- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Общешкольное мероприятие «Зов Джунглей»
1. Развитие интереса к спортивным командным состязаниям.
2. Формирование представлений о здоровом образе жизни.
Задачи.
1. Воспитание интереса к активной двигательной деятельности.
2. Укрепление здоровья занимающихся, способствование их правильному физическому развитию и формированию организма.
3. Воспитание у детей положительных морально-волевых и физических качеств.
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат №9, с. Ивановка»
Общешкольное мероприятие
«Зов Джунглей»

Подготовили воспитатели:
Морозова Людмила Николаевна,
Цели.
Развитие интереса к спортивным командным состязаниям.
Формирование представлений о здоровом образе жизни.
Задачи.
Воспитание интереса к активной двигательной деятельности.
Укрепление здоровья занимающихся, способствование их правильному физическому развитию и формированию организма.
Воспитание у детей положительных морально-волевых и физических качеств.
Ход мероприятия
Добрый день, мы приветствуем всех собравшихся!
Сегодня нас с вами ждет невероятное приключение. Вы готовы к путешествию? Ребята, скажите, вы знаете что такое джунгли?
Это - тропические леса, под густым зелёным покрывалом которых круглый год тепло и влажно. Только здесь можно увидеть анаконду - одну из самых крупных змей мира и услышать в ночи грозный рёв пятнистого и быстрого, как молния, ягуара. А также встретить жуков-великанов и сказочно красивых бабочек, услышать крики ярких попугаев и «болтовню» неунывающих обезьян.
Представьте, что мы с вами, как и герои повести Киплинга «Маугли» оказались в диких джунглях реки Ганг. С восходом солнца здесь начнутся увлекательные соревнования.
Итак, добро пожаловать на увлекательную игру “Зов джунглей”, в которой участвуют две команды. Давайте познакомимся с ними.
(Под музыку из программы «Зов Джунглей» участники заходят в зал.)
Ведущий 1: Итак, команда ХИЩНИКОВ (у каждого на груди прикреплена эмблема хищника: рысь, пантера, тигр, леопард, лев, крокодил, волк)
Ведущий 2: И команда ТРАВОЯДНЫХ! (эмблемы травоядных – слон, панда, коала, зебра, кенгуру, мартышка, кролик).
Ведущий 1: Ребята, а вы любите приключения?
Ведущий 2: Тогда мы отправимся в небольшое путешествие через джунгли, где вам предстоит преодолеть много испытаний.
Ведущий 1: Вы повстречаете много препятствий, и за каждый выигранный конкурс победитель получит приз: травоядные –банан, хищники – кость.
Ведущий 2: Готовы? Тогда игра начинается.
Конкурс 1. « Перестрелка»
Команды по очереди читают стихи- загадки. За каждый правильный ответ команда получает банан (или кость)
Вопросы команды « Травоядные»
Сюда из джунглей поутру. Прискакала ... (Кенгуру.)
Он высокий и пятнистый, С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями Листьями с деревьев. (Жираф.)
Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета, Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц.)
Недотрога, весь в иголках, Я живу в норе под елкой.
Хоть открыты настежь двери, Но ко мне не входят звери. (Еж.)
Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка.)
Ходит длинный, пасть с клыками, Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он. Вы узнали, это ... (Слон.)
Толстокожий, неуклюжий, У него огромный рот.
Любит воду, но не лужи Житель Нила ... (Бегемот)
Есть немало рогачей В зоопарке и в лесу.
У всех рога на голове, У одного лишь на носу. (Носорог.)
Вопросы команды «Хищники»
Сама рыжеватая, Мордочка плутоватая.
Ей не надо пирожка. Ей бы скушать петушка!(Лиса.)На овчарку он похож. Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк.)
Уж очень вид у них чудной: У папы - локоны волной,
А мама ходит стриженой. На что она обижена? (Лев.)
Меньше тигра, больше кошки, Над ушами - кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь: Страшен в гневе этот зверь! (Рысь.)
По реке плывет бревно. Ух, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, Нос откусит ... (Крокодил.)
Он свирепый зверь, но все же Тихим он бывает тоже,
Он бывает тих с тигрицей, Так как сам ее боится. (Тигр.)
Великан в бору живет. Он сладкоежка - любит мед.
Когда испортится погода, Ложится спать - да на полгода! (Медведь.)
Работящие зверьки Строят дом среди реки.
Если в гости кто придёт, Знайте, что из речки вход. (Бобр)
Итак, мы в джунглях. Забрезжил рассвет. С первыми лучами солнца народ джунглей выходит на поиск пищи. Немало препятствий приходится преодолевать на пути. Все дружно «Джунгли зовут»!
Конкурс 2 «Охота на уток».
Ведущий:
Ох, трудна у нас работа, На зверей пошла охота.
Как бы нам не прогадать, От охотников удрать.
Метание малого мяча в утку, нарисованную на стене. Все дружно «Джунгли зовут»!
Конкурс 3 «Достань фрукты».
По сигналу первый участник команды бежит до гимнастической лестницы. Забирается и берет один фрукт. Возвращается с фруктом к своей команде и кладет в корзину своей команды. Команда, которая последняя принесет свой фрукт, проигрывает. Все дружно «Джунгли зовут»!
Конкурс 4 «Поедание пищи».
Молодцы! Пищу вы себе добыли, но возникает следующая задача: теперь её нужно съесть как можно быстрее, чтобы никто не успел отобрать твою добычу. Джунгли - есть джунгли! Итак, участники команды по очереди подбегают к столу с едой, съедают и возвращаются обратно и только потом бежит следующий участник команды. Все дружно «Джунгли зовут»!
Конкурс 5 «У водопоя».
На определённом расстоянии от каждой команды установлен сосуд с водой. Необходимо будет набрать шприцем воду из и аккуратно принести её в вашу бутылку на линию старта. У кого количество воды в бутылке будет больше, та команда получает свой трофей «банан» или «косточку». Все дружно «Джунгли зовут»!
Конкурс 6 «Выпал птенчик из гнезда».
Итак давайте представим с вами, что из гнезда выпал птенец (мяч). Ваша задача будет преодолеть полосу препятствий, чтобы спасти птенца и вернуть его в гнездо (баскетбольное кольцо).
Игроки пролезают под дугой, проходят тоннель, пролезают в обруче, добегают до корзины с мячами, берут один мяч и бегом возвращаются к команде, отдают птенца (мяч) своему капитану, а он забрасывает его в гнездо (баскетбольное кольцо). Затем следующий игрок также преодолевает полосу препятствий. Задание понятно? Итак, все вместе: «Джунгли зовут»!
Конкурс 7 «Обезьянки»
По моему сигналу нужно встать на четвереньки и в таком положении перебежать за финишную прямую. Команда, которая справится раньше – победитель.
Итак, все вместе: «Джунгли зовут»!
Конкурс 8 «Прятки»
Участники каждой команды добегают до стула и берут одну карточку, затем возвращаются обратно и бежит следующий участник. Как только у команды на руках будут все карточки со словами вы составляете из них загадку, пытаетесь отгадать. Затем поднимаете руку и называете ответ. Итак, все вместе: «Джунгли зовут»!
Загадки.
Вся в полоску – сбоку, сзади, нет животных полосатей. (7 карточек)
Познакомьтесь поскорей, в Джунглях - это царь зверей. (7 карточек)
Конкурс 9 «Змейка»
В джунглях много змей, в том числе очень ядовитые кобры. Наш конкурс называется “змейка”. Для этого команды должны встать по росту.
Просуньте левую руку между ног. Сзади стоящий пусть возьмет вашу руку правой рукой, а свою левую просунет между ног и т.д. Каждая команда по сигналу начинает свое движение и проходит между кеглями. Победят те, кто быстрее придет к финишу. Итак, все вместе: «Джунгли зовут»!
Конкурс 10 «Капкан».
Ведущий:
Ах, какая неудача! Бедный зверь сидит и плачет.
Лапу ранил зверь лесной, Придётся прыгать на одной.
Дети поочерёдно выполняют прыжки на одной ноге до флажка и обратно. Итак, все вместе: «Джунгли зовут»!
Конкурс 11 « Паутина».
Ведущий:
В джунглях, знает и профан
Всюду заросли лиан.
Так что с духом соберись,
Сквозь лианы проберись.
Дети держат натянутую веревку в разнообразных направлениях. Задача игроков пробраться сквозь веревку.
Итоги. Награждение.
Молодцы ребята! Вы пробрались сквозь джунгли. А значит, закончились и наши испытания, и игра. Вы с честью выдержали все испытания.
Поиграли мы на славу,
Побывали тут и там!
Посчитать пора настала
«Кости» и «бананы» нам!
- Борьба между хищниками и травоядными в природе, конечно же, существует, но ни те, ни другие не смогут выжить друг без друга. Главная задача человека – не вмешиваться, не вредить природе, тем самым сохранять экологическое равновесие.
- Спасибо игрокам и зрителям! До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601389-obscheshkolnoe-meroprijatie-zov-dzhunglej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.