- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе. Тема: «Временные представления. Раньше. Позже. Сначала. Потом»
Тема: «Временные представления. Раньше. Позже. Сначала. Потом.»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: выявить умения ориентироваться во времени и соотносить понятия «раньше», «позже», «сначала», «потом»; формировать умение составлять рассказ по картинкам, приучать к правильному режиму дня.
Задача:
- актуализировать и систематизировать первоначальные представления о временных отношениях и ориентировке во времени.
Ресурсы:
- презентация «Урок № 5. Временные представления. Сначала. Потом. Раньше. Позже.»
1 класс. Математика.
Тема: «Временные представления. Раньше. Позже. Сначала. Потом.»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:выявить умения ориентироваться во времени и соотносить понятия «раньше», «позже», «сначала», «потом»; формировать умение составлять рассказ по картинкам, приучать к правильному режиму дня.
Задача:
- актуализировать и систематизировать первоначальные представления о временных отношениях и ориентировке во времени.
Ресурсы:
- презентация «Урок № 5. Временные представления. Сначала. Потом. Раньше. Позже.»
- учебник М.И. Моро «Математика.1 класс».I часть.
- «Рабочая тетрадь» М.И. Моро «Математика. 1 класс». I часть.
Планируемые результаты
Предметные | Метапердметные | Личностные |
- располагать события в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее, позже, ещё позднее, сначала, потом, наконец; - оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом». | - удерживать учебную задачу, применять установленные правила (определение порядка действий во временном отношении) в планировании способа решения; - осуществлять рефлексию способов и условий действий; - составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | - проявлять интерес к математике; - осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке; - ориентироваться в пространстве. |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
(Слайд № 2)
«Пропиши в тетради»
- Откройте ваши тетрадки и возьмите ручки. Посмотрите, какое задание придумал для вас сегодня Старательный Карандаш
- Рассмотрите внимательно фигуру, которую вам нужно прописать в тетради. Что она вам напоминает?(Ёлочку).
- Посчитайте, на сколько клеточек растянулся «ствол» ёлочки? (На три ).
- Рассмотрите, по сколько «веточек» отходит от ствола в левую и правую стороны? (Две).
- Откуда берут начало, как образуется наклон, и какой длины «веточки»?
(Прочертить на доске, отмечая последовательность и направления линий. Затем дети выполняют самостоятельно).
II. Актуализация раннее изученного.
(Слайд № 3)
Устный счёт.
«Посчитаем! Сколько?»
- Сосчитайте, сколько выползло улиток?(Шесть).
- Сосчитайте, сколько прискакало лягушек?(Четыре).
- Кого больше – лягушек или улиток?(Улиток).
- На сколько, меньше лягушек, чем улиток?(На две).
- А на сколько улиток больше, чем лягушек?(На две).
- Что нужно сделать, чтобы и лягушек и улиток стало поровну? (Добавить две лягушки, или убрать две улитки).
- Каким по счёту улиткам, не хватает пары?(Четвёртой и пятой).
- Теперь каждой улитке, составляет пару лягушка? (Да).
«Который, по счёту?»
- Сколько животных появилось на экране?(Пять).
- Кто появился первым? вторым? третьим? четвёртым? пятым?(Собака, медведь, петух, заяц, кот).
- Кто первый? (Собака).
- Кто последний?(Кот).
- Каким по счёту стоит петух?(Третьим)
- Каким по счету стоит медведь? (Вторым).
- Кто находиться между котом и петухом?(Заяц)
Повторим направления: «Куда летят звездолёты?»
(Слайд № 4)
- Назовите направление, появившихся звездолетов? (Звездолёты летят вверх).
- Куда полетят эти звездолёты?(Зелёный и красный летят вправо, а синий – влево).
- Куда полетят эти ракеты? (Вниз).
- Давайте в воздухе покажем, как мы рисуем горизонтальные линии – слева направо, вертикальные – сверху вниз.
Самостоятельная работа в ученической тетради.
- Нарисуйте в тетради стрелочки, которые я назову: вверх, вправо, вверх, вниз, влево, вниз, вправо, влево.
Взаимопроверка.
III. Постановка учебной задачи
(Слайд № 5)
- Вы, конечно, помните, ребята, сказочного героя, который пел хвастливую песенку:
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя…
И подавно уйду.
- Кто этот герой?
- Кого встретил Колобок на своём пути?(Зайчика, волка, медведя, лису.)
- Кого встретил Колобок раньше всех?
- Кого Колобок встретил позже: медведя или волка?
– Кого Колобок встретил сначала: лису или медведя?
- Назовите сказочных персонажей в том порядке, в каком они встретились Колобку. Посчитайте их по порядку.
«Сначала. Потом»
(Слайд №6)
- Расскажите, что вы видите на картинке?(Девочка ест снег).
- Предположите, что может случиться потом?(Девочка заболеет)
- Составьте маленький рассказ о том, что было сначала и что случилось потом?(Сначала девочка ела снег, а потом она заболела).
- Что изображено на другой картинке? (Два мальчика дерутся).
- Предположите, что может случиться потом?(Мальчики помирятся).
- Составьте маленький рассказ о том, что было сначала и что случилось потом?(Сначала мальчики поссорились и даже подрались, а потом помирились).
IV. Работа по теме урока
Счёт в пределах 10
- Назовите числа по порядку от 1 до 5.
- Кто сможет посчитать до 10? Давайте, посчитаем хором от 1 до 10.
- Какое число вы назвали раньше: 2 или 3?
- Какое число вы назвали позже: 1 или 4?
- Какое число вы назвали раньше: 10 или 9? Какое число вы назвали позже: 5 или 8?
- Назовите по порядку числа от 2 до 7.

IV. Продолжение работы по теме
(Слайд № 7)
- Составьте рассказ по картинке, употребляя слова «сначала», «потом», «раньше», «позже».
- Сначала малыш был совсем маленький, он даже не мог сам двигаться и переворачиваться. Потом он научился ползать. Позже он начал сидеть. И наконец научился ходить.
- Что малыш научился делать раньше, чем сидеть? (Ползать).
- Что малыш научился делать позже, чем ползать? (Ходить)
- Составьте рассказ по картинке, употребляя слова «сначала», «потом», «раньше», «позже».
- Сначала было целое яйцо, потом на нём появилась трещина, позже яйцо разделилось на две части и оттуда появился цыплёнок, наконец, цыплёнок сбросил верхнюю скорлупу и выпрыгнул из нижней части яйца.
- Что было раньше, чем яйцо треснуло? (Яйцо было целым).
- Что случилось позже того, как из яйца показалась головка цыплёнка? (Цыплёнок полностью освободился от скорлупы).
Работа по учебнику (стр. 10).
- Посмотрите рисунки с зайчиком. Правильно ли их расположили?
- Что было сначала? Что произошло потом?
- Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу?
- Что было позже: сон или зарядка?
- Внимательно рассмотрите картинки на полях учебника (стр. 8) и сравните их.
- Что у этих картинок одинаково?
- Чем они отличаются?
- Как по-другому можно было бы расположить этих же зверушек?
Самостоятельная работа
- Изобразите в рабочих тетрадях предметы следующим образом:
- нарисовать сначала квадрат, затем круг;
- нарисовать зелёный круг раньше красного;
- нарисовать сначала два красных треугольника, а затем три жёлтых круга.
Взаимопроверка.
Работа по учебнику (стр. 11).
- Посмотрите на верхний рисунок. Придумайте вопросы, начинающиеся словами «сколько», «какой, по счёту».
- Скажите, кто зайдёт в дом первым? Кто зайдёт потом?
- Кто стоит перед лисой? За волком? Между зайцем и лисой?
Работа в тетради на печатной основе (стр. 5)
Выполняем поочередно три задания.
V. Рефлексия
- Составьте рассказ по картинкам используя слова «раньше», «позже», «сначала», «потом».
- Опишите сегодняшний урок с помощью слов "раньше", "позже", "сначала", "потом".
- Чему мы сегодня учились? (Составлять рассказы, с использованием слов "раньше", "позже", "сначала", "потом".)
IV. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Какие открытия сделали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601924-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klassetema-vrem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.