Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2025

Урок по географии по теме; «Южная Америка. Крупнейшие по территории и численности населения страны»

Технологическая карта урока по теме «Южная Америка. Крупнейшие по территории и численности населения страны». Предназначена для проведения урока географии в 7 классе. Урок соответствует Федеральной образовательной программе и Федеральным государственным образовательным стандартам последнего поколения.
В технологической карте представлен план урока, деятельность учителя и учеников.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет

География

Учитель

Пастушенко Людмила Сергеевна, учитель географии МБОУ «СОШ №29».

Класс

7

Тема урока

Южная Америка. Крупнейшие по территории и численности населения страны.

Тип урока

Общеметодологической направленности

Цели деятельности учителя

Научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы «Южная Америка».

Образовательные ресурсы

Учебник для 7 класса «География материков и океанов»

План урока

1. Организационный момент.

2. Мотивирование на учебную деятельность.

3. Актуализация знаний.

4.Осуществление учебных действий по освоению нового материала

5.Проверка первичного усвоения.

6. Применение изученного материала.

7. Развитие функциональной грамотности.

8. Систематизация знаний и умений.

9. Итоги урока. Рефлексия.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия

Планируемые результаты

Предметные

Научатсяопределять особенности изучаемой территории, объяснять зависимость развития хозяйства от природных условий государства.

Получат возможность составлять природно-, политико-, экономико -географическую характеристику государства.

Метапредметные

Регулятивные: смогут самостоятельно ставить и формулировать задачи в своей деятельности, осуществлять контроль в своей деятельности, оценивать правильность выполнения учебной задачи, развивать мотивы своей познавательной деятельности.

Познавательные:работают с текстом и внетекстовыми компонентами, выделяют главную мысль, находят определение понятий, составляют выступления, находят ответы на вопросы.

Коммуникативные:участвуют в коллективном обсуждении проблемы, обмениваются мнениями, составляют описание, готовят план ответа.

Личностные

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому материалу, выражают положительное отношение к процессу познания, осознают потребность в географических знаниях.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации работы на уроке

Формы контроля

1.Организа-ционный момент

Подготовка к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Готовят учебные принадлежности к уроку.

Фронтальная работа.

2. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая подготовка к работе на уроке.

Ознакомление с критериями оценивания на уроке.

Создаёт у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Настраиваются на работу на уроке.

Изучают таблицу формирующего оценивания.

Фронтальная работа.

Работа в группах.

3. Актуализация знаний

1) Мини-тест:

- Определить по фото географические объекты, их название, местоположение, в каком государстве они находятся, какие подсказки были на фото.

- Какие карты в атласе вам понадобятся для работы?

Фото: Водопад Анхель в Венесуэле

Гора Аконкагуа в Аргентине

Река Амазонка в Бразилии

Озеро Титикака в Перу

2) По данным координатам определите населённые пункты.

- 12° ю.ш. 77° з.д. (Лима, столица Перу)

- 10° с.ш. 66° з.д. (Каракас, столица Венесуэллы)

- 34° ю.ш. 58° з.д. (Буэнос-Айрес, столица Аргентины)

- Что общего у всех этих городов?

3) Что означают данные понятия:

- креолы

- мулаты

-метисы

- самбо.

4)Определить тип климата по климатическим характеристикам.

1. Какова средняя температура января и июля?

2. Какова амплитуда температур?

3. Годовое количество осадков?

4. Каков режим выпадения осадков:

А) осадки выпадают равномерно в течение года

Б) осадки выпадают неравномерно в течение года?

5. Какой это тип климата?

6. Для каких государств характерен такой тип климата?

Задает вопросы мини-теста, вопросы по ответам, выслушивает ответы обучающихся, задаёт дополнительные вопросы, организует беседу.

Зачитывает текст или предлагает прочитать ученикам.

Организует беседу

Дают ответы на вопросы мини-теста с записью в тетради.

Ответ:

Ответ:

Используя карту атласа

Работа в группах.

Фиксирование ответов в тетради.

Показ объектов на стенной карте.

Устные ответы.

4.Целеполага-ние

Определение темы и постановка целей урока.

Выполняя предыдущую работу, с какими понятиями мы встретились чаще всего?

Что мы будем изучать на этом уроке?

Какая цель нашего урока?

Какие задачи нам нужно решить на уроке?

Обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их сформулировать.

Фронтальная работа

Устные ответы

5. Изучение нового материала

Используя текст учебника подготовить краткую характеристику государства по плану на стр. 333.

Подготовить выступление одного представителя от группы.

Во время ответа использовать подготовленный текст и карту.

1. Организует работу в группах.

2. Помогает составить характеристику.

3. Организует выступления представителей групп.

Составляют характеристики государств в соответствии с планом. Слушают выступления, кратко конспектируют, дополняют, оценивают.

1. Работа в группах

2. Индиви-дуальная работа

1.Запись ответов.

2.Представляют ответы.

6. Первичное осмысление и закрепление изученного.

Вы прослушали информацию о государствах Южной Америки. Опираясь на полученную информацию, текст учебника, карты атласа, продолжите следующие фразы:

1) В Бразилии

2) Отрасли специализации области полностью зависят от ЭГП, потому что …...

3) Калининградская область является опорной базой РФ на Балтике, потому что ...

4) Главные проблемы области связаны с ….....

5) Для развития области наиболее перспективными отраслями могут стать …....., потому что …....

Готовит на обсуждение проблемные вопросы, задания.

Отвечают на поставленные вопросы, дополняют ответы, кратко фиксируют ответы в тетрадь.

Фронтальная работа

Устные ответы

7. Итоги урока. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке, выбрав оценку в соответствии с критериями, которые мы обсудили в начале урока. Поставьте оценки каждому ученику в своей группе.

Обсуждают оценки.

Дают самооценку.

Устный ответ

Домашнее задание

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Инди-видуальная работа

Приложение.

1. Карточка с критериями оценивания работы на уроке

2. Презентация.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602484-urok-po-geografii-po-teme-juzhnaja-amerika-kr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
