- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики
Цель:
– закрепление навыков устных и письменных вычислений в пределах 100;
- развитие умения решать задачи изученных видов;
- развитие мышления;
- формирование самоконтроля и самооценки учащихся.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПЕРВОМАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УРОКМАТЕМАТИКИ
«ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ. ПОВТОРЕНИЕ»
2 КЛАСС

учитель начальных классов
Путилина Светлана Владимировна
2024 – 2025 учебный год
Тема: Письменное сложение и вычитание. Повторение.
Цель:
– закрепление навыков устных и письменных вычислений в пределах 100;
- развитие умения решать задачи изученных видов;
- развитие мышления;
- формирование самоконтроля и самооценки учащихся.
Задачи урока.
Образовательные:обобщить и закрепить знания, полученные при изучении раздела « Сложение и вычитание чисел в пределах 100», повторить изученные случаи сложения и вычитания, совершенствовать умения решения текстовые задач и отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие:формировать умение самостоятельно применять имеющие знания, развивать память, логическое мышление, продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные:воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться использовать свойства сложения и вычитания на практике;
овладеть навыками сложения и вычитания двузначных чисел.
Метапредметные:
научиться находить информацию, представленную в неявном виде ;
овладеть умением находить ошибки и грамотно их исправлять ;
расширить интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний;
научиться работать в парах;
потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.
Личностные:
сформировать уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру;
научиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
добиться результатов при работе в группе;
научиться адекватно себя оценивать.
Универсальные учебные действия
Личностные:
– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
урокам математики;
Регулятивные:
– принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
– выполнять учебные действия в устной форме;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
– выполнять действия в опоре на заданный ориентир;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов
решения учебной задачи;
– самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные:
– кодировать информацию в знаково-символической форме;
– строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций;
– проводить сравнение, понимать выводы, сделанные на основе сравнения.
Коммуникативные:
– принимать активное участие в работе парами, используя речевые
коммуникативные средства;
– допускать существование различных точек зрения;
– использовать в общении правила вежливости;
– использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Я надеюсь, что это бодрое и радостное настроение сохранится у вас на протяжении всего урока.
II. Актуализация знаний.
Мы пришли сюда …(учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Только тот, кто много…(знает)
В жизни что-то …(достигает).
- Согласны вы с этим?
- Начнем урок с устного счета
Устный счет. А на уроке у нас сегодня необычная гостья, а кто она, вы скажите мне, отгадав загадку.
Все жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла
А, зовут её ….? Пчела.
- Пчёла. Она просит нас помочь ей собрать нектар. Перед нами поляна с цветами. Нам нужно выполнять задания пчелки и помочь ей перелетать с одного цветка на другой.
1.-Назовите число, в котором 6дес. и 7 ед.
-Чему равна сумма чисел 30 и 30
- От какого числа надо отнять 1, чтобы получить 19.
- Назовите сумму чисел 9 и 9.
- 50 увеличьте на 7.
- 78 уменьшите на 70.
- Сколько сантиметров в 1 м? - Сколько минут в 1 часе?
- С одного улья выкачали 7 кг меда, а с другого улья на 9 кг больше. Сколько кг меда выкачали со второго улья?
2.Я буду вам показывать соты с примерами, а вы называть ответ.
Молодцы, ребята, справились с заданиями пчелки, и она может перелететь на другой цветок.
III. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы закрепим умения решать числовые выражения, применяя письменные приемы сложения и вычитания.
IV. Работа по теме урока.
1. Начнем урок. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Открываем учебник на стр. 6, находим № 1(письменно с комментированием). Прочитайте задание. Итак, закрепим умения, вычислять, записывая решение столбиком. А пчёлка за нами понаблюдает.
2. Физкультминутка. Молодцы, ребята, справились с заданием. Пчелка перелетает. Она собрала уже много нектара, устала и Вы, наверное, устали? Пчёлка предлагает нам немного отдохнуть и приглашает на физминутку.
Пчёлка утречком проснулась.
Потянулась 1,2,3, улыбнулась 1,2,3.
Раз – росой умылась.
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
На цветок тихонько села.
3. Решение задач. Наша пчёлка полетела дальше, села на следующий цветок, кто знает название этого цветка? Пока пчелка трудится, мы решим задачу №2.
4. Работа с геометрическим материалом.
Набрала наша пчёлка полное ведёрко нектара. С вашей помощью пчёлка добралась до своего домика. Ребята, а как называется домик, в котором живут пчелы? Всем известно, что пчёлы живут в улье. А улей имеет квадратную сторону, длиной 10 дм. Пчёлка просит посчитать периметр улья, чтобы его утеплить на зиму.
V. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке с помощью пчелок. Если урок вам понравился, было интересно и понятно, вы довольны своей работой, то дорисуйте пчелке улыбку. Если были затруднения, вы работали не в полную силу, то ничего не рисуйте.
VI. Итог урока.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Какое задание было для вас интересным?
- Вы довольны своей работой?
VII. Домашнее задание.
Запишите домашнее задание. Стр. 6, № 3
Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601419-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.