- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение уравнений 3 класс Школа России
Конспект урока по математике .
Тема: «Решение уравнений» для 3 класса.
Учитель: Новожилова Наталья Сергеевна
Тема: Решение уравнений
Цели: учить решать уравнения с неизвестным слагаемым; повторить соотношение единиц длины; закреплять навыки вычислений в столбик; развивать умения рассуждать и логически мыслить.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого; выполнять письменные вычисления, используя изученные приемы; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Добрый день и добрый час
Мы начнем урок сейчас
Математику друзья
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука
Очень точная наука
Интересная наука
Эта математика!
II. Актуализация знаний
Математический диктант
1. На сколько 65 меньше 89? (На 24.)
2. Из 9 десятков вычесть 4 десятка. (50.)
3. Увеличить 23 на 35. (58.)
4. Какое число я уменьшила на 27 и получила 23? (50.)
5. На сколько нужно увеличить 45, чтобы получилось 70? (На 25.)
6. Из суммы чисел 9 и 9 вычесть 10. (8.)
7. Какое число нужно вычесть из 64, чтобы получилось 37? (27.)
8. К какому числу прибавили 20 и получили 44? (24.)
9. К 21 прибавить разность чисел 16 и 6. (31.)
(Проверка. Самооценка.)
III.Самоопределение к деятельности
- Составьте еще три примера, используя данный пример.
3 + 7= 10
(Учитель записывает примеры на доске.)
3 + 7= 10
10-7 = 3
10-3 = 7
— Какое правило вы применили при составлении примера на сложение? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)
— Какое правило вы применили при составлении примера на вычитание? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)
— Тема урока: «Решение уравнений с неизвестным слагаемым». Какие задачи мы поставим перед собой?
(Учитель записывает на доске опорные слова.)
УЗНАЕМ...
НАУЧИМСЯ...
ПОВТОРИМ...
IV.Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
№ 1 (с. 20).
(Устное выполнение.)
№2 (с. 20).
(Коллективное выполнение с подробным объяснением.)
2. Самостоятельное решение уравнений
Вариант 1Вариант 2
х + 24 = 9265 + х = 81
25 + х = 50х + 32 = 70
(Два ученика записывают решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
Решение:
3.Работа по учебнику
№4 (с. 20).
(Устное выполнение.)
№7 (с. 20).
(Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затрудне-ния, учитель дает карточку-помощницу с программой решения.)
(Проверка. Самооценка.)
V. Физкультминутка
Игра «Пожалуйста»
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 1 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№24(с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№ 7 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.) Решение:
VII. Рефлексия
VIII.Подведение итогов урока
— Какой вид уравнений вспомнили сегодня?
— Как найти неизвестное слагаемое?
— Кто сегодня справился со всеми заданиями?
— Кто немного ошибался?
— Кому нужна помощь?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602188-reshenie-uravnenij-3-klass-shkola-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.