три факта, которые вам запомнились больше всего о парке прошлого.

- Продолжаем путешествовать в машине времени, акройте глаза и посчитайте от 1 до 5. Где мы с вами оказались?

- В парке настоящего.

- Совершенно верно.

Ученикам раздается текст.

Текст «Парк настоящего»

Обширная зеленая зона парка – своего рода "легкие" города. Зеленые насаждения парка, поглощая городской шум и очищая воздух, способствуют психоэмоциональной разгрузке жителей и гостей города.

Растительный мир парка представлен хвойными породами с преобладанием сосны сибирской (кедр), сосны обыкновенной, ели, пихты. Среди кустарников распространены рябина, черемуха, калина, дикая малина, черника, шиповник.

Животный мир парка – белка, бурундук, свиристель, дятел, поползень, кедровка, сойка, дрозд-рябинник, щегол. Круглый год течет родник, к которому за питьевой водой ежедневно приходят колпашевцы.

- А сейчас предлагаю вам заполнить таблицу (читательская грамотность).

Таблица

Польза парка

Растительный мир парка

Животный мир парка

- Мы с вами побывали в парке настоящего. Заполните, пожалуйста, интеллект-карту.

- Предлагаю снова совершить отправиться на машине времени. Закрываем глаза и считаем от 2х до 10-ти только чётными числами.

- Где мы оказались, как вы думаете?

- В парке будущего.

- Совершенно верно.

- Сейчас я предлагаю вам в парах подумать над проектом «Парк будущего». Вы должны будете изобразить план зоны отдыха в парке и подсчитать примерную сумму расходов на его благоустройство (финансовая грамотность).

Учащимся предлагаются различные варианты фонарей, лавочек, тротуарной плитки, по разным ценам. Они самостоятельно определяются с выбором, зарисовывают и подсчитывают стоимость на благоустройство парка. После чего они в парах защищают свой проект.

- Вы огромные молодцы, с поставленной задачей справились. Заполните свои интеллект-карты. Что записали под последним вопросом?

- Парк будущего.

- Под стрелочками пропишите самое важное, чем будет интересен ваш парк будущего.

- Вы огромные молодцы. Скажите, пожалуйста, чтобы в будущем вы могли осуществить свои проекты по благоустройству парка, что уже сейчас нужно делать? (ответы учащихся).

- Вы правы. Но самое главное, мы с вами должны очень бережно относиться к нашему родному парку. А что значит бережное отношение? (ответы детей).

- Действительно, мы должны бережно относиться к растениям и животным, не мусорить, не разжигать костры.

Ребята смотрят любительский видеоролик.

Решают уравнение.

Отвечают на вопросы.

Работают с интеллект-картами.

Читают текст.

Заполняют таблицу.

Изображают зону отдыха в парке, подсчитывают затраты, выступают.

Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы, формулировать собственное мнение.

Познавательные УУД: структурирование знаний.

Познавательные УУД: построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи.

Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию и структурировать её.

Коммуникативные УУД: уметь работать в парах, уметь договариваться, доказывать своё мнение.

Личностные УУД: бережно относиться к природе.

4. Подведение итогов

- Ребята, предлагаю продемонстрировать ваши интеллект-карты и рассказать, что ы туда внесли.

Показывают интеллект-карты, рассказывают.

Познавательные: использовать знаково-символические средства для обработки информации.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли.

5. Рефлексия учебной деятельности

Учащимся раздается анкета.

1. На занятии я работал:

а) активно б) пассивно

2. Своей работой я:

а) доволен б) недоволен

3. Занятие мне:

а) понравилось б) не понравилось

4. Материал занятия был мне:

а) понятен б) не понятен

5. Моё настроение после занятия:

а) хорошее б) плохое в) не изменилось

Спасибо большое за занятие.

Заполняют анкеты.

Регулятивные: уметь высказывать собственное мнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600177-metodicheskaja-razrabotka-po-razvitiju-funkci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки