- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наша дружная школьная семья
Актуальность:Важный этап становление личности ребёнка, приходится на школьные годы. В школьном коллективе формируются задатки взаимоотношений ребёнка с окружающими людьми, поэтому сложно переоценить важность доброжелательного, позитивного, дружного окружения новоиспечённого школьника. А для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья комфортное окружении имеет особенно важное значение. Формирование и развитие коммуникативных навыков у детей первого класса с тяжелыми нарушениями речи, является актуальной проблемой, особенно с цифровизацией современного социума. Данное занятие разработано для детей первого класса общеобразовательной школы, с тяжелыми нарушениями речи (вариант 5.1). При разработке учитывались психологические и физиологические особенности обучающихся, такие как повышенная истощаемость, сложности при организации учебной деятельности, особенности формирования и развития социального поведения. Методологической основой занятия явились концептуальные положения теории Л.С. Выготского об общих законах развития аномального и нормально развивающегося ребенка. Также для составления основы занятия использовались известные в специальной психологии программы, методические рекомендации, основы когнитивного компонента познавательной деятельности Н. Я. Семаго; Е. В. Языканова, УМК «Учись учиться» 1-4 класса. В рамках данного занятия применены воспитательные, развивающие, творческие, коммуникативные, диагностические игры и задания.
Цель:сплочение детского коллектива и развитие коммуникативных навыков, гармонизация личности и межличностных отношений у обучающихся первого класса с тяжелыми нарушениями речи.
Задачи:
- Формирование продуктивных видов взаимодействия с окружающими;
- Развитие способности к эмпатии и пониманию чувств сверстников;
-Формирование понятий о правилах и нормах поведения в образовательной организации, а так же понимание социальных ролей;
- Развитие умения чётко излагать свои мысли, а так же работать с поступающей информацией.
Прогнозируемые результаты:
- Уметь социально приемлемо взаимодействовать со сверстниками;
- Уметь высказываться и выражать собственные мысли и мнение;
- Уметь следовать правилам социальной жизни.
Адресной группой, являются обучающиеся первого классас тяжелыми нарушениями речи (вариант 5.1).
Форма организации занятия: групповая (6-8 человек).
Оборудованиеиматериалы: ученический стол, стулья, доска, аудио-аппаратура, видео-аппаратура, шаблоны рисунка, цветные карандаши.
Примерное распределение времени на этапы занятия:
Этап | Планируемая деятельность | Время |
Организационный | Создание благоприятного настроя и дружественной обстановки. | 5 |
Мотивационный | Выяснение исходного уровня знаний по теме занятия | 5 |
Основной | Подача новой информации на основе имеющихся данных. Упражнения и игры по теме занятия | 25 |
Рефлексивный | Подведение итогов занятия. | 5 |
Продолжительность занятия: 40 минут
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Приветствие педагогом-психологом обучающихся.
Приветствие.
Цель: Создание благоприятной дружественной обстановки.
Педагог-психолог: «Здравствуйте, ребята. Я вас очень рада видеть! Вспоминаем правила поведения на занятии: «Мы друг друга уважаем, никого не перебиваем, а если отвечаем, руку поднимаем».
- «Хочу предложить вам сегодня поздороваться необычно и даю вам задание поздороваться за руку, как можно с большим количеством детей за 10 секунд. Считайте свои рукопожатия, а потом мы сравним, кто сколько раз пожал руку другому. У кого рукопожатий больше всех начинает наше занятие, рассказом о себе и о том, что он любит делать».
2. Мотивационный этап.
Далее каждый учащийся говорит, что он любит делать.
Педагог-психолог: Давайте я расскажу о себе. Я люблю слушать музыку.
- «Сегодня мы с вами подумаем о том, какие чувства мы можем испытывать. Но сначала давайте послушаем песню «Настоящий друг», из к/ф «Тимка и Димка», затем поговорим какие вызывает чувства у вас прослушанная песня.
Прослушивание.
«Как, по-вашему, эта песня веселая или грустная? Как называется такое чувство? (радость). Ребята, а о чём эта песня? Ребята, а слово дружба, друг, вызывают у нас чувство радости?».
Далее, выслушивается каждый ребёнок желающий высказаться.
Педагог-психолог: «А у вас есть хороший друг? Почему вы считаете его хорошим? А таким, о ком поется в песне, вы хотели бы видеть своего друга? Важно помнить, что вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Народная мудрость гласит: «Нет друга, так ищи, а нашёл береги».
- «Ребята, как вы понимаете эти, слова?»
Обсуждение.
- «Лучшими друзьями в вашей жизни могут стать и ваши близкие: родители, братья, сестры, бабушки, дедушки. Они любят вас, вы им дороги. Относитесь к ним с любовью, добротой, и вы приобретете настоящих друзей. Хорошо, когда и в классе вы относитесь друг к другу по – дружески. Давайте сегодня мы поучимся это делать. Мы будем учиться быть одной командой»
3. Основной этап.
Творческая игра «Рукавички». (Приложение 1)
Цель: Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом. Диагностика коммуникативных навыков в коллективе.
Ход игры: Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички. Количество пар должно соответствовать количеству пар детей. Раскладываются по разным местам комнаты рукавички (не раскрашенные). Дети должны отыскать свою пару, и при помощи трех карандашей разных цветов раскрасить одинаковые рукавички. Наблюдение, как пары организуют совместную работу, как делят карандаши, как договариваются между собой. Победителей поздравляют.
Педагог-психолог: «Ребята, в нашем кабинете спрятаны рукавички, вам нужно их найти. Но для начала поделиться на пары. Ребята, вы должны отыскать свою пару, и при помощи трех карандашей разных цветов раскрасить одинаковые рукавички. После того как вы закончите рисунок, не забудьте его подписать».
Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Сам такой», в рамках проекта «Просто о важном. Про Миру и Гошу». Просмотр мультика.
-«Ребята, так о чём же это мультфильм»? Ответы детей.
- «Верно ребята, этот мультик о том, что ни только нужно уважительно относиться к своим друзьям, но и уметь говорить о своих чувствах, желаниях».
Ситуативная игра.
Цель: Развивать умение вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя доступные средства коммуникации.
Детям предлагается разыграть ряд ситуаций по очереди:
1. Ты нашёл на улице слабого, замученного котёнка – пожалей его.
2. Тебе очень хочется поиграть в ту же игру, в которую играют девочки твоего класса – попроси их.
4. Ты очень обидел своего друга– попробуй попросить у него прощения, помириться с ним.
5. Ты пришёл в другой класс – познакомься с детьми и расскажи о себе.
6. Ты потерял свою книгу – подойди к детям и спроси, не видели ли они ее.
7. Ты пришёл в библиотеку – попроси интересующеюся тебя книгу у библиотекаря.
8. Ребята играют в интересную игру – попроси, чтобы они тебя приняли. Что ты будешь делать, если они тебя не захотят принять?
9. Одноклассник получил замечание в школе и очень расстроился – успокой его.
11. У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе.
12. К тебе пришли гости – познакомь их с родителями, покажи свою комнату и свои игрушки.
Задание «Правила дружбы». (Приложение 2)
Цель: Способствовать формированию навыков конструктивного взаимодействия в классе. Помочь осознать какие качества важны в дружбе. Закрепить полученный материал. Способствовать преодолению барьеров в общении.
Педагог-психолог: «Ребята, я предлагаю вам создать свой собственный сборник правил класса!»
Обсуждение.
-«Ребята первое правило, к примеру: играй честно; будь вежливым с другом; будь с другом искренним; говори только правду; не жадничай и т.д.»
«Ребята, как вы понимаете эти правила? Правила, которые мы сейчас обсудили, мы разместим на видном месте, что бы вы всегда о них помнили»
Обсуждение.
4. Рефлексивный этап.
«Кубик».(Приложение 3)
Педагог-психолог: «Ребята, перед каждым из вас кубик. Каждый кидает кубик, какая сторона выпадает, то предложение вы и продолжаете»
Обсуждение, с каждым ребёнком по очереди.
Ритуалпрощания. (Приложение 4)
Наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами многое узнали о дружбе и о том как продуктивно общаться друг с другом. Вы все молодцы и все получаете «Сертификат дружбы». До свидания ребята!
Список литературы
1. Ануфриев А.Ф., КостроминаС.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики.Коррекционные упражнения. М.: Из – во «Ось – 89», 2001
2. Воробьева И.В., Тимошенко Е.Ж. «Спроси, скажи, договорись». Сборник коррекционно – развивающих программ для детей с ОВЗ. Новосибирск, 2013
3. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л.., Топоркова И.Т., Щербинина С.В. Упражнения для развития творческого мышления. Часть 1 (тетрадь сзаданиями)
4. Диагностика школьной дезадаптации: Для школьных психологов иучителей начальных классов системы компенсирующего обучения. – М.:«Социальное здоровье России», 1995
5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.От действия к мысли: пособие для учителя; под ред. А.Г. Асмолова. М.,Просвещение, 2013
6. Ковалева Е, Синицына Е. Готовим ребѐнка к школе. Москва, «Лист»,2000
7. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно. С-П 2001
8. Лусканова Н.Г. Методы исследования детей с трудностями в обучении–М., «Фолиум», 1999
9. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения -М., «Просвещение», 1990
10. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога «Просвещение», «Учебная литература», 1996
11. Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации / Отв. ред. С.В. Алехина. —М.: МГППУ, 2012.
12. Психогимнастические упражнения для школьников: разминки,энергизаторы, активаторы/ авт. – сост. М.А. Павлова. Волгоград, изд-во «Учитель», 2011
13. Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 1 класс/сост. Е.В. Языканова. М., издательствл «Экзамен», 2014
14. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования: Методическое пособие. – М.:АРКТИ, 2005
Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601175-nasha-druzhnaja-shkolnaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.