- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 3 классе на тему: «Таблица умножения и деления на 7»
Тема урока: таблица умножения и деления на 7.
Цели урока: 1. Формировать умения составлять таблицу умножения и деления на 7, использовать ее в решении задач и выражений. Закрепить названия компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении, вспомнить переместительный закон сложения и умножения, порядок действий, таблицу умножения и деления на изученные случаи, умения сравнивать выражения, закрепить знания взаимообратных действий умножения и деления, умения составлять и решать взаимообратные задачи, формировать умения решать составные задачи.
2. развивать вычислительные навыки в устных и письменных приемах вычислений, дать выводы на основе анализа и сравнения, умения припоминать нужную информацию, умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, развивать логику мышления и высказывания, умения доказывать, сравнивать, расширять кругозор учащихся, умение работать самостоятельно.
3. воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, дружбу, трудолюбие.
Тип урока: комбинированный урок- поиск.
Методы: словесные (беседа), наглядные (иллюстрации), практические (физ.минутка), проблемно – поисковые, логические методы самостоятельности, познавательной деятельности, метод контроля, репродуктивный (формы знания на основе заучивания), метод стимулирования интересов к изучению (создание эмоционально – нравственных ситуаций).
Ход урока
Организационный момент
Звонок веселый прозвенел
Он заниматься нам велел
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Сообщение цели урока.
- Какая тема урока?
- Правильно. Цель нашего урока – составить таблицу умножения и деления на 7, научимся использовать ее в решении задач и выражениях.
-Как мы это сделаем?
-Зачем нам это надо знать?
2. проверка знаний учащихся:
Необходимо узнать пропущенные цифры, чтобы получился правильный пример:
С.Маршак
«… месяцев»
С. Михалков
«… поросенка»
К. Ушинский
«… желания»
.. =
Ответ : 12:3=4
- Как называются компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.
- Порядок действий.
- Переместительный закон сложения, умножения.
При показе правильного примера нужно хлопать, при показе не правильного математического примера нужно объяснить, что не правильно.
4 | * | 3 | = | 9 |
3 | * | 2 | = | 6 |
2 | * | 6 | = | 4 |
6 | * | 4 | = | 24 |
5 | * | 2 | = | 3 |
9 | * | 1 | = | 9 |
8 | * | 5 | = | 2 |
0 | * | 10 | = | 0 |
6 | * | 3 | = | 3 |
1 | * | 7 | = | 7 |
Математический кроссворд
По горизонтали: По вертикали:
8*6=48 2.29+52=82
3. 93-69=24 3.72-45=27
6.25+39=64 4.9*6=54
7.4*9=36 5.61-48=13
4
8
2
4
2
7
5
4
6
6
1
3
Информация о цифрах:
Сначала люди считали только на пальцах. Но со временем были изобретены системы чисел, что позволило производить вычисления на письме. Цифры – это основа любых вычислений. Сегодня большинство людей пользуются набором цифр от 0 до 10, которые были изобретены в Индии около 2200 лет назад и позже заимствованы арабами. В 13 веке арабы принесли их Европу, поэтому эти цифры и называются арабскими.
- Ребята, в каких пословицах и поговорках есть цифра 7.
1. семеро не один, в обиду не дадим.
2. семеро одного не ждут.
3. семеро одну соломинку подымают.
4. семеро с ложкой, а один с сошкой.
5. семь бед – один ответ.
6. семь дел в одни руки не берут.
7.семь деревень, а лошадка одна.
8. семь лет молчал, а на восьмой вскричал.
9. семь раз отмерь, один раз отрежь.
10. семь четвергов, и все в пятницу.
11. шесть человек плюс «я» получается семья.
3. Усвоение новой темы:
Работа в тетрадях.
Составить таблицу умножения и деления на 7.
7*7=49 = 7*6+7 49:7=7
7*8=56 =8*6+8 56:7=8
9*7=63 =9*6+9 63:7=9
- Что вы можете сказать об этих двух столбиках (таблицах)?
Вывод: умножение и деление – это взаимообратные действия.
4.Физ.минутка «Ёжики»
2 притопа, 2 прихлопа
Ёжики, ёжики.
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы
Бег на месте, бег на месте
Ну – ка дружно, ну – кА вместе
- Девочки!
- Мальчики!
Разминка «рак».
- Из каких геометрических фигур состоит рак?
Познавательная беседа о раке, сообщает ученик:
«Рак»
Живут раки в реках и чистых озерах. Они устраивают себе на дне под камнем или под корягой норку. И весь день проводят в ней, выставив наружу, только длинные усы. К вечеру он выползает из своего убежища на поиски пищи. Питается водорослями, часто поедает трупы рыб, улиток и червей. Поэтому он считается санитаром водоемов.
5.Закрепление новых знаний.
Решение задачи.
На фабрику привезли 63 овечьи шкуры. Затратив по 7 шкур на каждый полушубок, сшили 7 полушубков. Сколько шкур осталось?
Привезли – 63 шкуры
1 полуш. – 7 шкур
7 полуш. - ?
Ск-ко ост. -?
7* 7=49 шкур на 7 полуш.
63- 49= 14 шкур осталось
Ответ: ост.14 шкур
Реши примеры у доски.
7+21:7= 10 7+49:7=14 7*6+29=71 4*7-19=9
(7+21):7=4 (7+49):7=8 45+5*7=80 8*7-37=19
Резерв:1. карточки с таблицей умножения и деления на 6.
2. Д.-7см.
Ш.-3см.
Найти периметр и площадь прямоугольника.
6.Итог урока:
-Что нового изучили?
- Как?
-Зачем?
Таблица умножения достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире –
А все же будет дважды два
По – прежнему четыре!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60310-otkrytyj-urok-v-3-klasse-na-temu-tablica-umno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.