- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка классе. 4 класс
-содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;
-упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;
-способствовать совершенствованию умения выполнять морфемный и фонетический разборы слов;
-содействовать развитию письменной связной речи учащихся;
-продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;
-воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.
Метапредметные результаты
РегулятивныеУУД
–-учить принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Познавательные УУД
-произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач;
- учить использовать знаково-символические средства, схемы;
Коммуникативные УУД
- использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное
Личностные
- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
- формирование мотивации к обучению и познанию
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
- формирование уважительного отношения к иному мнению
Фамилия, имя, отчество | Зайцева Людмила Владимировна | |
Район | Петровский | |
Место работы | МБОУ Волчковская сош | |
Должность | Учитель начальных классов | |
УМК | Перспектива | |
Тема урока | Неопределённая форма глагола | |
Тип урока | Познакомить детей с особенностями глаголов неопределённой формы | |
Цель урока: | Предметные результаты -содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола; -упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы; -способствовать совершенствованию умения выполнять морфемный и фонетический разборы слов; -содействовать развитию письменной связной речи учащихся; -продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся; -воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве. Метапредметные результаты РегулятивныеУУД –-учить принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Познавательные УУД -произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач; - учить использовать знаково-символические средства, схемы; Коммуникативные УУД - использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное Личностные - формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию | |
Планируемые результаты | ||
Оборудование: | у учителя: -компьютер, проектор, экран, карточки , презентация | у учащихся: -учебник и тетрадь Климанова Л.Ф. Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкинак – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014. |
литература |
| |
Этап урока | Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы | Деятельность обучающихся с указанием форм организации | Формируемые УУД(с указанием конкретных действий) |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 2 мин | (слайд 1-2) Ребята! У нас в классе много гостей. Улыбнитесь друг другу и передайте своё хорошее настроение друзьям и всем присутствующим. - Сегодня мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по морю Слов на остров Глаголов.(слайд 3) | Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока. | Личностные УУД - сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку. |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими. 3 мин | - А чтобы попасть туда, отгадайте загадку: Это что за чудеса: Дует ветер в паруса? Ни паром, ни дирижабль – По волнам плывёт… (корабль) - Придумайте предложение со словом корабль. - Откройте тетради.(слайд 4) Запишите число, классная работа, словарное слово и предложение, которое вы придумали, а ниже сочетания букв: ть ти чь и слово «инфинитив». - Почему их написали? Где они нам могут встречаться? Что знаете о новом слове? | Ученики задают вопросы о составе слогов, звуков, букв , запрашивают информацию с какой буквы начинается и обобщают. Затем записывают слово в тетрадь. | Познавательные УУД. -уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя Коммуникативные УУД -умение слушать и понимать речь других |
3. Выявление места и причины затруднения.Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. 4 мин | 1.Интервью. - Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. - Послушайте вопросы и ответы на вопросы, и догадайтесь, какая часть речи давала интервью. -Что вы больше всего любите? -Люблю действовать. -Что вы больше всего не любите? -Не люблю предлоги и известную всем частицу. - О какой части речи пойдёт речь на уроке? - Конечно же – это знакомый незнакомец Глагол. - Почему я так сказала? 2. (слайд 5) Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе. - Что такое глагол? - Что обозначает глагол? - На какие вопросы отвечает глагол? - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? - Как изменяются глаголы? (слайд 6) - Какую особенность имеют глаголы прошедшего времени? (слайд 7) - А хотели бы вы, ещё больше знать о глаголе? Что бы вы хотели узнать? - Давайте предположим… - Ребята, капитан корабля просит помочь ему справиться с заданием. - Определите время глаголов: рисует, идёт, стоять, думает, споём, пройти, решил, откроет, течь. - У каких глаголов вы не смогли определить время и почему? - Проверяем. - Какие слова вызвали затруднение? | Учащиеся рассуждают, анализируют, делают вывод Фиксируют индивидуальное затруднение | Коммуникативные УУД -уметь оформлять свои мысли в устной форме). Осознанное выполнение заданий, прослеживание связи между целью и мотивом способствуют формированию личностных УУД Познавательные УУД: -общеучебные: структурирование знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. |
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник). 5 мин | - Какая перед нами возникла проблема? - Почему эти глаголы оказались лишними, не попали ни в одну из трёх групп. Ваши предположения… - Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке? - Чему хотите научиться на уроке? - А где мы можем узнать о новой форме глагола? - А предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны? - Давайте вернёмся к нашим глаголам и попробуем определить время. Число. - Куда поместим глаголы? - А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? - Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределённой формой глагола. (слайд 9) - С какой же формой глагола мы познакомились на уроке? - Так какая будет сегодня тема урока. (неопределённая форма глагола) - Какую поставим цель? Что нас может заинтересовать? (можно ли определить время, число, лицо у глагола неопределённой формы) | Выделяют тему и цель урока. Предполагают, что будет изучаться на данном уроке. | Регулятивные УУД - планирование своей деятельности - прогнозирование поиска информации Познавательные УУД - самостоятельное выделение цели Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли |
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания. 8 мин | - Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами) - На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы? (Что делать? Что сделать?) - Какие суффиксы имеют? (-ть, - ти) - Кто- то попробует обобщить полученные знания? - Правы ли мы? - Где можно найти интересующую нас информацию?(в учебнике, в сети интернет) - Проверим ваши знания с тем, что написано в учебнике на странице 84. - Вспомним правила обращения с книгой. Книгу нужно содержать в чистоте. Нельзя перегибать переплет. Нельзя вырывать из книги страницы, писать в ней. - Такие глаголы имеют три названия(слайд 11). - Какое из этих названий вам незнакомо? Инфинитив– лат. слово «неопределённый». Почему эта форма глагола называется неопределённой? (нельзя определить время, число, лицо) - Для чего нам нужны эти знания? (чтобы находить глаголы неопределённой формы, отличать их от других частей речи, быть грамотными) Игра «Узнай меня»(слайд 10) - Перед вами слова, среди которых есть разные части речи. - Выпишите глаголы в неопределённой форме. Ходить, ходит, кость, косить, кровать, нести, носить, скатерть, стричь, кости, грусть, стеречь. - Составим алгоритм определения глагола неопределённой формы: 1. На какой вопрос отвечает? 2. Какой суффикс имеет? - Проверим, какие слова вы выписали? (Ходить, косить, нести, носить, стричь, стеречь) - Оцените свои работы. | Учащиеся предлагают найти информацию в учебнике, сети интернет. Из предложенного текста находят глаголы. Составляют алгоритм. Анализируют, делают вывод. У глаголов в неопределённой форме нельзя определить время, число и лицо. Находят отличия неопределённой формы глагола от других частей речи. | Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: -прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением). |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах). 8 мин | - Поработаем по тексту упражнения № 136 с. 84-85 - Работаем в парах, помогайте друг другу. - Проверим(слайд 11) - Оцените свою работу. - Встаньте те дети, кто выполнил работу без ошибок. - Молодцы, тихо сели. Физкультминутка (слайд 13) - Поупражняемся ещё . - Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы. - Работаем группами, каждая группа со своим заданием (слайд 14) 1.Темно, светло. 2.Обед, ужин. - Проверим работу наших групп! (слайд 15) - Оцените свою работу. | Учащиеся работают в группах. Обсуждают задание. Читают текст учебника. Отвечают на вопросы по карточке. | Коммуникативные УУД: -сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации Познавательные УУД общеучебные: -поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение рассуждений, анализ, синтез. Регулятивные УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера логической цепи |
7. Закрепление. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. 3 мин | Работа с карточками. 1. Как сказать одним словом: (слайд 16) Исполнять роль в спектакле – (играть). Чувствовать холод – (мёрзнуть). Не разрешать что-либо делать – (запрещать). 2. Замените фразеологические обороты глаголами неопределённой формы.(слайд 17) Зарубить на носу – (запомнить). Держать язык за зубами – (молчать). Вешать нос – (унывать). Мозолить глаза – (надоедать). - Оцените свои работы. | 1 ученик от группы рассказывает по своей карточке . Другие учащиеся могут дополнять , оценивают ответ. | РегулятивныеУУД: -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные УУД: общеучебные: -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
8.Итог урока | - Наше путешествие подошло к концу. Капитан корабля благодарит вас за хорошую работу. Ему очень понравилось путешествовать с вами! |
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания. 2 мин 10. Домашнее задание. (слайд 18) | - Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. - Какую мы поставили цель? ( Узнать, можно ли определить время, число и лицо у глагола неопределённой формы?) - Мы её достигли? - Что нового вы узнали о глаголе? - На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? - Какие суффиксы имеют данные глаголы? - Как понимаете слово «инфинитив»? - Ребята, перед вами оценочные листы, оцените себя, ответив на вопросы. (Ставят «+» или « -») Знаю ли я, что такое глагол? Знаю ли я, что обозначает глагол? Знаю ли я, на какие вопросы отвечает глагол? Знаю ли я, как изменяется глагол? Смогу ли я определить время глаголов? Смогу ли я найти глагол в неопределённой форме? - Обратите внимание на свои ответы. - У кого все «+»? - У кого есть «-»? - Спасибо за вашу самооценку. - А теперь скажите мне, что нужно сделать чтобы хорошо освоить сегодняшнюю тему? - Где ещё можно потренироваться? - Спасибо , ребята, за урок вы хорошо поработали! - Какое настроение у вас после этого урока? . 1. Выучить правило на стр. 84. 2. Упр. 137 или 138, стр. 85 | Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке. | Регулятивные УУД. -оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
Анализ урока с точки зрения формирования УУД.
На уроке использовались методы и приёмы , направленные на формирование УУД
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Такличностные УУД формируются во время организационного момента (самоопределение), при проверке домашнего задания и постановке проблемы (смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках работы при затрагивании вопросов отношения к книге
Познавательные УУД формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией из учебника, словаря и дополнительной литературой); при подготовке выступлений по инструкционным картам ( использование знако-символических средств, схем решения); при постановке проблемы, подведении итогов исследования, итогов урока (выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения и т.д.)
РегулятивныеУУД формируются на этапах деления на группы, выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция).
И, конечно, коммуникативныеУУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах .Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в группах.
На уроке проведена рефлексияучебной деятельности ,с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600754-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-klasse-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.