- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «День юного героя антифашиста»
Задачи:
воспитание чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения;
формирование представления о подвигах детей в годы ВОВ;
почтить память пионеров-героев в ходе торжественного мероприятия, посвящённого Дню юного героя-антифашиста.
Форма проведения: час памяти.
Сценарий мероприятия
«День юного героя – антифашиста»
Цель: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами- героями Великой Отечественной войны.
Задачи:
воспитание чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения;
формирование представления о подвигах детей в годы ВОВ;
почтить память пионеров-героев в ходе торжественного мероприятия, посвящённого Дню юного героя-антифашиста.
Форма проведения: час памяти.
Оборудование: микрофоны, экран, мультимедийный проектор.
Ход мероприятия
1 слайд (заголовок)
Здравствуйте ребята! Много десятилетий прошло с тех пор, как закончилась война. В честь погибших на войне поставлены памятники, обелиски, горит вечный огонь.
На фронт уходили не только взрослые, но и дети такого же возраста, как и вы… Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память таких же, как вы, девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь, им пришлось заплатить слишком дорогую цену.
Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящено наше мероприятие.
2 слайд (голос Левитана)
3 слайд (видео)
4 слайд
Чтец:Варя
Шло детство, поспела клубника…
Нам день обещал тишину.
И было нелепо и дико,
Что вдруг объявили войну.
Мы ждали гостей.
Наша мама,
Начав хлопотать у стола,
Смотрела так пристально прямо
И слёз удержать не могла.
И болью огромного роста
Набат поднимался, как крик.
И было нам, детям, непросто
Понять этой скорби язык.
Война надвигалась столико.
Родной закручинился кров…
На блюде забытом клубника
Сочилась, как алая кровь.
Ведущий 1: Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за светлое будущее людей, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной Войны.
Ведущий 2: Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть бедствий, горя военных лет. Но не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Ведущий 1: Им, орлятам нашей страны, мальчишкам и девчонкам всех стран мира, которые боролись и умирали за светлые идеалы, посвящаем свое мероприятие.
Ведущий 2: Вторая мировая война оборвала жизни не только миллионам взрослых, жертвами фашизма стали и дети. Но дети в ту пору стали не только жертвами, они становились и воинами.
Ведущий 1: Отдельной страницей в историю войны вписан подвиг советских детей – героев антифашистов. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко- фашистскими захватчиками, многие дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми, не достигнувшими совершеннолетия.
Ведущий 2: Они были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров. Только в партизанских отрядах Беларуси сражалось 25 тысяч юных бойцов.
Ведущий 1:
В тот день июньский.
На рассвете,
Вступая в бой, святой и правый
С отцами поравнялись дети
Геройством, доблестью и славой.
Ученик: Поверьте, это совсем не просто,
Жить так, чтоб гордилась тобою страна,
Когда тебе вовсе еще не по росту
Шинель, оружие и война.
Ученик: Но шли, ребята, назло ветрам
И умирали, не встретив зрелость.
А было им столько, сколько нам,
И жить им, конечно, до слез хотелось.
Ученик: Юные безусые герои,
Юными остались вы вовек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим не поднимая век.
Ученик: Боль и гнев сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие, стройные мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Ученик: Сколько вас?
Попробуй перечислить,
Не сочтѐшь, а, впрочем, всѐ равно,
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, лѐгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.
Ученик: Янтарные рассветы и закаты,
И свежесть леса, и речная гладь…
Чтоб радовались этому ребята,
Отцы и деды, бывшие солдаты,
Умели за отчизну постоять.
И в восемнадцатом,
И в сорок первом
Шли в бой они,
А рядышком порой Шагал мальчишка,
Сверстник наш, наверно.
Ещѐ мальчишка,
Но уже герой!
Ведущий: - ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Вспомним благодарно тех, чья юность опалена самой страшной в истории человечества войной, чье детство, выпавшее на 1941-1945 годы, не состоялось, кто, прибавляя себе годы, обивал пороги военкоматов, рвался в действующую армию или партизанский отряд.
Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.
Их судьбы похожи, как капли воды. Прерванная войной учеба, клятва мстить оккупантам до последнего вздоха, партизанские будни, разведывательные рейды по вражеским тылам, засады, взрывы эшелонов… Разве что смерть была разной.
выходят дети
слайд 5
Учащийся 1. Аркадий Каманин
Он стал военным летчиком в 14 лет. Как летчик эскадрильи связи выполнял задания командования и ежедневно проводил в воздухе по 5-6 часов.
Однажды возвращаясь с задания, он увидел лежащий на нейтральной полосе Ил-2. Кабина самолета была закрыта. Предположив, что летчик ранен, Аркадий принял решение сесть рядом. Под минометным обстрелом сумел посадить машину и перетащить потерявшего сознание летчика к себе в самолет. Также паренек забрал фототехнику пилота вместе с отснятыми материалами воздушной разведки. За этот подвиг летчик Аркадий Каманин был награжден Орденом Красной звезды.
В 1944 году Аркадий Каманин прилетел с секретным пакетом в штаб 2-го Украинского фронта. В то время, когда он там находился, произошло нападение Украинских националистов. Юный летчик сумел добраться до своего самолета, взлететь и атаковал нападавших с воздуха, забросав их ручными гранатами. Одновременно по радио он вызвал подкрепление. Атака была успешно отбита, а грудь юного героя украсил второй орден Красной звезды.
Слайд 6 (видео самолеты)
слайд 7
Он все чаще получал и с успехом выполнял сложные задания командования. Он летал через линию фронта к партизанам, обеспечивая им связь с большой землей, вел воздушную разведку, перевозил секретную документацию..
Весной 1945-го он был удостоен ордена Красного Знамени.
Войну закончил кавалером трех боевых орденов и нескольких медалей. 24 июня 1945 года он гордо прошагал на Параде Победы в строю сводного батальона летчиков 2-го Украинского фронта, которым командовал его отец.
Недолгая мирная жизнь
После войны он поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского.
Казалось впереди длинная счастливая жизнь. Ведь он прошел самую страшную в истории человечества войну.
А потом отважный летчик заболел гриппом. Жаловаться и валяться в постели он не привык, продолжал ходить на занятия, стараясь перенести болезнь на ногах.
То ли организм был ослаблен военными тяготами, то ли грипп оказался каким-то слишком коварным, но 13 апреля 1947 года герой войны, самый молодой боевой летчик в истории мировой авиации скончался. Ему было всего 18 лет.
Слайд 8
Учащийся 2. Леня Голиков
Я, Леня Голиков, не раз ходил в разведку, приносил сведения о расположении фашистских частей. 13 августа 1942г я с партизанами отправился в разведку к шоссе. Выполнив задание, партизаны уходили в лес, я шел последним. В это время вдали показалась немецкая штабная машина. Я швырнул гранату. Машину подбросило. Из кабины выскочил гитлеровец с портфелем и побежал. Около 1 км я бежал за ним, наконец, он сразил врага последним патроном. Это был немецкий генерал. Портфель с важными документами я доставил в партизанский штаб. И они немедленно были отправлены в Москву. Из Москвы пришла радиограмма - предлагали представить к высшей награде всех участников 4 операции по захвату важных документов. Но мне не удалось узнать о своем награждении. Я погиб 24 февраля 1943 г.
Слайд 9
Слайд 10
Учащийся 3. Надя Богданова
Надя Богданова была простой белорусской девочкой, которой не было и 10 лет, когда началась война. В 1941 году детский дом, в котором она жила, эвакуировали во Фрунзе.
Надя же с несколькими детьми во время одной из остановок сошла с поезда, чтобы отправиться на фронт. С другими детьми ( а это были дети до 14 лет) Надя присоединилась к белорусским партизанам. В 9 лет Надя стала разведчицей в партизанском отряде. Маленькая, худенькая, она, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценные сведения.
Слайд 11
В феврале 1942 года Наде вместе с партизанами был дан приказ уничтожить железнодорожный мост . Когда девочка заминировала его и возвращалась в отряд, её остановили полицаи. Надя прикинулась нищенкой, тогда они обыскали её и нашли в её торбочке кусок взрывчатки. Когда ее стали допрашивать, в этот момент раздался взрыв и мост прямо на глазах у полицаев взлетел на воздух. Полицаи поняли, что это Надя заминировала его. Девочку схватили и повезли в гестапо. Там её долго пытали, выжигали на спине звезду, обливали на морозе ледяной водой, бросали на раскалённую печь.
Не добившись от неё сведений, фашисты выбросили истерзанную окровавленную девочку на мороз, решив, что она не выживет. Надю подобрали жители соседнего села , которые выходили её. Участвовать на войне Надя уже не могла, после пыток она практически потеряла зрение.
После окончания Великой Отечественной войны её отправили на лечение в Одессу. В Одессе ей вернул зрение академик Владимир Петрович Филатов. Вернувшись в Витебск, Надя устроилась работать на завод
И она даже не знала, что ей поставили памятник. Посмертно, как думали ее товарищи.
Умерла 21 августа 1991 года.
Слайд 12
Учащийся 4.Марат Казей
Я Марат Казей. Мне было чуть больше 13 лет. Моя мама помогала партизанам, за это фашисты повесили ее. И я поклялся отомстить врагам. Я стал партизанским разведчиком, пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые я доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Однажды в разведке фашисты окружили меня и хотели взять в плен живым, но Марат понял это. Я отстреливался до последних патронов, когда у меня осталась одна граната, я подпустил врагов поближе и взорвал себя вместе с ними… Посмертно стал Героем Советского Союза.
Слайд13
Учащийся 5 .Зина Портнова
Меня зовут Зина Портнова. По заданию подпольной партийной организации я выполняла важные поручения: распространяла сводки советского информбюро, собирала и прятала оружие. В январе 1944 г, возвращаясь с задания, я неожиданно натолкнулась на вражескую засаду. Меня схватили, долго и жестоко пытали, а затем расстреляли. Но фашисты не услышали от меня не единого слова признания. Мне было посмертно присвоено звание героя Советского союза.
Слайды 14 - 21
Ведущий 1: Их судьбы похожи, как капли воды. Прерванная войной учеба, клятва мстить оккупантам до последнего вздоха, партизанские будни, засады, взрывы…
Ведущий 2: Неугасима память поколений и память тех, кого так свято чтим. Давайте, люди, встанем на мгновенье и в скорби постоим и помолчим.
Ведущий1: Склоним головы перед памятью тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от полученных ран в фашистских застенках. Почтим и память всех погибших минутой молчания.
Ученик:
Давайте помолчим, не нужно величанья.
Ни громких слов не надо, ни похвал.
Но встанем все и в тишине молчанья
Склонимся перед тем, кто жизнь отдал.
Ведущий:
- Вам, юный защитники, — наша всенародная благодарность и память... Почтим память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины минутой молчания.
Слайд 22 (минута молчания) (Метроном)
Ученик:
Своей страны Земли российской преданные дети,
Бессмертными вы стали на планете.
Навстречу солнцу чистыми руками
Победы нашей вознесли вы знамя.
Помните! Через века, через года
Помните!
О тех, кто уже не придѐт Никогда,
- Помните!
Ученик:
Мы хотим, чтоб люди мирно жили,
Чтобы дети разных стран всегда дружили,
Чтоб леса, поляны зеленели,
Чтобы птицы в небе звонко пели.
Благодарим мы вас за жизнь,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живѐм.
Ученик:
Спасибо, Вам, солдаты.
Вы Родину спасли, Чтобы мы учились,
Чтобы мы росли.
Мы очень гордимся бойцами,
Которые били врага.
Знайте! Мы о Вас знаем!
И будем помнить всегда!
Ученик:
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны Нам нужно,
Чтобы наши дети. Об этом помнили,
Как мы! Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та Война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила нам нужна….
Ведущий: Мы упомянули немногих. А сколько их было, отдавших свою жизнь за счастье людей.
Слайд 23 (видео. Журавли)
В зал запускаются белые шары
Ведущий1: Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота.
Если эта встреча затронула ваши души и оставила глубокое впечатление, значит не зря прошло мероприятие.
Ведущий 2: Мы рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.
Ведущий 2: Люди! Покуда сердца стучаться, Помните!
Ведущий 1: Какой ценою завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Ведущий 2: Песню свою, отправляя в полёт, Помните.
Ведущий 1: О тех, кто уже никогда не споёт. Помните!
Слайд (видео)
Ведущий 2: Зачем на Земле эти войны нужны?
Давайте жить в мире, в согласье, в любви.
Ведущий 1: Давайте забудем о зле и войне.
И счастливы будем на нашей земле!
Ведущий 1: Пусть не будет войны никогда.
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над твоей головой.
Ведущий 2: Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года.
Пусть не будет войны никогда.
Ведущий 1: Мероприятие, посвященное Дню юного героя-антифашиста, объявляется закрытым. гимн
Ведущий 2: Свято чтите память о тех, кто подарил на мирное небо над головой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601361-klassnyj-chas-den-junogo-geroja--antifashist
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.