Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2025

Конспект Квест-игра «По тропе безопасности» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: Систематизирование знаний у детей 6 – 7 лет в области основ безопасности жизнедеятельности и применение их на практике путем решения заданий
Задачи:

Образовательные задачи:
Закрепить знания по безопасности: на дорогах, в природе, в быту и собственной безопасности в процессе игровой деятельности.
Совершенствовать представление детей о дорожных знаках в сравнении с геометрическими фигурами: круг, прямоугольник, треугольник, а также по типу (запрещающие, разрешающие, знаки сервиса)
Формировать знания о живой и неживой природе, об электрическом разряде.
Развивающие:
Развивать умение детей узнавать сказки через загадки, литературные фрагменты, ключевые слова.
Развивать умение пространственной ориентировки в группе, чётко следовать инструкции.
Развивать умение описывать электроприборы по схеме (СВЧ-печь/ пылесос/ стиральная машина/ электроплита/ электрический чайник/ холодильник).
Развивать координацию движений и умение ориентироваться в пространстве вокруг себя.
Развивать моторику рук, усидчивость.
Развивать коммуникативные навыки и связную речь, активизировать словарь по теме: название сказок, дорожные знаки («Дети», «Пешеходный переход», «Пункт Первой Медицинской Помощи», «Автозаправочная станция»).

Воспитательные:
Воспитывать навык умения мыслить и рассуждать.
Воспитывать уважительное отношение к людям профессии пожарного, врача.
Поддерживать интерес воспитанников к игровой деятельности.
Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой, проявлению целеустремлённости.
Учить эмоционально воспринимать и оценивать свою работу и работы своих товарищей, радоваться успеху, исправлять ошибки.

Технологии: «Бизиборд «Бизидом»
Методы повышения активной деятельности детей на занятии: экспериментально-исследовательский метод, метод вопросов, практический метод

Содержимое разработки

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 50»


КОНСПЕКТ

занятияв группе общеразвивающей направленности

для детей от 6 до 7 лет

Тема: Квест-игра «По тропе безопасности»

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитатель:

Исмакова

Руфина Гиниятулловна,

Воспитатель 1 категории

Оренбург, 2025

Цель: Систематизирование знаний у детей 6 – 7 лет в области основ безопасности жизнедеятельности и применение их на практике путем решения заданий

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Закрепить знания по безопасности: на дорогах, в природе, в быту и собственной безопасности в процессе игровой деятельности.

  • Совершенствовать представление детей о дорожных знаках в сравнении с геометрическими фигурами: круг, прямоугольник, треугольник, а также по типу (запрещающие, разрешающие, знаки сервиса)

  • Формировать знания о живой и неживой природе, об электрическом разряде.

Развивающие:

  • Развивать умение детей узнавать сказки через загадки, литературные фрагменты, ключевые слова.

  • Развивать умение пространственной ориентировки в группе, чётко следовать инструкции.

  • Развивать умение описывать электроприборы по схеме (СВЧ-печь/ пылесос/ стиральная машина/ электроплита/ электрический чайник/ холодильник).

  • Развивать координацию движений и умение ориентироваться в пространстве вокруг себя.

  • Развивать моторику рук, усидчивость.

  • Развивать коммуникативные навыки и связную речь, активизировать словарь по теме: название сказок, дорожные знаки («Дети», «Пешеходный переход», «Пункт Первой Медицинской Помощи», «Автозаправочная станция»).

Воспитательные:

  • Воспитывать навык умения мыслить и рассуждать.

  • Воспитывать уважительное отношение к людям профессии пожарного, врача.

  • Поддерживать интерес воспитанников к игровой деятельности.

  • Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой, проявлению целеустремлённости.

  • Учить эмоционально воспринимать и оценивать свою работу и работы своих товарищей, радоваться успеху, исправлять ошибки.

Технологии: «Бизиборд «Бизидом»

Методы повышения активной деятельности детей на занятии: экспериментально-исследовательский метод, метод вопросов, практический метод

Приемы повышения активной деятельности детей на занятии:

  1. Приемы постановки цели и мотивации деятельности детей: организация игровой ситуации - видеообращение от Бабы-Яги, которая заперла друзей ребят и спрятала ключ, а чтоб найти правильный ключ, нужно пройти квест-игру.

  2. Сотрудничество с детьми на наглядной основе:

  1. Наглядно-зрительные приемы: флешка на дверном замке, показ слайдов, фотокарточки-схемы с заданиями, показ движений во время физкультминутки, демонстрация опыта, льдинки из бумаги, дорожные знаки, коврик ПДД, дом кошки, схема описания электроприборов, электроприборы в бизидоме

  2. Приемы словесного метода: беседа, использование художественного слова, объяснение, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, пояснение: игровые упражнения «Назови сказку», «расставь дорожные знаки»; указание: выполнение игровых упражнений в подгруппах (командах); описание по схеме электроприборов.

  3. Игровой прием: И/упр «Пройди по льдинке», И/упр «Потуши огонь», д/и «Сравни дорожный знак с геометрической фигурой».

  4. Практический прием: упражнения, совместные действия воспитателя и детей.

  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение

Способы организации детей: групповой, индивидуальный.

Виды детской деятельности в занятии: игровая (дидактическая, развивающие, игры), коммуникативная (беседа), двигательная (ориентирование в пространстве, подвижные игры, физминутка).

Организация ППРС:

Предварительная работа с детьми: игры-беседы по активизации эмоционально-мыслительных процессов, отгадывание загадок, чтение сказок «Кошкин дом», «Федорино горе», «Красная шапочка»; рассматривание плакатов и альбомов «Безопасность на дорогах», «Собственная безопасность», «Безопасное поведение в природе», «Дорожные знаки»; игры-ходилки по безопасности «Аркадий Паровозов», д/и «Автодорога»; упражнения на ориентирование в окружающем пространстве группы; разучивание физкультурной минутки, описание по схемам (транспорт, мебель, посуда, электроприборы).

Оборудование: проектор для презентации, ноутбук, «Чудесный мешок», бизидом, дом Кошки.

Критерии оценки деятельности детей на занятии дети проявляют самостоятельность и активность на занятии

  • Планируемые результаты: Закреплены знания по безопасности: на дорогах, в природе, в быту и собственной безопасности в процессе игровой деятельности.

  • Усовершенствовано представление детей о дорожных знаках в сравнении с геометрическими фигурами: круг, прямоугольник, треугольник, а также по типу (запрещающие, разрешающие, знаки сервиса).

  • Сформированы знания о живой и неживой природе, об электричестве.

  • Дети проявляют интерес к сказкам через загадки, литературные фрагменты, ключевые слова.

  • Развито умение пространственной ориентировки в группе, чётко следовать инструкции.

  • Развита координация движений, дети умеют ориентироваться в пространстве вокруг себя.

  • Развита моторика рук, усидчивость.

  • Развиты коммуникативные навыки и связная речь, активизирован словарь по теме: название сказок, дорожные знаки («Дети», «Пешеходный переход», «Пункт Первой Медицинской Помощи», «Автозаправочная станция»).

  • Воспитан навык умения мыслить и рассуждать.

  • Воспитано уважительное отношение к людям профессии пожарного, врача.

  • Воспитанники проявляют интерес к игровой деятельности.

  • Дети легко переключаются с одного вида деятельности на другой, проявляют целеустремлённость.

  • Дети эмоционально воспринимают и оценивают свою работу и работу своих товарищей, радуются успеху, исправляют ошибки.

План занятия

1 часть:

Организация игровой ситуации «Электронное письмо от Бабы-Яги»,

Мотивация: Необходимость пройти Квест-игру, чтобы подобрать правильный ключ для спасения друзей ребят (Коржика, Карамельки и Компота)

3 мин

2. Основная часть:

-Презентация «По следам сказки» (загадки).

- Физминутка «Дорога - не тропинка»

- Познавательно-исследовательская деятельность: электрический разряд

- «Чудесный мешок»: отгадывание загадок про дорожные знаки

- Д/у «Расставь знаки»

- Д/у «Потуши огонь»

-Описательный рассказ про электроприборы по схеме

25 мин

3. Заключительная часть:

Рефлексия:

- Оценка деятельности детей и самооценка. Поощрение

- Подведение итогов.

2 мин

Длительность занятия.

30 мин

Части занятия

Ход занятия

Методические указания

1 часть

Мотивация

Воспитатель подходит к бизидому, который стоит на столе в уголке ИЗО. Флешка висит на дверном замке бизидомика.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это висит на дверном замке?

- А что с ней нужно делать?

- Хорошо, давайте попробуем подключить ее к ПК.

Включаю детям.

Видео №1

- Это видеообращение от Бабы Яги!

«Это я, Баба Яга! Я узнала, что ваши друзья – Коржик, Карамелька и Компот, которые живут в этом бизидоме, хотят позвать вас в гости, вот поэтому я и заперла их в домике! А ключ спрятала в надежном месте! Помочь своим друзьям вы сможете, пройдя квест-игру. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Но только один из ключей правильный и подходит к замку!

- Первый конверт спрятан в Патриотическом уголке. Ищите! Желаю успехов! Ха-ха-ха!!!»

2 часть

Основная

часть

Физминутка

Продуктивная (практическая часть) занятия

На конверте - задание №1.

Воспитатель: Послушайте, задание называется «По следам сказки»! Нужно сказать название сказки и объяснить, как она связана с безопасностью!

  1. Унесла его лиса за далекие леса

Но придет на помощь Кот,

своего дружка спасет!

Слайд №1 – Сказка «Петушок – золотой гребешок»

  1. С букварем шагает в школу деревянный мальчуган

Попадает вместо школы в полотняный балаган.

Слайд №2 - Буратино, «Золотой ключик»

  1. Долго-долго терпела посуда

И решила: «Уходим отсюда!»

Даже ложки ушли и стаканы

И остались одни тараканы.

Все ушли от нее без разбора,

Имя этой неряхи - …(Федора)

Слайд №3 – «Федорино горе»

  1. А теперь про чей-то дом разговор мы заведем!

В нем богатая хозяйка припеваючи жила

Но пришла беда нежданно –

Этот дом сгорел до тла!

Слайд №4 – «Кошкин дом»

  1. Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светятся пара хищных глаз

Кто-то страшный встретился девочке сейчас.

Слайд №5 - «Красная шапочка»

  1. Милая дочурочка

С белой длинною косой,

Заблудилася в лесу

А на помощь к ней пришла-

Не поверите, лиса!

Слайд №6 – «Сказка Снегурушка и лиса»

Видео №2Баба яга: «Ух, какие молодцы! Справились с загадками! Ну ладно, ключ лежит в Матрешке!»

Воспитатель: Вот мы и нашли первый ключ и фотосхему. Давайте ключи собирать в коробку. Итак, посмотрите, куда надо идти дальше?

Фотосхема №1 – уголок экспериментирования.Воспитатель(читает):«Подумайте, как можно оживить бабочку сейчас в зимнее время года, когда все насекомые спят!»

- Но прежде давайте немного разомнемся

Физминутка «Дорога – не тропинка»

Дорога- не тропинка,

Дорога – не канава.

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо,

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись.

Топни правою ногой:

1-2-3!

Покачай ты головой:

1-2-3!

Руки вверх ты подними

И похлопай:

1-2-3!

Понятие об электрических разрядах.

Воспитатель:Ребята, кто-нибудь придумал как можно оживить бабочке крылья?

Воспитатель трет воздушный шар об кусок меха и подносим к крыльям бабочки; проводим тоже самое с металлической и деревянной палочкой

-Как у нас так получилось?
- А бабочки относятся к живой или неживой природе?

- А существует ли вероятность опасности от электрического разряда?

Видео №3

Баба Яга: «Ох и не думала я, что вы справитесь! Ключ с фотосхемой № 2 спрятан в контейнере с насекомыми!»

Фотосхема № 2: Уголок безопасности (ПДД). Расставьте правильно дорожные знаки на коврике ПДД, отгадав знак, его значение и форму из «Чудесного мешочка»! Но нужно пройти к заданию по льдинкам на носках, руки в стороны!

В «Чудесном мешке» кубики с вопросами о дорожных знаках. В корзине лежат дорожные знаки: запрещающие, предупреждающие и знаки сервиса - «Въезд запрещен», «Дети», «АЗС», «ПМП».

Воспитатель читает:

  1. Появился перед вами

Умный знак – судите сами

«Нет» для въезда, въезду - «да»

Запрещается туда! («Въезд запрещен»)

К какому виду относится дорожный знак «Въезд запрещен»? Найдите его. Какой он формы? (Дорожный знак «Въезд запрещен» относится к запрещающим, он имеет круглую форму)

2) Затихают все моторы

И внимательней шоферы

Если знаки говорят

«Близко школа, детский сад»! («Дети»)

- Какой это знак? К какому виду относится и какой формы? (Дорожный знак «Дети» относится к предупреждающим, он имеет треугольную форму)

3) Здесь заправится машина

Выпьет три ведра бензина

Напои машину каждый

Если та страдает жаждой («АЗС»)

- Что это за знак и какой он формы?

(Дорожный знак «АЗС» относится к знакам сервиса, он имеет прямоугольную форму)

4) Маша с куклою в тревоге

Нужен доктор им в дороге

Не смотрите грустным взглядом-

Кукла здесь, а доктор – рядом («ПМП»)

(Дорожный знак «ПМП» относится к знакам сервиса, он имеет прямоугольную форму)

Видео №4

Баба Яга: «Нет, ты погляди! И снова правильно! Ключ, ладно так уж и быть, в грузовой машине со следующим заданием!»

Фотосхема №3(дом в огне)

Воспитатель: Ребята, у кошки горит дом!!! А ключ - в нем! Нужно потушить огонь!!! А как?

Нужно скорее разделиться на 2 команды и потушить огонь. У первой команды- красные огоньки, у второй – желтые! Представим, что голубые мячи – это вода. Сбивайте огоньки мячами! Так мы спасем кошкин дом!

Воспитатель: Кажется, мы уже много ключей собрали и дошли до бизидома котов. Попробуем подобрать?

- Ура!!! У нас получилось!

Воспитатель: Как тут интересно!!!Но сколько же у них тут много опасных электроприборов? Давайте расскажем про некоторые из них (микроволновка/ пылесос/ стиральная машина/ электроплита/ электрический чайник/ холодильник)

Видео №5

Баба Яга: Ну, хорошо! Не ожидала я, что вы все преодолеете! А в качестве подарка оставляю вам этот бизидом с котами!!!!

Дети находят конверт и отгадав сказку, объясняют ее связь с безопасностью

Дети выполняют упражнения согласно тексту.

Ребенок делает вывод об электрическом разряде

Ребенок делает предположение

Дети идут по льдинкам поочередно, на носках, руки в стороны.

Дети достают кубики и отвечают на вопрос полным ответом, расставляют дорожные знаки согласно ПДД на коврике

Дети поочередно из корзины берут синие мячи и целясь, катят их с места по полу к «огонькам».

Дети подбирают ключ к замку

Дети составляют описательный рассказ об электроприборах по схеме (2 – 3 человека)

3 часть. Рефлексия

Воспитатель:Ребята, мы с вами собирали ключи. Для чего? Кто спрятал ключ? Что мы делали? Вы молодцы! Вы проявили себя добрыми и отзывчивыми ребятами. Коты вам благодарны и оставляют вам свой дом для игр!!!

(Оценка деятельности детей и самооценка. Поощрение. Подведение итогов)

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601850-konspekt-kvest-igra-po-trope-bezopasnosti-obr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки