Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2025

Конспект урока «Закрепление от 1 до 20»

Марии Янушок
учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 1 (УМК «Школа России»)
Тип урока: урок закрепление знаний
Форма проведения: урок-путешествие
Тема урока: «Закрепление. Числа от 1 до 20»
Педагогическая цель: Создать условия для закрепления знаний нумерации чисел от 1 до 20, закрепление умения сравнивать, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава числа.
Прогнозируемые результаты (предметные): Знать названия и последовательность чисел от 1 до 20, разрядный состав чисел от 1 до 20, сравнивать числа, складывать и вычитать в пределах 20, опираясь на знание разрядного состава числа;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
 Регулятивные: уметь выделять и осознавать то, что же усвоено, и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения, оценивать результат своей работы на уроке, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
 Коммуникативные: уметь выполнять работу в парах, в группах; уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
 Познавательные: уметь ориентироваться в информационном материале, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, стремиться к расширению своей познавательной сферы.
 Личностные: имеют представление о моральных нормах поведения, проявлять интерес к учебному материалу, соблюдать организованность и дисциплинированность на уроке.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Образовательные ресурсы: рабочая тетрадь (часть 2) к учебнику М.И.Моро, компьютер, экран, презентация, документ-камера, сундук, бананы, индивидуальные карточки.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«Закрепление. Числа от 1 до 20»

МО учителей начальных классов

Учитель начальных классов:

Янушок Мария Богдановна,

первая квалификационная категория

п.Черёмухи

2020- 2021 учебный год.

Предмет:математика

Класс: 1 (УМК «Школа России»)

Тип урока: урок закрепление знаний

Форма проведения: урок-путешествие

Тема урока: «Закрепление. Числа от 1 до 20»

Педагогическая цель: Создать условия для закрепления знаний нумерации чисел от 1 до 20, закрепление умения сравнивать, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава числа.

Прогнозируемые результаты (предметные): Знать названия и последовательность чисел от 1 до 20, разрядный состав чисел от 1 до 20, сравнивать числа, складывать и вычитать в пределах 20, опираясь на знание разрядного состава числа;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Регулятивные: уметь выделять и осознавать то, что же усвоено, и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения, оценивать результат своей работы на уроке, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

  • Коммуникативные: уметь выполнять работу в парах, в группах; уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

  • Познавательные:уметь ориентироваться в информационном материале, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, стремиться к расширению своей познавательной сферы.

  • Личностные:имеют представление о моральных нормах поведения, проявлять интерес к учебному материалу, соблюдать организованность и дисциплинированность на уроке.

Формы:фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Методы:словесный, наглядный, практический, игровой.

Образовательные ресурсы: рабочая тетрадь (часть 2) к учебнику М.И.Моро, компьютер, экран, презентация, документ-камера, сундук, бананы, индивидуальные карточки.

Ход урока:

  1. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных и веселых

Первый класс, в первый раз

Пригласил сегодня Вас.

Слайд 1. Отдохнуть вы все успели?

А теперь пора за дело

Математика, мой друг,

Знай, царица всех наук!

Все за парты тихо сели

И соседа не задели!

-Мы начинаем наш урок.

2. Формулировка темы урока и целеполагание.

Слайд 2.

-Девизом нашего урока возьмем пословицу.

-Прочитайте ее хором.

Повторение – мать учения.

-Как вы понимаете эти слова? (Чем чаще мы повторяем, тем лучше мы знаем и запоминаем.)

-Сегодня у нас урок повторения. Что мы основательно изучали на последних уроках математики и сегодня будем повторять? (Числа от 1 до 20.)

Слайд 3.

-Это и есть тема нашего урока? (Учитель закрепляет табличку с названием темы урока на доску.)

-Какие цели поставим сегодня на урок? (Учитель закрепляет на доску опорную табличку.)

Будем учиться

-Как вы думаете чему? (Дети высказывают свои предположения, учитель по ходу закрепляет на доске.)

Давать характеристику числам от 1 до 20.

Складывать и вычитать числа.

Решать задачи.

3. Актуализация, проблемное учебное действие (устный счет)

- Назовите сегодняшнюю дату. (Называют.)

- Расскажите все, что знаете об этом числе. (Выполняют.)

- Какое сейчас время года? (Весна.)

Слайд 4.

- Как вы узнали? (Называют весенние изменения в природе.)

- С приходом весны, наше солнышко стало пригревать сильнее.

Слайд 5. Слушают пение птиц.

- Из теплых стран возвращаются перелетные птицы. И сегодня мы будем встречать пернатых гостей. Но пока они в пути, леса и парки готовятся к их прилету под руководством…

Угадайте, что за птица

Света яркого боится

Клюв крючком, глаза пятачком

Ушастая голова

А зовут ее….(сова) Слайд 6.

  1. Игра «День-ночь»

Даже темной ночью не смыкает сова глаз. Поиграем с ней в нашу любимую игру «День-ночь» (Дети считают про себя, сигналят о готовности отвечать.)

4+3-5+2+10 = (14)

- Согласны? (Учитель закрепляет на доску табличку с числом 14)

17-10+3-0+10 = (20)

- Согласны? (Учитель закрепляет на доску табличку с числом 20)

5+4+10-9+1= (11)

- Согласны? (Учитель закрепляет на доску табличку с числом 11)

10-2+1+1+7 = (17)

- Согласны? (Учитель закрепляет на доску табличку с числом 17).

На доске постепенно появились числа.

14 20 11 17

-Расскажите о каждом из этих чисел. (Дети дают характеристику чисел, при этом остальные сигналят, проверяя отвечающего)

-Назовите наибольшее из этих чисел? (20)

-Согласны? (Дети сигналят.)

-Назовите наименьшее из этих чисел?(11)

-Согласны? (Дети сигналят.)

-Расположите эти числа в порядке убывания. (Называют.)

-Согласны? (Дети сигналят.)

-В чем секрет между этими числами? (Уменьшаются на 3.)

-Согласны? (Дети сигналят.)

-Назовите, какие числа стоят между 20 и 17? (Называют.)

-Согласны? (Дети сигналят.)

-Назовите, какие числа стоят между 17 и 14? (Называют.)

-Согласны? (Дети сигналят.)

-Назовите, какие числа стоят между 14 и 11? (Называют.)

-Согласны? (Дети сигналят.)

-Молодцы, ребята. Очень порадовали сову.

Устные задачи.

А у нас уже первый гость.

Всех перелетных птиц черней

Чистит пашню от червей

Целый день по пашне вскачь

А зовется птица….(грач) Слайд 7.

Обычно грачи прилетают с 17 марта по 23 марта.

-Покажем грачу, как мы решаем задачи. Приготовьте светофоры и числовые веера. Сигналим действие и результат. (Учитель читает задачу, а дети показывают знак действия и результат.)

1) В пруду плавало 13 уток. 3 утки вышли на берег. Сколько уток осталось плавать в пруду?

2) Сова сначала поймала 10 мышек, а потом еще 4. Сколько всего мышек поймала сова?

3) Дятел нашел в коре дуба 7 червячков, а в коре сосны на 2 червячков меньше. Сколько червячков нашел дятел в коре сосны?

4) Грач шагнул по пашне вправо 8 шагов, а влево 10 шагов. На сколько больше шагов сделал грач влево, чем вправо?

  1. Состав чисел. Слайд 8.

На доске. 1 ряд – вспомнить состав числа 6, 8.

2 ряд – вспомнить состав числа 1,5,7.

  1. Назови число, в котором…

1дес.2ед. (12) 1дес.3 ед. (13)

1дес.7ед. (17) 2дес.0 ед. (20)

-Грач доволен вами!

4. Обобщение и систематизация знаний.

Слайд 9.

1.Минутка чистописания.

Откройте тетради, пропустите 4 клетки и запишите число.

Посчитайте, сколько букв в слове зяблик. Какое получилось число? (шесть)

Напишите эту цифру 1 строчку.

6 6 6 6 6 и т.д.

2. Работа по учебнику № 17 стр. 58. Запишите числа в порядке уменьшения, увеличения

19, 13, 15, 10, 17, 12, 14.

- Прочитайте. (10 12 13 14 15 17 19)

- Какие это числа? Почему?

- Какие числа пропущены? Какие они? (11 14 16 18 20)

Молодцы!

3. Задача №19 стр. 59

Читают задачу. Работа над задачей по вопросам.

- О чем говорится в задаче? (О гроздьях с бананами)

- Что мы знаем о 1-й грозди, 2-й грозди?

- Какой вопрос задачи?

1) 10+8=18 (б.)

Ответ: 18 банан.

  1. ФИЗМИНУТКА «Птички».Слайд10.

6.Локализация индивидуальных затруднений.

6.1. Увеличь и уменьши числа (работа в паре) №21 стр.59.

Пока мы отдыхали, к нам прилетел еще один пернатый гость. Узнайте его.

На шесте дворец

Во дворце певец

А зовут его…(скворец) Слайд 11.

-Люди очень готовятся к прилету скворцов и даже мастерят для них специальные домики. Как они называются? (Скворечники.)

- Вот и я заранее смастерила необычные скворечники. Возьмите и положите их перед собой. Вы будете работать в группах.

- Уменьши на 1: 12, 14, 7, 17, 20, 10, 9, 13.

- Увеличь на 1: 15, 7, 10, 5, 9, 13, 17, 19.

(Дети выполняют задание и сигналят о его завершении.)

    1. Работа по группам.

Слайд12.

- Кого видите? Хозяин полей и лугов приготовил вам хитрые примеры. Нам надо оценить свои силы и выбрать карточку определенного цвета.

1 уровень (повышенный) работают по карточкам (зелёные карточки).

Вставить, где нужно знаки «+», «-»

16 * 6 * 3 = 7

17 * 7 * 4 =14

6 * 4 * 3 = 13

18 * 8 * 9 = 1

2 группа (средний) работает по карточкам (красные карточки).

Вычислите.

13- 3 - 2 =

8 + 2 + 5 =

19 – 9 - 4 =

4 + 6 + 3 =

Проверка групповой работы. Проверить на слайде. Слайд 13, 14.

-Чему нас учит это задание?

    1. Индивидуальная работа: решение математических выражений..

1. Работа в тетради на печатной основе.

2. Игра «Кубик Рубик».

-Пора возвращаться домой. Благодаря дружной работе всей нашей команды, наша встреча пернатых друзей была интересной. Все вы были находчивы, быстро считали.

За это прислали вам подарок, который находится в сундуке, а ключ надо найти. (вот подсказка)

Ключ совсем найти несложно

Он под партой закреплён

Если мы туда заглянем

Обязательно его найдем.

Но картинки не простые: вам нужно собрать пазл, на каждой из них записано пример, который вам нужно решить, а ответ - число, прикрепить к нему и получиться картинка.

9- 4

4+ 5

9- 7

8+2

10+8

10+ 6

14-10

7+1

8-5

Спа

си

бо!

Мо

лод

цы!


5

9

2

10

18

16

4

8

3

Слайд15.

Shape1

-Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит наш заяц?

-Сколько треугольников? (4)

-Сколько кругов?(4)

-Сколько овалов?(4)

-Сколько квадратов? (3)

-Чему нас научил геометрический зайчик?

6.Рефлексия.

-Итак, подведем итоги урока. Какова же была тема нашего урока? (Называют тему.)

1-ая наша цель……..(Дети читают с опорной таблички.) Выполнили ли мы то, что планировали? (Сигналят./Учитель переворачивает табличку, где написана фраза, но уже в прошедшем времени.)

Давали характеристику числам.

2-ая наша цель……..(Дети читают с опорной таблички.) Выполнили ли мы то, что планировали? (Сигналят./Учитель переворачивает табличку, где написана фраза, но уже в прошедшем времени.)

Складывали и вычитали числа.

-3-ая наша цель……..(Дети читают с опорной таблички.) Выполнили ли мы то, что планировали? (Сигналят./Учитель переворачивает табличку, где написана фраза, но уже в прошедшем времени.)

Решали задачи.

-А кроме всего мывспомнили и повторили перелетных птиц. Мне хотелось бы узнать ваши ощущения от урока. Закройте глаза…. Ой, ребята, произошло чудо. Возможно какие-то задания вызывают у вас затруднение. Чтобы это узнать, сова приготовила гнездышко, скворечник, кормушку.

Слайд16.

Гнездо - нужна помощь

Скворечник - есть затруднения, нужно быть внимательнее

Кормушка - Всё получается, могу помочь другому

-У каждого из вас на парте есть птенчик с вашим именем. Давайте прикрепите своего птенчика в гнездышко, скворечник или кормушку

- Я благодарю вас за работу. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602930-konspekt-uroka-zakreplenie-ot-1-do-20

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки