Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2025

Конспект урока по литературному чтению «Мальчик из Холмогор»

Пронина Александра Сергеевна
Учитель начальных классов
Данный материал разработан в соответствии со всеми требованиями ФГОС НОО. В моей разработке представлена технологическая карта к данному уроку. Наглядный материал, раздаточный материал. Материал будет полезен для учителей начальных классов, для уроков литературного чтения в 4 классе.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Нижегородский Губернский Колледж»

Конспект пробного урока по Литературному чтению в 4 В классе
«Мальчик из Холмогор»

Выполнила студентка 3 курса
Пронина Александра Сергеевна
Группа: 346а
Методист: Федина Татьяна Львовна

Нижний Новгород

2022 год

Тема: Мальчик из Холмогор

Цель: Ознакомление учащихся с творчеством Ольги Марковны Гурьян и с отрывком ее произведения « Мальчик из Холмогор»; Получение новых знаний о российских ученых и М.В. Ломоносове

Тип урока: Открытие новых знаний

Задачи:

  • Образовательные: - Совершенствование техники чтения. Повторение ранее изученного материла. Знакомство с новыми понятиями.

  • Развивающая: способствовать развитию у детей внимания, памяти, речи, умению рассуждать, анализировать, делать выводы; содействовать развитию навыка самоконтроля, развитие навыков сотрудничества, развитие логических операций, умения анализировать и делать вывод. Способствовать развитию умения понимать замысел автора, анализировать произведение; создавать условия для развития устной речи; создавать условия для расширения словарного запаса детей, кругозора учащихся.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету, воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

-Применение новых знаний в жизненных ситуациях

  • Личностные:

-Осознание практической важности изучаемой темы

-Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

  • Метапредметные:

Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, преобразование объектов из чувственной формы в модель;

- анализирование объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Регулятивные УУД:

-принимание и сохранение учебной задачи;

-адекватное восприятие оценку учителя и товарищей;

-планирование своей деятельности;

-ориентация в учебнике с помощью условных обозначений.

Коммуникативные УУД:

-Умение воспринимать различ­ные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

-Умение использовать прос­тые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы:словестный, наглядный, практический

Оборудование: Учебник, презентация. квест игра, доска меловая

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация

Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Но не только мы с вами сегодня буду присутствовать на уроке.
Посмотрите на экран

Это же мальчик Миша и вот что я могу вам рассказать про него

Приветствуют учителя и друг друга

-проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя ( Р )

Актуализация

На нашей большой планете живет множество людей и где бы они не жили их связывают невидимые родственные нити. Так и у нашего с вами героя есть много родственников. Этот мальчик Миша живет в селе Холмогоры в низовье Северной Двины в архангельской области. Наибольшую известность в селе Холмогоры получил Михаил Васильевич Ломоносов. Который и является дядей нашего гостя.
Ребята, вы знаете чем же известен М.В. Ломоносов?
Это выдающийся человек, гений, сильная личность, он сразу историк, риторик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и во всё проник…»

Так говорил о нем А.С. Пушкин
Он знаком вам по фильмам, статьям, телепередачам, его именем названы: улица города, село, университет.

Давайте же узнаем о нем подробнее!

Для этого я предлагаю посмотреть видео и подготовить ответы на вопросы: (карточки с вопросами на парту)

1) Где родился Ломоносов?

2) В сколько лет Ломоносов ушел из дома?

3) Куда Ломоносов шел на протяжении 3х недель?

4) За сколько лет он окончил Славяно-Греко-Латинскую академию?

5) В какую страну уехал учиться Ломоносов в 1736 году?

6) Какое сооружение было названо в честь М.В. Ломоносова, которое было спроектировано им же?

7) От чего умер М.В. Ломоносов?

А теперь проверим вашу внимательность и решим выполним тест!

https://learningapps.org/display?v=pk67ch0g322

( вопросы теста – даны перед видео)

Михаил Васильевич Ломоносов является пример для подражания для многих людей в том числе для школьников и студентов!

А сейчас, я вам предлагаю узнать больше про нашего гостя – мальчика Мишу. Для этого давайте откроем учебники на странице 53

Слушают биографию МВ Ломоносова

Смотрят видео и решают тест в Лернинг Апс

Открывают учебник

-высказывают свою версию на основе работы с иллюстрацией.( Р )

-ориентируются по обложке учебника, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.( П )

-высказывают и обосновывают свою точку зрения, используют правила вежливости( К )

Основной этап

(первичное закрепление)

Сегодня на уроке мы узнаем больше о мальчике Мише – главном герое повести Ольги Гурьян «Мальчик из Холмогор»

На прошлом уроке вы ознакомились с 1 главой повести, а сегодня мы продолжим читать ее.

Но сначала давайте узнаем о Ольге Марковны Гурьян – авторе повести.

(учитель вывешивает на доске портрет автора, записывает ФИО и годы жизни)

Ольга Марковна Гурьян (псевд; наст. имя Ольга Марковна Калабушкина) - русская советская детская писательница. Автор более 50 книг для детей и подростков. Родилась 19 марта 1899 года. Ольга Марковна выросла в семье букинистов и коллекционеров, собиравших старинные редчайшие издания книг. И эту любовь к книгам она пронесла через всю свою жизнь, оставив нам, как память счастливого детства, свои книги. После окончания гимназии работала библиотекарем, техником и актрисой. Вместе с мужем, Владимиром Семеновичем Калабушкиным, химиком-литейщиком, известным специалистом в своей области, она провела несколько лет в Китае. Эта страна ошеломила и захватила их обоих. Начала печатать свои произведения в 1924. Автор стихов, повестей, рассказов, сказок. Наиболее известны ее исторические повести о древней Руси, средневековой Франции, Китае, Японии. Ей удивительно удавался жанр "занимательная история" для детей.

Итак, мы узнали об авторе, теперь мы готовы читать 2 главу

Читать мы будем по цепочке, по одному абзацу, поэтому внимательно следите за читающим.

Молодцы! Скажите, встретились ли вам в тексте неизвестные вам слова?

Давайте обратимся к словарю Ожегова, и выясним значение этих слов!

Скажите мне, о чем данная глава?
Что нового о Мише и его семье мы узнали?

А теперь давайте определим тему прочитанной главы, какова ее основная мысль?

Замечательно! Мы с вами прочитали главу, выделили основную мысль, сказали, о чем она, а значит мы легко справимся с контрольными вопросами в конце повести на странице 56

  1. Кем приходится Мише Головину великий ученный Михайло Ломоносов?

  2. О чем или о ком расспрашивала гостей Мишина матушка?

  3. Что удивило мальчика в рассказах гостей? Ка вы думаете почему?

  4. Перечитайте диалог родителей Миши с их гостями по ролям. Давно ли они знакомы? Как относятся к друг –другу? Как и где это написано?

  5. Расскажи подробно, о чем поведали гости.

  6. Как мальчик в своих мыслях описывает городских барышень? Почему он так относится к ним?

  7. Как ты думаешь, какие события начались на следующее утро в семье Головиных? Выскажи свои предположения.

Молодцы!

Слушают биографию автора.

Приступают к чтению по цепочке

Псалтырь, горница, слюда

Ответы детей

Определяют главную мысль

Отвечают на вопросы из учебника

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ( Р )

- Осуществлять взаимоконтроль ( Р )

-высказывать 

предположения,

обсуждать проблемные вопросы( П )

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ( П )

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. ( К )
- Доносить свою позицию до других.( К )

Рефлексия

Давайте подведем итоги!

Что нового мы узнали сегодня?

Верно, на сегодняшнем уроке мы узнали много нового и интересного.

Вашим домашним заданием будет подготовить пересказ прочитанной главы.

А теперь, оцените свою работу на уроке с помощью цветных стикеров.

Всем спасибо за урок!

Узнали больше о М.В, Ломоносове, его жизни, трудах и достижениях

Изучили новую главу «Мальчик из Холмогор»

Ближе познакомились с жизнью мальчика Миши и его семьи.

Узнали о жизни Ольги Марковны Гурьян – автора повести.

-Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека

( Р )

- грамотно строит высказывания ( К )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602562-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chtenijumalc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки