Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2025

Урок математики 2 класс по теме: Космическое путешествие

Бочкарева Людмила Федоровна
Учитель начальных классов
1. Образовательная: закрепить вычислительные навыки и приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100 .
2. Развивающая: создать условия для развития самостоятельности, формирования речи с использованием математических терминов, развития внимания и мышления, интереса к математике и окружающему миру, расширить знания о космосе.
3. Воспитательная: создать условия для воспитания культуры речи, взаимного уважения, толерантности, аккуратности, умения работать в паре, группе, дружеского отношения друг к другу

Содержимое разработки

Открытый урок по математике во 2 классе

Тема: «Космическое приключение.Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление»

Тип: закрепление изученного

Форма проведения урока: урок-путешествие

УМК«Школа России»

Цель урока:

  1. Образовательная:закрепить вычислительные навыки и приемы  сложения и вычитания чисел в пределах 100.

  2. Развивающая: создать условия для развития самостоятельности, формирования речи с использованием математических терминов, развития внимания и мышления, интереса к математике и окружающему миру, расширить знания о космосе.

3. Воспитательная: создать условия для воспитания культуры речи, взаимного уважения, толерантности, аккуратности, умения работать в паре, группе, дружеского отношения друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные: Выполнять вычисления – сложение и вычитание в пределах 100,решать составные задачи.

Регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий; учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

Познавательные - ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров, выбирать из предложенных вариантов более рациональное;

Коммуникативные - умение вести диалог с учителем, формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

Личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний, понимать смысл действий самооценки и самоконтроля учебной деятельности.

Методы организации познавательной деятельности: словесные (беседа), наглядные (ИКТ), практические (карточки-задания)

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах

Межпредметные связи: окружающий мир, технология

Ресурсы:

Основные: Учебник: М.И. Моро, М.А Бантова, Г.В. Бельтюкова 2 часть 2 класс. М.: Просвещение, 2018., технологическая карта

Дополнительные: компьютер, авторская презентация к уроку, проектор, карточки с заданиями для фронтальной, групповой работы, карточки с геометрическим материалом, о космосе.

Этап

Д

Технологическая карта урока

еятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

И так, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок!

-Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, давайте поприветствуем их. Повернитесь к ним, подарите свою улыбку. Улыбнёмся друг другу и пожелаем успехов,хорошее настроение.

-Сначала тихо сядут наши красивые девочки, а теперь умненькие мальчики.

Демонстрируют готовность к уроку, приветствуют гостей и улыбками приветствуют друг друга.

Регулятивные:контролируют свои действия; создание ситуации успеха.

Самоопределение к деятельности

Постановка учебной задачи.

-Мы отправляемся в путешествие. Для того, что бы узнать куда, надо выполнить задание. (на экране появляются числа с буквами)

-Давайте их прочитаем. Назовите какое число лишнее? Почему? Назовите число, в котором количество десятков и единиц одинаковое? В каком числе количество десятков больше, чем единиц? Единиц больше, чем десятков?

10

32

23

57

75

44

к

с

о

0

с

м

-Расположите их в порядке возрастания. Кто напомнит - что это значит? (дети работают с таблицей на парте в группах).

-Какое слово получилось?

-Да, мы отправляемся в космическое путешествие. А что можно увидеть в космосе?

Обратите внимание, к нам в класс залетели необычные космические звёздочки. Покажите мне ту, которая соответствует вашему настроению.

-Отгадайте, пожалуйста загадку:

Хвост ярким пламенем горит,

Она по воздуху летит,

Прощай любимая планета,

На Марс везёт меня (ракета)

-Именно на этом транспорте мы и будем совершать путешествие. - В полёте мы будем вести бортовые журналы. Ими будут ваши рабочие тетради. Экипажи готовы? Открываем тетради, записываем число и классная работа.

-Как называют человека, который управляет ракетой: по -английски-астронавт, а по-русски….(космонавт)

- Какими качествами должен обладать космонавт?

Все космонавты не только смелые, но и умные люди.

-Вы сможете назвать имя первого человека, полетевшего в космос? Назовите дату, когда он полетел?(да,1961году на корабле «Восток»)

Кто догадался, какое число мы будем писать? Пропишите число 12 и подчеркните самую красивую. Что вы можете сказать о числе 12?

Слушают учителя

(ответ ребёнка)

10(круглое)

44

32,75

23,57

дети работают с таблицей на парте в группах.

Строят числа в порядке возрастания.

(от маленького до большого)

космос

(звёзды, планеты, кометы,

метеориты…)

показывают смайлики-звездочки

ракета

готовы

записывают число, классная работа

(космонавт)

( Сильным, выносливым,

хорошо знать математику,

уметь считать, решать, вычислять)

Однозначные и двузначные.

Определяют цель и задачи урока.

5 и 87

Счет в пределах 100.

закрепим вычислительные навыки и приемы  сложения и вычитания чисел в пределах 100

Расширим знания о космосе.

Регулятивные:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно

Коммуникативные:

умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения.

Предметные:знать названия и последовательность чисел от 1 до 100

Минутка чистописания -работа над каллиграфией.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Постановка учебной деятельности

Все космонавты не только смелые, но и умные люди.

-Вы сможете назвать имя первого человека, полетевшего в космос? Назовите дату, когда он полетел?(да,1961году на корабле «Восток»)

Кто догадался, какое число мы будем писать? Пропишите и подчеркните самую красивую цифру. Что вы можете сказать о числе 12?

Путешествие наше интересное. Но и опасное. Только сильные, дружные и смелые смогут преодолеть все трудности. За правильные ответы и активную работу вы будете получать жетоны-звёздочки. Подготовим нашу ракету для полёта, что бы она взлетела, необходимо выполнить моё задание.

На партах у вас лежат детали нашей ракеты с примерами. Чтобы их собрать, нужно решить примеры.

60+20= 80 60-2=58

89+1= 90 86-10=76

57+8= 65 90-24=66

-Кто догадался какая будет тема сегодняшнего урока?

Какова цель урока? А как будем добиваться этой цели?

Чем будем заниматься

До старта осталось 10 секунд. Отсчитываем их хором: 10, 9, 8, 7….Старт (ролик ракета взлетает)

Юрий Гагарин

12 апреля

12

прописывают и подчеркивают

Двузначное число, четное,

1 д 2ед,соседи 11 и 13

Выполняют задание

(дети у доски прикрепляют детали)

Сложение и вычитание чисел в пределах 100

Закреплять знания сложения и вычитания чисел в пределах 100

Решать задачи, примеры, больше узнать о космосе и планетах

Хором считают обратный отсчет

Регулятивные:контро-лируют свою деятельность и оценивают её.

Познавательные:выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные:умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные:принимают и осваивают социальную роль обучающегося

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности

Познавательные:

выделяют необходимую информацию

Коммуникативные:

умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося.

Закрепление и обобщение знаний.

- Путешествие начинается, мы летим в космос. Какие вы знаете планеты солнечной системы? И сегодня нам предстоит побывать на некоторых из них.

Первая остановка- планета Юпитер.

(выходит ученик)

Эта планета самая большая в Солнечной системе. Её диаметр в 11 раз больше , чем планета Земля. Юпитер — очень сильный радиоисточник, он может повредить любой из существующих космических аппаратов, подлетевшихслишком близко.

-Планета приготовила нам задание. Необходимо в примерах вставить пропущенные знаки действия, не забываем про промежуточные ответы. Возьмём задание на синей карточке.

15 …9…7=13 42…6…6=30

20…3….6=17 37…7….10=40

-Поменяйтесь работами, проверьте и оцените работы друг друга. Проверяем с доской. Молодцы. Путешествие продолжается.

Отвечают на вопрос учителя

Слушают задания.

Участвуют в работе по выполнению задания (Мы будем закреплять свои знания при решении заданий)

((рассказ ученика)

Задания будем получать на каждой планете, которую мы посетим.

Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы.

Самооценка своей работы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельностиПознавательные: создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умеют слушать.

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося; стремятся развивать самостоятельность, внимание, наблюдательность.

Физкультминутка

- Следующая планета на пути нашего следования -Уран.(СЛАЙД )

(рассказ ученика)

-Это самая низкая температура (−224 °C), что делает планету самой холодной из всех планет Солнечной системы. Она далеко удалена от солнца.

-Поэтому мы не будем надолго здесь останавливаться.

- А чтобы не замерзнуть, предлагаю вам немного подвигаться.

. Электронная танцевальная физкультминутка

(рассказ ученика)

Выполняют движения под музыку.

Смена видов деятельности, отдых учащихся

Закрепление и обобщение знаний. (продолжение)

-Наше путешествие продолжается. - Мы летим на планету Сатурн. (СЛАЙД)

-Эту планету легко узнать по поясу широких колец. Это вторая по величине планета. Вокруг солнца планета вращается за 29 лет.

- Задание от планеты Сатурн перед вами, необходимо решить примеры столбиком. (карточка красного цвета у детей на парте). ( по вариантам по 3 примера).

+37 -60 +68 -54 +27 -62

122322301628

-Молодцы. Снова справились с заданием.

Ребята, мне пришло важное сообщение от марсианина планеты Марс.

Своё имя планета получила в честь древнеримского бога войны и она в 2 раза меньше Земли. У неё есть 2 спутника. Марс еще называют красной планетой из-за того, что она имеет красноватый цвет.

- Их летающие тарелки попали под метеоритный дождь, они просят у нас помощи.

- Возьмите на своих столах карточку с изображением летающей тарелки. Переверните

Найти периметр прямоугольника со сторонами 3см и 5 см.

-Вспомним – что такое периметр? (один ученик работает у доски.

Молодцы! Помогли марсианам. Вы хорошо поработали.

Отправляемся на следующую планету- Нептун.

Это планета- гигант. Она состоит из газов. У этой планеты нет твёрдых поверхностей. Своё название получила в честь древнеримского бога морей.

Я вижу неопознанный летающий объект. Он летит прямо на нас. Мы можем уйти от столкновения, если быстро выполним задание. -Заданием этой планеты будет –решение задач. (работа по группам).

Вспомним о действиях при работе в группах

1)Петя увидел в телескоп 12 созвездий, а Вася на 8 больше, чем Петя. Сколько всего созвездий увидели дети?

2) В галактике находилось 40 космических кораблей. 10 из которых прилунились, 8 отправились на планету Марс, а остальные на планету Земля. Сколько кораблей должны вернуться на планету Земля?

3) Космонавты взяли в космос 45 тюбиков еды. Первый взял 10 тюбиков, второй-15. Сколько тюбиков взял 3 космонавт?

-

- Кто готов озвучить решение? Остальные проверяем.

(рассказ ученика)

Решают примеры столбиком

работают по вариантам по 3 примера.

Ответы детей

Подведение итога

Самооценка своей работы.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.

(один ученик работает у доски.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.

Работа по группам

Ответы детей

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимную помощь

Ответы детей

Регулятивные: осуществляют контроль и оценку своей деятельности

Познавательные: создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений

Личностные:

стремятся развивать самостоятельность, внимание, наблюдательность.

Итог урока

- Возвращаться нам пора,

По местам, мои друзья!

Наконец вся детвора

Из полёта возвратилась

И на Землю приземлилась.

- Что вы знаете об этой планете?

Земля имеет форму шара, 70 процентов поверхности Земли находится под водой. Это единственная планета Солнечной системы, населенная живыми существами.

Наше путешествие в космосе подошло к концу.

- Давайте подведем итог нашего путешествия.

- Что мы сегодня повторили? Достигнута цель урока?

Выполнены задачи урока?

Что было самым интересным? И о чем бы вам хотелось рассказать дома?

(рассказ ученика)

сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Достигнута

выполнены

Высказывания детей.

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности

Познавательные: подводят итог деятельности

Рефлексия деятельности.

- А как вы считаете какая самая яркая и жаркая звезда?(солнце)

- Посмотрите, как ярко светит солнце. Рядом вы видите планеты

- Оцените свою работу на уроке. Среди космонавтов найдите себя и прикрепите своего космонавта на планету.

Планета Роста - те, кто хочет еще больше узнать по теме.

Планета Знаний – те, кто доволен знаниями по этой теме.

Планета Почемучек – те, у которых остались вопросы

- Все молодцы! Много звездочек получили за работу, оценки поставлю

Каждый из вас получает подарочный купон

Домашнее задание: 1-всем записать 2 способ задачи.

2-выполнить задание на карточке. На 5- розового цвета, на 4-голубого, на 3-белого.

Благодарю за урок.

Урок окончен.

Солнце

Выходят к доске и прикрепляют себя

Самооценка своей деятельности на уроке.

Регулятивные:осознают важность полученных знаний;

Познавательные:осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные:умеют полно и грамотно выражать свои мысли. Личностные: приобретают мотивацию к учебной деятельности.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602666-urok-matematiki-2-klass-po-temekosmicheskoe-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки