Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2025

Технологическая карта урока «Внешний угол треугольника»

Технологическая карта урока открытия нового знания «Внешний угол треугольника». Знакомство учащихся с понятием внешнего угла треугольника, с формулировкой определения; рассмотреть свойство внешнего угла треугольника; закрепить знания учащихся о сумме углов треугольника и о внешнем угле треугольника при решении задач.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Геометрия

Класс

7

Тема

Внешний угол треугольника

Тип урока

Урок открытия нового знания

Время реализации урока

40мин

Цели урока

Образовательные: дать представление о внешнем угле треугольника, достичь осознанного усвоения учащимися свойства внешнего угла треугольника

Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное; навыков самостоятельной учебной деятельности, групповой учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои возможности; развивать творческие способности.

Воспитательные: формировать творческое отношениек делу,ответственностьза результатысвоей работы; исполнительность,интерес к изучению предмета,наблюдательность,настойчивостьвдостижениицели.

Планируемые результаты

Предметные: владеют на базовом уровне понятием внешний угол треугольника, умеют формулировать и доказывать свойство о внешнем угле треугольника, решают простейшие задачи по теме.

Личностные: проявляют креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении геометрических задач.

Метапредметные: (П)осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения; умеют находить в учебнике достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи;

(Р)умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки; (К) умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками , работать в группе .

Дидактическая структура урока Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС?

1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2) Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3) Выявление места и причины затруднения.

4) Построение проекта выхода из затруднения.

5) Реализация построенного проекта.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8) Включение в систему знаний и повторение.

9) Рефлексия учебной деятельности.

Структура урока выстроена с позиции системно-деятельностного подхода: учитель создает ситуацию для познавательной деятельности учащихся, обеспечивающую более полное их «включение» в самостоятельное выполнение заданий. Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока как собственную учебную задачу,

оценивают результаты своей работы. Большое внимание уделено на уроке развитию коммуникативных универсальных действий.

Размер мультимедиа компонента

Вид мультимедиа компонента

Презентация, видео супер-физкультминутка

Ресурсы, оборудование и материалы

ПК учителя, экран, , планшеты, учебник, раздаточный материал

Список учебной литературы

Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват .учреждений /Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

https://videouroki.net/new2013/superfizmin.rar

Используемые педагогические технологии, методы и приемы: элементы технологии проблемного обучения,

ИКТ, здоровьесберегающие технологии, . частично – поисковый,  словесный метод, подводящий диалог.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группе

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап – организационный.

Мотивация учебной деятельности.

Приветствует учеников.

На последнем уроке мы открыли одну из важнейших теорем геометрии – теорему о сумме углов треугольника. Сегодня - продолжаем изучать новые интересные и важные свойства треугольника.

Сообщает девиз урока «Я слышу – я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю – я усваиваю» (Китайская мудрость) Слайд2

Приветствуют учителя.

Формулируют теорему

Регулятивные

Личностные

Определение учебной задачи.

2 этап – актуализация знаний, постановка цели урока.

1)Организует решение задач по готовым чертежам (устно)

Вычислите все неизвестные углы треугольника.Слайд 3

2) Слайд 4

Выдвигает проблему

-Что можно сказать об углах А, В,С?

- А угол ВСЕ?

- А как бы вы его назвали?

Озвучивает тему урока «Внешний угол треугольника»

Предлагает сформулировать цель урока.

Организует коммуникативное взаимодействие учащихся по формулированию плана своих будущих учебных действий.

Записывает план на доске.

Находят неизвестные углы треугольника, ответ записывают на планшетах. Проговаривают решение.

Они являются углами треугольника (внутренними)

Озвучивают свои варианты

Записывают в тетрадях число, тему урока.

С помощью учителя формулируют цель урока,

Составляют план своих учебных действий: 1) как построить такой угол треугольника?

2) выяснить какой угол называется внешним углом треугольника?

3) сколько внешних углов можно построить для треугольника?

3) чему равен такой угол; 4)применить новые знания для нахождения неизвестных углов треугольника.

Регулятивные

Личностные

Учебные действия.

3 этап –открытие нового знания

.

Организует практическую деятельность учащихся, направленную на «открытие» ими определения внешнего угла треугольникаСлайд 5

Какой угол называется внешним углом треугольника? Для ответа используют приложение 1 Слайд 6

Из потока информации

выбрать необходимую и

преобразовать ее в знание

1.Внешний угол треугольника

2.геометрическая фигура

3. угол смежный

4.продолжение стороны

5. это угол вне стороны треугольника

6.с каким – нибудь углом

7. угол в сумме со смежным углом 1800

8. этого треугольника

9.угол прилежащий к углу этого треугольника

10. это угол с наружной стороны треугольника

Индивидуально работают в тетрадях.

Из потока информации

выбирают необходимую и

проговаривают ответ на вопрос.

Находят в тексте учебника определение внешнего угла треугольника.

Познавательные

Коммуникативные

Организует практическую деятельность учащихся, направленную на «открытие» ими свойства внешнего угла. Слайд7

Какое дополнительное построение необходимо выполнить?

Через документ- камеру показывает результат работы одной пары.

- Чем, по вашему объясняется небольшое различие между градусной мерой внешнего угла и суммой углов? Тем, что нет никакой закономерности, или тем, что закономерность есть, но с помощью наших инструментов мы не можем установить ее с достаточной точностью?

Давайте убедимся в этом предположении.

Попробуйте доказать. Слайд 8

Выполняют задание в парах

.

Предполагают, что закономерность есть.

Выдвигают гипотезу о свойстве внешнего угла треугольника.

Учащиеся доказывают свойство.

Физкульминутка

Включает электронное приложение «Супер физкультминутка»

Выполняют упражнения

Регулятивные: выполнять действия по заданному образцу. Л: уровень развития морального сознания

4 этап – первичное закрепление знаний.

Организует решение простейших задач по готовым чертежам в форме фронтального опроса.Слайды 9-11

Находят неизвестные углы треугольника с проговариванием.

Регулятивные

Коммуникативные

5 этап – первичная проверка понимания.

Предлагает учащимся объединиться в группы с помощью оригами продемонстрировать свойство внешнего угла треугольника.

Работают над поставленной задачей в группах.

Используя модель треугольника с внешним углом, демонстрируют свойство.

Познавательные

Коммуникативные

6 этап – первичное закрепление.

Организует первичное закрепление в форме тестирования (выбор ответа) . Слайды13-16

Организует проверку с помощью сигнальных карточек. Слайды 13-16

Выполняют тест

Показывают ответы с помощью сигнальных карточек.

Оценивают свою работу.

Регулятивные

Познавательные

7 этап

Домашнее задание

Сообщает и комментирует домашнее задание. Учебник: стр 70-читать, ответить на к/ вопрос 2 на стр 88 ; решить задачу №234.

Внимательно слушают комментарии учителя, при необходимости задают вопросы, записывают в дневники.

Действия самоконтроля и самооценки.

8этап – рефлексия .

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями

Завершает урок : «Когда мы стремимся искать неизвестное, то становимся лучше, мужественнее и деятельнее тех, кто считает, что неизвестное нельзя найти и нечего искать». Пусть эта мысль Платона сопутствует вам на жизненном пути.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили ( что получилось, что не получилось и почему)

Личностные

Регулятивные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603197-tehnologicheskaja-karta-uroka-vneshnij-ugol-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки