- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 8 классе «А. С. Пушкин. «Капитанская дочка» : нравственный идеал Пушкина в образе Маши Мироновой»
Урок литературы в 8 классе «А.С. Пушкин. «Капитанская дочка»: нравственный идеал Пушкина в образе Маши Мироновой» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. А.С. Пушкин. «Капитанская дочка»: нравственный идеал Пушкина в образе Маши Мироновой.
Цели:
- проанализировать образ Маши Мироновой, определить смысл заглавия произведения;
- развивать навыки анализа образной системы произведения, выразительного чтения выученного наизусть текста;
- воспитывать уважение к добродетелям скромности, целомудрия, интерес к творчеству Пушкина.
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия:
- учиться видеть настоящую красоту за внешней простотой.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- планировать цели и пути их достижения и устанавливать приоритеты.
Познавательные универсальные учебные действия:
- учить детей отбирать и систематизировать необходимую информацию и перерабатывать ее;
- развивать умения и навыки анализа художественного произведения.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- уметь строить монологическое высказывание, анализировать, обобщать, оценивать поступки героев.
Ожидаемые результаты: учащиеся знают содержание романа, умеют характеризовать литературного героя, дают оценку его поступкам.
Оборудование: учебник «Литература. I часть. В.Я. Коровина, В.И. Коровин, Москва: «Просвещение», 2022 г., репродукция картины В.Л. Боровиковского,1794 г. «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Роман о чуде, совершаемом любовью.
Т.А. Алпатова
Ход урока.
Организационный момент. Настрой на успешную работу.
Проверка домашнего задания.
Несколько учащихся выразительно читают выученный отрывок из романа (Сказка Пугачёва). Класс определяет лучшего чтеца.
Мотивация учебной деятельности.
Образ Маши Мироновой критика ещё середины XIX века отнесла к величайшим созданиям писателя. Машу даже называли идеалом русской женщины. (Н.И. Черняев, «Капитанская дочка» Пушкина: Историко-критический этюд»).
- В чём же заключается притягательность героини, её душевная красота?
- И почему именно в её честь Пушкин озаглавил свой роман?
IV. Целеполагание.
V. Восприятие нового материала.
Беседа по вопросам.
- В какой главе повести и при каких обстоятельствах появляется Маша Миронова?
- Прочитайте, как Пушкин обрисовал портрет Маши. В чём особенности этого портрета? (Внешность героини изображена в общих чертах, скупо, без использования каких-либо выразительных подробностей и художественных средств).
- Другая пушкинская героиня, Татьяна Ларина из знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин», также не отличается броской красотой, однако богато одарена высокими душевными качествами. Можно ли то же самое сказать о Маше? На каком основании?
- Составьте характеристику героини, обрисовав её душевные качества и принципы поведения. В ответе используйте цитаты из текста романа.
- Маша с первого появления в романе кажется робкой и застенчивой. Василиса Егоровна называет её трусихой. Действительно ли Маша несмелый, бесхарактерный человек?
Задание учащимся.
- Найдите в тексте эпизоды, в которых проявляется смелость и твёрдость характера Маши.
(Хотя Маша трепещет при звуках ружейных выстрелов, она способна на смелые поступки, способна проявлять твёрдость, когда дело касается чести и моральных принципов. Она отказалась выйти замуж за подлеца Швабрина, хотя понимала, что у неё больше может не быть шанса создать семью из-за своего положения бесприданницы. Когда Гринёв попал в беду, Маша решила просить заступничества у самой императрицы. Хотя «мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала Марью Ивановну, что она с трудом могла держаться на ногах», когда Екатерина назвала Гринёва изменником, смело возразила: «Ах, неправда!»)
На выполнение задания отводится 5 минут. После истечения времени учащиеся докладывают о результатах работы.
Беседа по вопросам.
- Как зарождается любовь между Гринёвым и Машей? Происходит ли это сразу же после появления Петра в крепости?
- Как вы считаете, что привлекло Гринёва в девушке?
- Какой момент в отношениях Петра и Маши кажется вам самым драматичным?
- Как характеризует Машу её отказ выходить замуж за возлюбленного без родительского благословения?
(Отказ Маши обвенчаться с Гринёвым без благословения его родителей свидетельствует о том, что она вовсе не «дурочка», какой её хотел представить Швабрин. Маша – человек в высшей степени рассудительный и чуткий. Она понимает, как больно будет родителям жениха узнать, что он нарушил их волю. К тому же свадьба без благословения идёт вразрез с нормами народной морали. Поэтому поступок героини говорит о её высокой нравственности).
Задания учащимся.
- Коротко перескажите, какие злоключения пережила Маша после взятия бунтовщиками Белогорской крепости.
- Назовите качества характера, которые проявила Маша в самые страшные дни своей жизни.
Вопросы к учащимся:
- Как вы думаете, почему Маша решилась поехать хлопотать за возлюбленного к самой императрице?
-Что попросила Маша у Екатерины? (Марья Ивановна молила о милости, а не о правосудии).
- На ваш взгляд, почему Маша не требовала правосудия? Разве суд над Гринёвым был правым? (С точки зрения закона, суд над Гринёвым был справедлив: Пётр пользовался покровительством бунтовщика и преступника Пугачёва, нарушил правила дворянской этики. Правоту суда подтверждает и приговор отца героя, который назвал Гринёва «ошельмованным изменником». Поэтому Маша просит Екатерину рассуждать о деле Гринёва не с точки зрения представителя государства, а с человеческой точки зрения, просит смилостивиться).
Работа с эпиграфом. Задания учащимся.
- Литературовед профессор Т.А Алпатова заметила, что «Капитанская дочка» - «роман о чуде, совершаемом любовью». Эти слова взяты эпиграфом к нашему уроку. Прокомментируйте, какое чудо имеет в виду исследовательница.
- Ответьте, как эпиграф связан с темой урока – анализом темы любви и образа Маши Мироновой.
VI. Применение знаний, умений, навыков.
Вопросы к учащимся:
- Участие в гуще исторических событий закаляет характер Гринёва, превращает неоперившегося юнца, способного на детские, необдуманные поступки, в ответственного взрослого человека, который дорожит своей честью. А меняют ли пережитые потрясения Машу Миронову? Аргументируйте ответ.
- Главный герой романа, несомненно, Гринёв, а самая яркая фигура – Пугачёв. Однако произведение названо «Капитанская дочка». Как вы думаете, почему?
(Остановившись на названии «Капитанская дочка», Пушкин усилил роль Маши Мироновой как положительной героини произведения; писатель словно поставил читателям в пример простую русскую девушку, которая героически, но без позёрства встретила тяжёлые испытания и в круговороте исторических потрясений сумела сохранить достоинство).
- Какие героини литературы и кино, на ваш взгляд, близки Маше по духу?
- В чём можно брать с Маши пример?
VII. Подведение итогов урока.
- Почему Пушкин назвал повесть «Капитанская дочка»?
- Объясните, что Маша Миронова - нравственный идеал автора. (Сила любви, чувство ответственности за любимого, самоотверженность, внутренняя красота).
- Докажите, что эпиграф «Береги платье снову, а честь смолоду» раскрывает основную идею романа и относится не только к Гринёву, но и к Маше Мироновой? (Речь в этой пословице идет не только о чести офицера на царской службе, но и в более широком смысле – верность слову, долгу, проявление внутреннего благородства).
VIII. Домашнее задание. Перечитать главы «Вожатый», «Приступ», «Незваный гость», «Мятежная слобода», «Сирота».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601583-urok-literatury-v-8-klasse-as-pushkin-kapitan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.