- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 8 классе (подготовка к сочинению-рассуждению ОГЭ 13.3)
Цель: учить анализировать текст и отбирать материал для написания сочинения
Задачи:
Познавательные УУД:
• формировать умение работать с текстом, анализировать, выстраивать последовательность, систематизировать, извлекать информацию из представленных источников и преобразовывать её, делать выводы, находить ответы на вопросы.
• способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их материально-творческих способностей;
• формировать умение строить речевое высказывание;
• формировать умение составлять сочинение – рассуждение с указанием проблемы, позиции автора.
Урок русского языка в 8 классе
Тема: Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста
Цель: учиться анализировать текст и отбирать материал для написания сочинения
Задачи:
Личностные УУД:
развивать эмоциональную сферу учащихся через отношение к окружающему миру;
формировать общечеловеческие нравственные ценности: сострадание, доброту;
создавать внутреннюю мотивацию к учению - понимание необходимости подготовки к ОГЭ
Познавательные УУД:
формировать умение работать с текстом, анализировать, выстраивать последовательность, систематизировать, извлекать информацию из представленных источников и преобразовывать её, делать выводы, находить ответы на вопросы.
способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их материально-творческих способностей;
формировать умение строить речевое высказывание;
формировать умение составлять сочинение – рассуждение с указанием проблемы, позиции автора.
Метапредметные УУД:
искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
формировать информационную компетенцию работы с текстом.
Коммуникативные УУД:
формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение;
формировать умение строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;
способствовать развитию осуществления речевого самоконтроля в учебной деятельности и повседневной практике.
Регулятивные УУД:
учить постановке цели работы;
учить самостоятельно работать с материалом, планировать, корректировать и оценивать свою работу.
Тип урока: урок развития речи
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал: тексты для анализа, листы для ответов
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | Организуют рабочее место. Здороваются с учителем. |
2. Актуализация и пробное учебное действие | Эвристическая беседа, ответы на вопросы | Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность. Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности. Устанавливает тематические рамки Настраивает учеников на восприятие текста, осознание содержания Читает стихотворение – притчу Зинаиды Поляковой «Осколки доброты» (Приложение 1) Предлагает учащимся ответить на вопросы (слайд 3)
Обращает внимание учащихся на эпиграф к уроку. Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живёт в нас сострадание, Пока мечтаем мы и буйствуем Есть нашей жизни оправдание. Юрий Гридасов. - Как эпиграф отражает смысл притчи? - Найдите в нем ключевые слова («боль чужую чувствуем», «сострадание») - О каких нравственных качествах сегодня будем говорить? (милосердие, сострадание, доброта) Сегодня мы с вами будем работать с текстом, по которому вам предстоит написать сочинение- рассуждение, а свои наблюдения вы будете фиксировать на листах для ответов (Приложение 2) -Какова основная задача этого типа речи? (объяснить, доказать) - Вспомните композицию сочинения- рассуждения. - Что такое тезис? - Аргументы? - Вывод? Корректирует ответы учащихся | Воспринимают на слух притчу. Психологически настраиваются на урок. Отвечают на вопросы. Строят высказывание Соотносят поставленные задачи с текстами, устанавливают связь между разными источниками информации, делают вывод Участвуют в диалоге Формулируют собственные мысли, обосновывают. Отвечают на вопросы Вспоминают композицию сочинения-рассуждения: Тезис- это утверждение, которое требуется доказать. Аргументы−это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис. Вывод− это заключение, итог рассуждения |
3. Выявление места и причины затруднения | Беседа, обсуждение. Усвоение новых способов учебных действий | Организует и сопровождает совместную деятельность. Дополняет ответы, помогает учащимся при возникновении трудностей. - Сегодня мы будем учиться писать сочинение в соответствии с формулировкой задания на экзамене. Прочитайте задание к тексту (Приложение 3). - Какие трудности возникли? Познакомимся со структурой сочинения 13.3 (Памятка 1) План сочинения 1. Вступление. Определение предложенного в задании слова. 2. Комментарий определения. 3. Первый пример – аргумент из текста 4. Второй пример - аргумент из вашего жизненного опыта (в т.ч. из литературы) 5. Заключение−вывод А также познакомимся с критериями оценивания сочинения на тему, связанную с анализом текста (Памятка №2). - Какие в них требования к тексту? Каким должен быть текст? Дополняет ответы учащихся. - Текст должен характеризоваться смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью, композиционной завершённостью. | Ученики читают задание к тексту, понимают, что знаний недостаточно. Трудности с комментированием определения Изучают пункты плана. Отвечают на вопросы, в сотрудничестве с учителем делают выводы |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися. - Так какова же цель сегодняшнего урока? (мы будем анализировать текст, сформулируем тезис-определение, прокомментируем его, приведём примеры-аргументы, а на следующем уроке напишем сочинение-рассуждение в соответствии с его структурой) Организует и сопровождает совместную учебную деятельность учащихся. Побуждает к рассуждению. Дополняет ответы. Помогает сделать выводы. - Сегодня мы знакомимся с текстом А.Лиханова «Голгофа». Коротко об авторе рассказывает ученик Читает текст (приложение 2) - Переходим к анализу текста. -Определите тему текста. О чем говорится в нем? Что нам в этом поможет? -Подчеркните в тексте ключевые слова и словосочетания - Как вы думаете, почему тетя Груня по вечерам не уходила домой, а оставалась в госпитале? - В чём заключалась её помощь? Почему автор так подробно описывает её действия? - Подумайте и скажите, а какие слова могла произносить тетя Груня? - А что значит бедолага? (бедняга, несчастный. страдалец). - А какое сравнение приводит автор, характеризуя слова тети Груни? (слова мягкие, как хорошая повязка). - Что значит это сравнение? (слова помогали человеку выздороветь не меньше, чем лекарства и повязки). - Почему тетя Груня выделила Алексея и стала за ним ухаживать? - И вот мы видим, что Пряхин победил свою боль благодаря тете Груне. - Скажите, а вот если бы не её внимание и забота, выжил бы Пряхин? (Может, и выжил бы, но прошло бы больше времени). - Итак, что же больше необходимо человеку в госпитале: холодное суконное одеяльце (суффикс- то какой!) или внимание, сочувствие, помощь? - Вот и подошли мы к определению проблемы текста. Что такое проблема? Справка: (вопрос, который …) Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. - Какая же проблема волнует автора? Дополняет ответы учеников, корректирует сказанное -Запишите себе эти вопросы (Нужны ли людям сострадание и доброта? В чем заключается сострадание? Должны ли люди помогать друг другу? Что значит быть бескорыстным человеком?) - Теперь попробуем определить позицию автора. Что такое позиция автора? (основная мысль, идея, ответ автора на поставленные вопросы). - Как же автор отвечает на поставленные вопросы? (Добро должно быть без корысти. А если люди за всё друг с дружкой рассчитываться станут, то мир превращается в огромный магазин. Когда война, люди нуждаются в сострадании больше, чем в хлебе). - Запишите позицию автора в бланке ответов.(Автор считает, что…) - Как тогда озаглавим текст? (О сострадании. Добро без корысти) - Определяем стиль текста и тип речи. (Стиль художественный) - Осталось определить тип речи (Этот отрывок представляет собой повествование с элементом рассуждения, потому что есть завязка (Пряхин оказался в госпитале), развитие действия (тетя Груня ухаживает за ним), кульминация (Пряхин победил свою боль) и развязка (она приютила его у себя). Много глаголов, обозначающих последовательность действий героев . - В чём проявляется элемент рассуждения? (Герои рассуждают о том, есть ли плата за доброту (предл. 16-25). | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи Слушают выступление одноклассника Ученики следят за чтением учителя (на каждой парте распечатанный текст). - Ключевые слова и словосочетания Ученики работают с текстом. Формулируют свои мысли, отвечают на вопросы, обосновывают свою точку зрения, слушают ответы одноклассников Дают определение проблемы Формулируют проблему. Делают записи на листах наблюдения Определяют, что такое позиция автора Записывают позицию автора Озаглавливают текст Определяют стиль текста и тип речи |
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта | Беседа с использованием приема «Мозговой штурм» Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля | - Итак, ключевое слово нашего урока - доброта. Послушаем выступление…о значении этого слова в разных словарях: Ожегова, Ушакова, Малом академическом словаре. Ожегов: Доброта- 1. добрый; 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Ушаков: ДОБРОТА, доброты, мн. нет, "жен." "отвлеч." сущ. к "добрый". Доброта характера. ДОБРЫЙ, добрая, доброе; добр, добра, добро. 1. Делающий добро другим; благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким характером. Добрый человек. Добрая душа. Доброе сердце. 2. Хороший, нравственный. Добрые дела. 3. Дружески близкий, приязненный Малый академический словарь: Доброта- свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. - Ответьте на вопросы: 1. К кому можно проявлять доброту? 2. Какой должна быть доброта? 3. Как можно проявлять доброту? 4. Зачем нужна доброта? 5. Для чего нужно быть добрым? 6. Подберите синонимы к слову «доброта». Эти синонимы обозначают общечеловеческие нравственные ценности на все времена. Мы увидели, как доброта, участие помогали людям выжить, выстоять в годы Великой Отечественной войны (в этом году мы празднуем юбилей со дня Великой Победы- 80 лет), но и сегодня без этих качеств не может строиться наша жизнь. 7. Каким качествам не место рядом с добротой? 8. Как называются эти слова по отношению к доброте? Конечно, в нашей жизни много примеров и случаев проявления жестокости, равнодушия. Но в силах каждого человека проявить сочувствие, сострадание, прийти на помощь в нужный момент, привнести в мир частицу добра, и тогда наша жизнь станет лучше. | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод. Примерные ответы: 1.К людям, животным, к окружающему миру 2. Бескорыстной, искренней, от всего сердца 3. Заботиться, оказывать помощь, проявлять внимание, уделять время, быть добрым и в высказываниях 4. Чтобы мир вокруг был добрым и счастливым 5. Чтобы жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой 6. Милосердие, добросердечие, сострадание, сочувствие, человеколюбие, жалость, гуманность, добродушие, благодушие 7. Злости, зависти, равнодушию, невниманию, жестокости, черствости, бездушию 8. Антонимы |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 7.Самостоятельная работа с самопроверкой 8. Включение в систему знаний | - Ребята, давайте сформулируем и запишем определение доброты. Существует 3 способа толкования слов 1.Описательный 2.Синонимический 3.Способ отрицательного определения (Памятка 3). - Сегодня попробуем использовать описательный способ - Теперь подчеркнем ключевые слова в определении и прокомментируем определение, т.е. покажем важность, актуальность, жизненность, нравственную состоятельность этического понятия. Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом. В данном случае это могут быть ваши размышления по поводу того, по отношению к кому и при каких обстоятельствах может быть проявлена доброта? -Следующим этапом нашей работы будет подбор аргументов. Сначала найдем первый аргумент в данном тексте (Памятка 4) Предлагает варианты перехода от комментария к аргументам - Второй аргумент приведем из жизненного опыта. - Давайте вспомним произведения художественной литературы, где мы встречаем милосердие, сострадание по отношению к ближнему Ввести 2 аргумент можно с помощью клише (Памятка 4) - Заключительным элементом сочинения является вывод. Обратите внимание на речевые клише. - Мы с вами почти написали сочинение, которое нужно немного подкорректировать. | Записывают определение. Зачитывают. Примерный ответ: На мой взгляд, доброта– этоодно из важнейших качеств человека, которое предполагает способность человека прийти на помощь ближнему, не оставить в беде, проявить человеколюбие. Записывают комментарий. Зачитывают. Корректируют написанное Примерный ответ: Нужно быть добрым по отношению к другим людям, проявлять доброту по отношению ко всему живому, т. к. только доброта может сделать нашу жизнь лучше. Работают с текстом, находят аргумент (предложения 2-4, 6, 11-12) Самостоятельно записывают, ориентируясь на предложенные варианты Примерный ответ: А.С.Пушкин «Капитанская дочка», А. Куприн «Чудесный доктор», Н.С.Лесков «Человек на часах», В.Г.Распутин «Уроки французского», В.Астафьев «Конь с розовой гривой», В.Г.Короленко «В дурном обществе» Самостоятельно записывают, слушают одноклассников, обсуждают Примерный ответ: Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что без доброты, милосердия невозможна наша жизнь. Доброта по отношению друг к другу позволяет людям жить в мире и согласии. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Внимание к человеку – это и есть проявление доброты. |
9. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) | Ребята, о чём мы сегодня говорили на уроке? А теперь попробуйте продолжить фразы. 17 февраля в мире отмечается день доброты. Пожелание всем: В народе говорят, что человек, Дарите людям больше доброты!.. | Заканчивают предложенные фразы Я познакомился... (с фактами проявления доброты в окружающем мире, в литературе) Было непросто... (комментировать определение) У меня получилось... (написать аргумент из жизни) Хотелось бы... (успешно завершить работу над сочинением - рассуждением) |
Приложение 1
Зинаида Полякова.
Осколки доброты
В погожий день свой выходной семья на пляже проводила.
Кружили чайки над волной и солнце ласково светило.
Играли дети на песке, а папа маме пел на ушко.
Вдруг показалась вдалеке всем надоевшая старушка.
Седые волосы её трепал нещадно вольный ветер.
Одета в грязное тряпьё, но взгляд неимоверно светел.
Брела старушка по песку и очень часто нагибалась.
И в сумку тощую свою похоже, что-то собирала.
Отец детей своих позвал, заставил их собрать игрушки:
Он, как и все, предпочитал держаться дальше от старушки.
Она поближе подошла и с наслажденьем разогнулась.
Детей увидев, расцвела и ртом беззубым улыбнулась.
Улыбки не было в ответ. Её привет остался с нею.
Недобрый взгляд был послан вслед той, что покой смутить посмела.
А несколько недель спустя под рубрикою «Ангел сущий»
Была журнальная статья о пляжной маленькой старушке.
На пляжи с самого утра спешила старая в тревоге
Собрать осколки из стекла, чтоб детям не поранить ноги.
Что знаем мы о Красоте? Она не в вычурном наряде.
А скромно прячется в Душе и в любящем и светлом взгляде.
Приложение №2
Бланк ответов
Тема _____________________________________________________________
Проблема ________________________________________________________
Позиция автора ___________________________________________________
Стиль речи _______________________________________________________
Тип текста ________________________________________________________
Синонимы ________________________________________________________
Художественные произведения _____________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 3
(1)Она возникла перед взглядом Алексея как-то вечером, в час бешеного приступа его боли, и мимо не прошла, задержалась.( 2)Это уж потом узнал Пряхин, что работает тетя Груня не санитаркой, не медсестрой, а вахтершей, сидит при входе, а после смены обходит госпитальные палаты, чтобы кому водички подать, кому подоткнуть холодное суконное одеяльце, хотя никто ее об этом не просил.(3)Только разве надо просить, когда война, когда люди нуждаются в сострадании больше, чем в хлебе; и неграмотная старуха бродила вечерами между коек, взбивая подушки, кладя компрессы на жаром пышущие лбы и приговаривая, приговаривая какие-то словечки, то ли убаюкивая ими, то ли сказку какую волшебную рассказывая.
(4)Вот так же вошла она в Алексеев взгляд, в его расширенные болью зрачки.
(5)Каждый день после дежурства усаживалась … тетя Груня на табурет возле Алексея, смачивала уголком полотенца ссохшиеся, запекшиеся его губы, обтирала лицо, подносила водички, гладила его холодную, неживую руку и приговаривала, приговаривала, не жалея слов, мягких, как хорошая повязка…
(6)… и добилась-таки своего.(7) Рука порозовела, стала теплой, и однажды Пряхин посмотрел на тетю Груню осознанно и заплакал…
(8)Немолод был Алексей Пряхин, какая же молодость в сорок лет, и прожил непростую, нелегкую жизнь он до этого своего личного дня победы, и не слабый вроде мужик был, а сорвался, что-то лопнуло в нем, какая-то зацепка, какая-то нить, державшая запоры, и заплакал он от слов тети Груни, вроде бы глупеньких, необязательных, простых словечек.
(9)И она заплакала также. (10)Только ее слезы легкие были. (11)Знала тетя Груня, что своего добилась, что теперь выживет это желтый, как покойник, солдат, выживет, потому что боль свою победил, потому что «прохессор» оказался удачливым, и еще заплакала она оттого, что муж ее и сын — оба на фронте, и давно весточки не шлют, и, гляди-ка, вдруг вот так же, как этот бедолага Алексей Пряхин, в госпитале где-нибудь маются, вот так же страдая и мучаясь… (12)Как же могла она, мать и жена, не ходить в палаты после дежурства, как могла не приговаривать своих глупых слов, как могла не помочь Алексею?
(13)Тети Грунин домик был невелик… (14)За окнами голубели чистенькие занавески, а когда Алексей вошел в дом, весь он оказался под стать занавескам — чистенький и уютный…(15)В углу за занавеской вроде отдельной комнатки, четыре шага на два, и тетя Груня кивнула на нее:
(16)— Вон твоя комнатушка.
(17)— Тетя Груня, как с тобой рассчитываться-то стану? — улыбнулся Пряхин. — Каким златом-серебром?
(18)— И-и, милай, — ответила тетя Груня сердито. — Кабы люди за все друг с дружкой рассчитываться принялись, весь бы мир в магазин превратили. А! Борони нас бог от этого магазину! — Она платок размотала, присела на сундучок и прибавила серьезно: — Тогда уж добро изничтожится! Не станет его.
(19)Почему? — удивился Алексей.
(20)Тётя Груня строго на него поглядела.
(21)Потому как добро без корысти. (22)Аль не знал?
(По А. Лиханову)*
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно считать милосердным?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример – из прочитанного текста, а другой – из прочитанного текста или из Вашего жизненного опыта. (Не учитываются примеры, источниками которых являются комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра и другие подобные виды представления информации.) Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Памятка 1.
Сочинение 13.3 состоит из 4 частей (каждая часть — отдельный абзац).
1. Вступление. Определение предложенного понятия (тезис) и комментарий.
2. Основная часть. Пример из прочитанного текста (Аргумент 1) + пояснение.
3. Пример из жизненного опыта (Аргумент 2) +пояснение.
4.Заключение (по тезису).
Памятка 2
Критерии оценивания
Сочинение по всем критериям С3К1–С3К4 оценивается нулём баллов:
— если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный текст;
— если сочинение написано на основе ключевого понятия, отличного от ключевого понятия в задании 13.3 выполняемого варианта;
— если в сочинении менее 70 слов.
Ответ на задание 13.3 (сочинение-рассуждение) оценивается по следующим критериям.
№ | Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста (13.3) | Баллы |
С3К1 | Определение понятия и его комментарий |
|
| Экзаменуемый дал обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения | 1 |
Экзаменуемый дал необоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения, | 0 | |
С3К2 | Наличие примеров |
|
| Экзаменуемый привёл два примера: один пример из прочитанного текста, а другой – из жизненного опыта, | 3 |
Экзаменуемый привёл один пример из прочитанного текста | 2 | |
Экзаменуемый привёл пример(ы) из жизненного опыта | 1 | |
Экзаменуемый не привёл ни одного примера | 0 | |
С3К3 | Логичность речи |
|
| Логические ошибки отсутствуют | 2 |
Допущена одна логическая ошибка | 1 | |
Допущено две логические ошибки или более | 0 | |
С3К4 | Композиционная стройность |
|
| Работа характеризуется трёхчастной композицией, ошибки в построении текста отсутствуют | 1 |
В работе нарушена трёхчастная композиция. | 0 | |
Максимальное количество баллов за сочинение по критериям С3К1–С3К4 | 7 | |
Памятка 3
Способы толкования слова в задании 13.3 ОГЭ:
Описательный. Перечисляются признаки предмета или явления. Например: «Равнодушие — отрицательное свойство личности, проявляющееся в безразличии к окружающим».
Синонимический. Используются синонимы. Например: «Равнодушный — черствый, бездушный, нечуткий».
Отрицательное определение. Используются антонимы. Например: «Равнодушный человек — тот, кто лишён душевного тепла, милосердия и сострадания по отношению к окружающим, заботится только о себе».
Отсылочный. Слово соотносится с другим понятием. Например: «Равнодушие — это то же самое, что и духовная слепота».
Памятка 4
Клише для сочинения 13.3. ОГЭ по русскому языку (на примере « Дружба – это…») | |
Часть (абзац) | Клише (типовые схемы словосочетаний и предложений) и примеры |
Тезис | На мой взгляд, дружба- это...(или) По моему мнению, дружба- это... (или) Мне кажется, что настоящая дружба - это... (или) Я думаю, что дружба - это... (или) Что такое настоящая дружба? Кого можно считать настоящим другом? . Я считаю, что... |
Аргумент 1 | Обратимся к тексту ФИО, в котором говорится о... (или) В тексте ФИО поднимает проблему... В предложении № ... автор говорит о том, что... (или) |
Аргумент 2 | Свое мнения я могу подтвердить примерами из жизненного опыта... (или) В жизни каждого человека... (или) |
Заключение | Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что... (или) Таким образом, можно заключить, что... (или) В заключение я хочу сказать, что... |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600964-urok-razvitija-rechi-v-8-klasse-podgotovka-k-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.