Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2025

Занятие «Необычное путешествие в страну Математики»

Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формирование умения радоваться, достигая цели.

Задачи:
Образовательные: способствовать накоплению умений считать до 10; определять пропущенное число, обозначая его цифрой; уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету; закрепить умение ориентироваться в пространстве, закрепить знания о количестве и счёте;

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, память; способствовать формированию мыслительных операций, развивать социальные навыки умения работать в группе, в парах, находить решение и делать выводы;

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий; воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её.

Содержимое разработки

«Необычное путешествие в страну Математики»



Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формирование умения радоваться, достигая цели.

Задачи:

Образовательные: способствовать накоплению умений считать до 10; определять пропущенное число, обозначая его цифрой; уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету; закрепить умение ориентироваться в пространстве, закрепить знания о количестве и счёте;

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, память; способствовать формированию мыслительных операций, развивать социальные навыки умения работать в группе, в парах, находить решение и делать выводы;

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий; воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её.

Виды деятельности: игровая, продуктивная, музыкальная.

Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Оборудование: музыка, ноутбук, диапроектор, экран, планшет, напольная игра с геометрическими фигурами, музыкальные инструменты, миксер, торт, геометрические фигуры на липучках для украшения торта, картинки с изображением продуктов, карточки с заданиями «Рецепт приготовления торта», «Рассели жильцов в доме», «Найди пропущенную фигуру».

Ход совместной образовательной деятельности

Дети вместе с воспитателем встают в круг (создание игровой мотивации):

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг:

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

Путешествовать начнём.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)

Звучит видеообращение Королевы Математики к детям.

У королевы День рождения и она приглашает ребят на праздник в свой замок.

И отправляет на электронную почту педагога карту путешествия в Страну Математику.

(Педагог открывает планшет и вместе с детьми рассматривают план маршрута по карте)

Педагог: Вы готовы отправиться в путешествие? Но путь в Страну Математики будет нелёгким. Понадобятся ваши знания и умения. Вы уверены в своих силах? (Ответы детей.).

Только вначале давайте узнаем сколько нас человек. Как это сделать? Кто посчитает? Итак, в путешествие отправляется 8 детей и один взрослый, а всего нас? Кто скажет?

(дети под музыку двигаются по залу)

1 остановка: (смотрят на карту)

Ну вот мы пришли к первому пункту назначения. Что интересного нам приготовили жители этой страны?

(обращает внимание на карточки)

Вы догадались ребята? (ответы детей)

Игровое упражнение «Рассели жителей в квартиры» и «Найди пропущенную фигуру».

Педагог задает детям вопросы по ходу выполнения задания:

-Какая цифра стоит между цифрой 1и 3 и т.д.

-Какое число больше 5 или 7)

Педагог: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. А теперь пора отправляться в путь. Давайте посмотрим на карте, куда нам дальше идти.

(звучит музыка)

Педагог: Остановка «Геометрические фигуры».

Мы оказались на поляне геометрических фигур! Выберите себе любую фигуру на полянке и встаньте около нее.

А теперь расскажите: Как называется твоя геометрическая фигура и какого она цвета?

(Педагог предлагает детям взять фигуры в руки. На обратной стороне геометрических фигур изображены музыкальные инструменты.)

Педагог: Вот это сюрприз приготовила нам Королева Математики. И что нам нужно сделать? Как вы думаете?

(предполагаемый ответ детей – сыграть на инструментах)

Педагог: Я тоже так думаю. Возьмите те инструменты, которые изображены у вас на картинке.

Ребята, а давайте подготовим музыкальное поздравление Королеве Математики.

В нашем ансамбле вы будете музыкантами, а я дирижером. Дирижер показывает дирижерской палочкой, когда должен звучать инструмент у каждого музыканта.

Давайте попробуем.

Игра «Шумовой оркестр»

Педагог: Молодцы ребята.

Складывайте инструменты и идем дальше.

Дети подходят к 3 пункту назначения, находят на столе письмо с рецептом

Педагог читает письмо.

«Здравствуйте ребята. Мне нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста, сделать торт для Королевы Математики на ее День рождения.

Ваш друг Математик»

Педагог: Ну что, ребята, поможем? (ответы детей) Я уверена, что мы справимся!

Смотрите, в рецепте написано, какие ингредиенты -продукты и в каком количестве нам понадобятся для торта

Давайте выберем главного Кулинара -кондитера, а мы будем ему помогать, приносить продукты.

(Дети приносят карточки с изображением продуктов и складывают в емкость для теста.)

Педагог по ходу работы спрашивает у детей сколько нужно яиц для торта и т.д.

Кулинар – кондитер миксером взбивает тесто.

Педагог спрашивает у детей «Как называется инструмент для взбивания теста или крема?» (миксер). «Какие блюда готовит кулинар – кондитер?

Торт готов

Педагог. Красивый торт у нас получился? Мы помогли нашему другу Математику? А вы запомнили рецепт приготовления?

Ребята, а давайте придумаем название нашему торту.

(предложения детей. Большинством голосов выбираем лучшее название)

Педагог обращает внимание на карту: Ну вот, ребята, мы и пришли к замку Королевы математики.

Как вы думаете, Королева сможет назвать вас Юными математиками? Что должны уметь делать настоящие математики?

(Видеокартинка на экране «Королева Математики благодарит детей).

Королева Математики:

Спасибо вам, мои юные математики!

Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались вам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

Сегодня я посвящаю вас в Юных математиков и вручаю вам медали.

Добро пожаловать в мой замок на празднование Дня рождения!

Педагог вручает детям медали и дарит на память игру.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600806-zanjatieneobychnoe-puteshestvie-v-stranu-mate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки