- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в Фиолетовый лес: конспект по ФЭМП для первой младшей группы
Цель: развитие познавательных процессов, мышления, внимания, памяти; формирование элементарных математических представлений у детей. Формирование познавательного интереса детей посредством игры - путешествия с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича.
Задачи:
Образовательные: упражнять в умении различать количество предметов: один – много; величины: большой – маленький.
Развивающие: развивать сенсорные способности; внимание, воображение, логическое мышление; развивать мелкую моторику; умение выполнять действия в соответствии с текстом
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, любознательность; готовность прийти на помощь, формировать положительную самооценку
Виды деятельности: игровая, речевая
Формы организации: групповая, индивидуальная
Оборудование: развивающая среда " Фиолетовый лес", плоскостные игрушки Маши и Медведя; цветы (красный, жёлтый, синий, зелёный); кораблики «Плюх - плюх».
Предварительная работа: знакомство с Фиолетовым лесом, с корабликом «Плюх – плюх».
Ход НОД:
Организационный момент
(воспитатель собирает детей в круг)
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А какие вы знаете сказки?
(Ответы детей)
Воспитатель: А, хотите очутиться в сказке? Тогда я предлагаю отправится в путешествие. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Наше путешествие будет не простое, а … как выдумаете какое?
Дети: Волшебное, сказочное.
Воспитатель: А поможет нам клубок.
Игра «Клубок»
Мы верёвочку возьмём
И в ладошку соберём
Получается комок
Милый маленький клубок
Ты катись, катись клубок
Покажи нам путь в лесок!
Воспитатель: вот мы и пришли в сказочный лес! Посмотрите кто в лесу живет? (Маша и медведь).
Воспитатель: Здравствуйте Маша и Миша! Мы решили погулять по волшебному лесу! Мы и вас приглашаем на прогулку!
Идем с Машей, Мишей по лесной тропинке!
Воспитатель: Ой что это? Посмотрите тропинка заросла, ёлочками! Какие ёлочки?
Дети отвечают: (высокие и низкие).
Воспитатель: Как же нам пройти, а вот сейчас Миша наведет в лесу порядок, а мы ему поможем! Вдоль тропинки расставим елочки, высокие в одну сторону, а низкие в другую.
Дети расставляют ёлочки (высокие в одну сторону, а низкие в другую).
Воспитатель: А сколько высоких ёлочек?
Ответы детей: много, а низких, одна.
Воспитатель: Как мы замечательно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, кто тут, за ёлочками спрятался? (ёжики). А какие ёжики (большой и маленький)
Воспитатель: Поиграем с ёжиками?
Шли по лесу два ежа (хлопаем по коленям)
Шли спокойно не спеша,
На спине иголки (сжимаем и разжимаем пальцы)
Длинные и колкие
Они шуршали листьями (ладошками трём)
И травкой зубки чистили.
Воспитатель: Попрощаемся с ёжиками и отправимся дальше.
Воспитатель: Посмотрите на какую полянку мы вышли, на полянке цветочки росли, но поднялся сильный ветер, все лепестки улетели, давайте Мишке поможем лепестки собрать, но будем собирать правильно, каким цветом серединка, таким цветом и лепестки!
Воспитатель: Молодцы! А какого цвета цветы? (дети называют цвет).
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая получилась полянка! Сейчас прилетят пчелки, будут собирать мёд.
А мы отправимся дальше!
Дети по лесу гуляли, (шагаем руки на поясе)
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели!
Всюду бабочки порхали(кружимся)
Птички крыльями махали (машем руками)
Ручками похлопали, ножками потопали!
Воспитатель: Ну что же отправимся дальше! Посмотрите какое большое озеро! Как же нам перебраться через него? ( ответы детей). Воспитатель: Предлагаю построить кораблик! Вы согласны? Проходим к столам, усаживаемся! У каждого на столе стоит кораблик, но он ещё не достроен, строим кораблик «Плюх – плюх» по схеме, которую я вам предлагаю! (дети строят кораблик).
Воспитатель: Какие молодцы, как замечательно справились с заданием!
Воспитатель: Теперь мы переплывём на лодочке на другой берег озера, и окажемся у домика Миши и Маши. Вот и подошло наше путешествие к концу! Пора возвращаться домой, где наш клубочек?
Мы верёвочку возьмём
И в ладошку соберём
Получается комок
Милый маленький клубок
Ты катись, катись клубок
Покажи нам путь домой!
Воспитатель: Вот мы и попутешествовали по волшебному лесу! Как вам путешествие понравилось? Что мы с вами видели в лесу, с кем встретились, кому помогали? (ответы детей).
Мне очень понравилось путешествовать с вами!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602926-puteshestvie-v-volshebnyj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.