- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Живи, родник!»
Проводится работа над расширение знаний детей о родном крае и творчестве поэтов- земляков.
Учащиеся учатся понимать значение слова «Родина», уметь находить к нему однокоренные слова;
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной и письменной форме;
- осуществлять поиск нужной информации, комментировать услышанное и увиденное,
- участвовать в процессе говорения и слушания;
- овладевать умением выделять главное и второстепенное
Технологическая карта урока «Живи, родник!»
Предмет | Родная литература |
Класс | 5 класс |
Тема | «Живи, родник». Произведения современных костромских поэтов и писателей о родном крае. |
Основные термины и понятия темы | Поэзия, лирика, художественный образ, ключевое слово, эпитет. |
Технология | Проблемное обучение |
Формы работы | Индивидуальная, самостоятельная, работа в группах |
Цель | Расширение знаний детей о родном крае и творчестве поэтов- земляков. |
Прогнозируемые результаты: | Предметные: - понимать значение слова «Родина», уметь находить к нему однокоренные слова; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной и письменной форме; - осуществлять поиск нужной информации, комментировать услышанное и увиденное, - участвовать в процессе говорения и слушания; - овладевать умением выделять главное и второстепенное |
Метапредметные: Личностные: развитие высокой творческой активности при выполнении заданий, формирование уважения друг к другу и окружающим, доброжелательности, осознание представлений о нравственной ответственности человека за содеянное, стремление совершать добрые поступки; осознание своего Я в этом мире; воспитание любви к своей малой и большой родине, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. -формирование интереса учащихся к литературе родного края, развитие умения эмоционально и осознанно относиться к произведениям поэтов–земляков. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; развивать способность выделять и осознавать главное, о чём говорится в произведении; удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать и оценивать результаты деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование вербальных и невербальных способов коммуникации; умение составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживая» логику повествования и приводя убедительные доказательства; умение оформлять монологическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета ; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение сотрудничать с товарищами при выполнении работы , отстаивать свою точку зрения; умение использовать речевые средства для представления результата. | |
Межпредметные связи | история, краеведение, искусство (музыка, выразительное чтение, фотография). |
Образовательные ресурсы: | Литература: 5-6 кл.: Учебная хрестоматия для общеобразовательных учреждений/ Авт.-сост. Ю.В.Лебедев.-М.: Просвещение- регион, Просвещение, 2002 Литература: 7-9 кл.: Учебная хрестоматия для общеобразовательных учреждений/ Авт.-сост. Ю.В.Лебедев.-М.: Просвещение- регион, Просвещение, 2002 Цифровые образовательные ресурсы: песня « С чего начинается Родина?»https://music.yandex.ru/album/2414531/track/21123869 песня « Живи, родник!» https://music.yandex.ru/album/2261964/track/32708451 народная музыка (частушка), фрагменты фильма о Шарье, презентация на тему «Моя малая родина» фоновая музыка Одинокий Пастух https://mp3-tut.com/music/245032для чтения прозы В.Бочарникова «Родничок» |
Оборудование | 1) картинка с изображением РОДНИКА; 2) карточки со словами РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ; РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ, СЕЛО; ШАРЬЯ; КОСТРОМА; РОДНАЯ ПРИРОДА; РОДНОЙ ЯЗЫК; ЗЕМЛЯКИ ( элементы, составляюшие понятие Родина) 3) портреты поэтов- авторов стихов; 4) кластеры; 5)карточки с вопросами для рефлексии. |
Ход занятия:
Этап занятия | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные) | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
1.Предварительная подготовка | Индивидуальные задания: подготовить выразительное чтение произведений, нарисовать рисунки о родном крае, подготовить сообщения о происхождении названий деревень, где живут дети. | Подбирает материал, составляет сценарий, проводит работу по подготовке выразительного чтения | Заучивают стихотворения, готовят рисунки, помогают подготовить оформление класса. | Познавательные УУД: извлекатьинформацию, представленную в разных формах; пользоватьсясловарями, справочниками. РегулятивныеУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. КоммуникативныеУУД: умение сотрудничать с товарищами при выполнении работы, отстаивать свою точку зрения; |
2. Самоопределение к деятельности | Прослушивание фрагмента песни « С чего начинается Родина?» Фронтальная беседа | Организует прослушивание - Вслушайтесь в это слово: РОДИНА. - Какие родственные слова можно подобрать к этому слову? + Род, народ, родня, родной, родители. Слайд 3,4. - Да, родина - это прежде всего твой род, твои предки, твои корни, без которых невозможно стать настоящим человеком. И, как дерево питается живительной влагой родников, так и человек получает силы от своей родины. Сегодня мы поведём разговор о том, что дорого и близко каждому человеку, - о родном крае, о тех местах, где человек родился, рос, о том, что мы зовём таким красивым словом - РОДИНА. И помогут нам в нашей беседе поэты и писатели нашей Костромской земли. | Слушают песню Отвечают на вопросы, подбирают однокоренные слова. | Познавательные УУД: пользоваться различными видами аудирования; устанавливатьпричинно-следственные связи; строитьрассуждения. РегулятивныеУУД : иметь способность к целеполаганию; самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели. Коммуникативные УУД: уметьформулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. |
3.Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии | Фронтальная беседа Выразительное чтение наизусть подготовленным учеником рассказа В. Бочарникова «Родничок». | - Ребята, какие ассоциации возникают у вас со словом родник? ( … что-то чистое, светлое, что-то наполненное вечным движением) - Давайте послушаем рассказ В. Бочарникова «Родничок». Слайд 4 -О чём это произведение.? Что хотел нам рассказать автор? Какие ассоциации вызвало у вас оно? | Отвечают на вопросы высказывают своё мнение. Подготовленный ученик читает рассказ, остальные слушают выразительное чтение. | Познавательные УУД:адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; строить рассуждения. РегулятивныеУУД: самостоятельноанализировать условия и пути достижения цели. Коммуникативные УУД: уметьформулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. |
4. Постановка учебных задач | Фронтальная беседа Постановка проблемного вопроса. | - Какая удивительная вещь - родник! Родник - это начало жизни… Место, где из-под земли рождается новый ручей. А если подумать, то все полноводные реки берут своё начало вот с таких маленьких родничков. Сливаясь вместе, маленькие ручейки становятся огромной могучей рекой. Вот так и огромная наша страна тоже складывается из маленьких деревень, сёл, небольших городов. Они, как родники питают живительной силой нашу великую Россию. Слайд 5 - В чём же эта удивительная сила? Из чего складывается понятие «Родина»? Ответить на эти вопросы нам помогут произведения наших земляков. | Слушают , отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. | Познавательные УУД: адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные УУД : иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей. Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. |
5. Организация взаимодействия | Инструктаж по заполнению кластера. Работа в группах. | -В каждом стихотворении мы с вами найдём ключевые понятия, из которых и складывается понятие РОДИНА. Эти слова вы впишете в схему, которую вы будете заполнять по ходу нашего занятия, слушая стихи и отвечая на вопросы. | Слушают. | Познавательные УУД:адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух. Регулятивные УУД: самостоятельноанализировать условия и пути достижения цели. Коммуникативные УУД: уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. |
6. Работа с образовательными ресурсами . 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6 6.7 | Выразительное чтение стихотворения И. Большакова « У крыльца родного дома». Беседа по содержанию. Выразительное чтение стихотворения Светланы Виноградовой «Деревенская частушка». Беседа по содержанию. Выразительное чтение стихотворения Леонида Попова «Шёл светоносный дождь с небес». Беседа по содержанию. Выразительное чтение стихотворения «Городок по имени Шарья» автор: Владимир Киселёв. Беседа по содержанию. Использование ИКТ: кадры презентации о Шарье. Выразительное чтение стихотворения Сергея Маркова «Костромской говор». Беседа по содержанию. Выразительное чтение стихотворение «О малой родине» Игоря Большакова. Беседа по содержанию. Знакомство с картой нашей местности, где чёрным цветом обозначены деревни, которых уже нет. Статистика (На экране) | - Давайте прослушаем стихотворение И. Большакова «У крыльца родного дома» (На экране портрет И. Большакова) - О чём это стихотворение? -Попробуем ответить вопрос: что же является одной из главных составляющих понятия РОДИНА. - Конечно, начало всего - это семья, это родительский дом. Именно здесь мы получаем тепло и доброту. Здесь учимся жить, сюда возвращаемся в трудные минуты.Именно отсюда человек начинает своё путешествие по большой реке жизни. Вывешивает на магнитную доску кораблик с надписью РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ. - Давайте прослушаем стихотворение Светланы Виноградовой «Деревенская частушка». (На экране портрет Светланы Виноградовой ) (звучит народная частушечная мелодия) -О чём это стихотворение? Какие чувства переданы в стихотворении? -Какое ключевое понятие мы выделим для нашей схемы, как ещё одно более широкое понятие для определения значения слова РОДИНА? (деревня , село) - Подберите к нему эпитет, который будет передавать ваше к ней отношение. ( родная) А что значит «РОДНАЯ»? - Да, действительно, растёт человек - и вместе с ним растёт и мир вокруг него. Теперь это не только родительский дом, но и родная деревня, село, наш небольшой город с его традициями, праздниками, нелёгкими трудовыми буднями и задорным весельем после работы. Что же вы запишете в ваши таблицы ? ( РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ, СЕЛО, ГОРОДОК) - А знаете ли вы, что обозначают названия деревень, которые расположены вблизи города? Попытайтесь объяснить происхождение названия….(Николо-Шанга, Притыкино, Троицкое, Одоевское) -Знаете ли вы, что есть такая наука, которая изучает происхождение географических названий . Тайны этих названий раскрывает наука ТОПОНИМИКА. Слайд.8 ТОПОНИМИКА - Давайте посмотрим, как объясняет эти названия Краевед-исследователь Кучин в своей книге «Города и веси» Слайды 9-13 с названиями деревень - Наш земляк Леонид Попов написал замечательное стихотворение. (На экране портрет Л. Попова) - Сейчас вы его послушаете и скажете о чём рассказывает это стихотворение? -О чём хотел нам рассказать автор в этом стихотворении? -Какие чувства оно у вас вызывает? – -Какие картины рисуются в вашем воображении? - Попробуйте подобрать эпитеты к слову дождь. С чем он сравнивается? - Если бы вы были художником, то какие краски использовали бы при написании этих картин? - Как бы вы определили тему этого стихотворения? - Конечно, разве можно представить себе родные места без лесов и полей, без ромашковых лугов и маленьких речушек! Наша природа - вот ещё один источник силы и красоты. ( На экране под фоновую музыку - картины родной природы) Слайды 14,15,16,17,18 - Давайте запишем в таблицу ещё одно из составляющих понятия РОДИНА. На доске прикрепляется карточка-кораблик «Родная природа» - Продолжаем искать составляющие понятия слова Родина. Послушайте ещё одно стихотворение, которое написал наш поэт Владимир Киселёв,и ответьте на вопрос: о чём оно? (На доску вывешивается портрет автора) - Как бы вы озаглавили это стихотворение? Почему? - Наши удалённые от столицы места часто называют провинцией. Да, и наш город Шарья, и даже областной центр - Кострома - это провинциальные города. Но именно в таких небольших городках и сохраняется ИСТОРИЯ, сохраняется память о прошлом - в резных наличниках, в куполах церквей, в небольших музеях. Какие ещё понятия записываем в нашу схему? (Шарья. Слайды 19,20,21,22 Кострома. Слайды 23,24,25,26 ) - И, конечно, говоря о нашей костромской земле, нельзя не сказать о нашем удивительном особом КОСТРОМСКОМ окающем говоре. -О чём идёт речь в стихотворении? - Какая особенность нашего костромского говора? Слайд 27. - Какое ключевое слово вы нашли в этом стихотворении? Внесёте в нашу схему. (РОДНОЙ ЯЗЫК) - Ну и что же самое главное в этом многогранном понятии «родина»? Это вы узнаете из стихотворения знакомого уже вам писателя- земляка Игоря Большакова. (На доску вывешивается портрет И. Большакова) Послушайте это стихотворение. - Кто же наполняет жизнью, движением, трудом, весельем наши города и сёла? - Конечно, люди, наши земляки, живущие рядом с нами на этой земле. Именно от них зависит, какой будет жизнь нашего края, именно они - та живительная сила, которая питает Россию. ( На доске: карточка - кораблик : ЗЕМЛЯКИ.) - Каким ещё добрым словом можно назвать их? (односельчане) - Как автор относится к Вовке? осуждает ли он его? - Не знаю, как вам, а мне очень симпатичен герой этого стихотворения, 15-летний парнишка, вступившийся за свой родной край. Да, земляки бывают разные. Очень хочется, чтобы таких, как Вовка, было всё-таки больше. Иначе может случиться беда… - Представьте себе: вы идёте по тропинке к знакомому роднику, спускаетесь в овраг, а родника нет! Что случилось? Замыло глиной? Забило камнями? А может, чья-то недобрая рука свалила здесь мусор и засыпала родник? И вот уже пересох маленький ручеёк, а значит, и в реке убавилось воды. Один ручеёк - незаметно, а если их сотни, тысячи? Что станет тогда с рекой? А ведь то же самое происходит сейчас и с нашим краем. Пересыхают родники народной жизни, умирают деревни, сёла. Посмотрите, сколько в нашей округе исчезло деревень! И каких деревень! От них остаются одни названия! - Сейчас мы можем только вспомнить о них. Слайд 28,29,30 Статистика. На 1 января 1981 года в области насчитывалось 5 297 населённых пунктов. В 1994 году - 3 321. - Если идти такими темпами к сокращению селений, то через десяток лет будем считать их трёхзначным числом. И это не какое-то стихийное бедствие стирает с лица земли Костромской селения, а целенаправленная деятельность людей. Слайд 31. - Каждая деревня - это своя судьба, своя история. И с каждой из этих деревень уходит частичка нашего прошлого, а значит, беднее становится и наше будущее! Как сделать так, чтобы не исчезали эти родники, чтобы продолжали жить, давая людям силы? Как и от чего нужно защищать сейчас наш край? ( … охранять природу, не мусорить, помогать старикам и т.д.) | Подготовленные ученики читают стихи, остальные слушают, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Дети заполняют кластер. Групповая работа с топонимами. | Познавательные УУД: адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух;устанавливать причинно-следственные связи, строитьрассуждения. Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметьформулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. Регулятивные : работатьпо плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректироватьсвою деятельность. |
7. Контроль и коррекция | Дать определение слова РОДИНА (работа с кластером) Написание итогового мини-сочинения «Что я могу сделать для моего села, города….? Каким я хочу видеть село, город…?» | - Родина – это … - Оказывается, наши родные места нужно защищать прежде всего от людей: равнодушных, жадных, злых, которым всё равно, как живётся другим на этой земле, что на ней происходит. Я думаю, среди вас нет и не будет таких людей. Ведь вам здесь жить, и, мне кажется, никто из вас не захочет жить в заброшенной деревне без дороги, без школы и детского сада, без больницы и магазина, с кучами мусора под каждым кустом и забором. А значит, уже сейчас мы должны думать: а что я могу сделать для моей малой родины? Какой я хочу её видеть? - Попытайтесь ответить на эти вопросы в мини-сочинении. Поделитесь своими мыслями. Слайд 32. | Дают определение. Слушают. Пишут мини-сочинения, зачитывают их | Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах ; устанавливатьпричинно-следственные связи; строитьрассуждения. Коммуникативные УУД : осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека; уметьформулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. Регулятивные УУД: самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; работатьпо плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректироватьсвою деятельность. |
Рефлексия деятельности | Звучит песня «Живи, родник!» | Расскажите по плану на листочках, которые лежат у вас на партах. 1.Что для вас было особенно интересным на мероприятии? 2.Что вызвало затруднения? 3. О чем вы расскажете дома родителям? 4. О чем поделитесь с одноклассниками, которых не было на уроке? - Спасибо, ребята. Очень хочется, чтобы и через десять, и через двадцать лет вы вспомнили этот наш урок и могли с гордостью сказать: «Я люблю свой край и не дам его в обиду». Пусть живут РОДНИКИ, питающие Россию! Слайд 33. | Дети отвечают на вопросы. | Познавательные УУД: осуществлять анализ и синтез; устанавливатьпричинно-следственные связи; строитьрассуждения. Регулятивные УУД: формировать умения анализировать и оценивать свою деятельность. Коммуникативные УУД: перерабатывать и преобразовыватьинформацию из одной формы в другую; осуществлятьанализ и синтез; строитьрассуждения.__ |
Николо-Шанга –второе древнее поселение на Ветлуге, расположенное в Шарьинском районе Костромской области. Происхождение названия неизвестно. В Ветлужском крае есть еще несколько селений, носящих название «Никольское». Это следующие: Никольское-Пыщуг-Ивакино на речке Никольской, Николск-Анучин починок, Николск-Байдары – село Воскресенского района, расположенное на правом берегу Ветлуги. Всего имеется 10 населенных пунктов с таким названием в приречной части Приветлужья. Все это – дань тем широким связям, которые были у жителей Приветлужья с бассейном Северной Двины через город Николск (на реке Юге).
Притыкино –селение Варнавинского района, старое селение (подробности смотрите в слове – Макарий Притыка).
Троицкое-Одоевское – село Ветлужского района. Старое селение. Оно возникло на древней дороге, соединявшей реку Ветлугу с городом Никольском на реке Юге. В 1620 году село было центром Троицкого черного стана Ветлужской волости Галицкого уезда. Первое название – церковное, а второе по фамилии владельца вотчины – графа Одоевского.
Не усомнился автор и в происхождении имени деревни Панихидцы (Шарьинский район). «По всей видимости, в этой деревне были люди, которые проводили церковные службы по усопшим».
Городок по имени Шарья
автор: Владимир Киселев
Куда бы нас Судьба не посылала,
Гостим, или живем в чужих краях.
Но помним мы всегда свое начало,
Наш городок по имени Шарья.
Шарьинка и красавица Ветлуга,
Бескрайние леса, луга, поля.
Ветлужская, чудесная округа,
Все это Родина: и ваша, и моя.
По переулкам тихим и зеленым,
Промчались детства, юности года.
Душой и сердцем я нее влюбленный,
Тут каждая песчинка дорога.
Вот садик и моя родная школа,
Уютный и приветливый вокзал.
Где уезжая, возвращался снова,
Все оттого, что по нему скучал.
Судьба навеки нас с Шарьей связала,
И города мне лучше не найти.
Не зря же здесь мое начало,
Далекого в жизнь трудного пути.
Однокоренные слова
РОДИНА













Какой я хочу видеть свою родину? Что я могу для неё сделать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601275-tehnologicheskaja-karta-uroka-zhivi-rodnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.