- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На тему «Государственные и народные праздники» «Культурное наследие народов России»
К- 8 Обобщение и распространение передового педагогического опыта
Представлено на неделю открытых просмотров к педсовету №3
Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему «Государственные и народные праздники» «Культурное наследие народов России»
Подготовила воспитатель Локтионова Л.А.
Цель: расширять представления детей о культурном наследии русского народа, воспитывать уважение к народным традициям. Познакомиться с праздниками православной культуры и праздниками государственными
Задачи:
Образовательные: Формировать основы национального самосознания и любви к Отечеству. Знакомить со значительной частью культурного опыта наших предков: жилищем и предметами быта, ремеслами, фольклором традициями и декоративно- прикладным искусством
Развивающие: Развивать интерес к исконно русским традициям и традициям других народов населяющих нашу страну; расширять интерес к предметам народного быта и национальным костюмам.
Воспитательные: Прививать любовь и уважение к русским народным обычаям и традициям, а также к традициям других народов населяющих нашу страну. Создавать у детей радостное настроение.
Оборудование: декорация деревенской избы с русской печкой, сундуком, столом и лавками. На столе самовар, деревянная посуда расписанная хохломской росписью, предметы разных народных промыслов. Куклы в национальных костюмах (русском народном костюме, в татарском и казахском народном костюме) Декорация машина времени. Аудиозапись песни о Родине.
Предварительная работа:
1) Беседы и чтение об русском народе и народах населяющих нашу страну.
2) Знакомство детей с русскими народными сказками, закличками, поговорками, пословицами, потешками, считалками, скороговорками;
3) Слушание аудио записей русских народных сказок, песен, потешек;
4) Драматизация по мотивам русских сказок;
5) Разучивание сказок, народных игр, и т. д….
6) Знакомство с русским костюмом и домашней утварью.
Ход занятия:
I часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает:
Здравствуйте, гости! (Руки к гостям)
Здравствуй, небо, (Руки вверх)
Здравствуй, земля, (Приседают)
Здравствуйте, мои друзья! (Руки вперёд)
Звучит в аудиозаписи фрагмент песни о Родине.
(по оканчанию воспитатель задаёт вопрос)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья; город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.
Воспитатель: Ребята, а как называется наша страна?
Дети:Россия
Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А мы с вами, граждане России – россияне! Россия – это самая большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают Россию. Могучие реки несут свои воды в моря и океаны. В России больше тысячи городов, много сел, деревень. Богата наша страна нефтью, газом, лесом. Но не только природными ресурсами богата наша страна, главное ее богатство – люди, которые в ней живут.
А по культурному наследию, оставленному нашими предками, можно судить о том, как жили люди раньше, что для них было ценным.
- Я предлагаю вам отправиться в прошлое и узнать, как жили наши предки много лет тому назад. А отправимся мы туда в машине времени.
(Дети садаться в машину времени, звучит космическая музыка,.
Дети оказываются около избушки в которой живёт Марьюшка)
Марьюшка: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Меня зовут Марьюшка. Милости прошу в гости, в мою избушку. Проходите, поглядите, как я живу.(дети проходят, рассматривая избушку).Вы пришли в горницу.- самая нарядная и красивая комната в моем доме, в ней принимали гостей. Дети что вы здесь видите?
Дети: ( печка, стол, лавки, сундук).
Марьюшка: Скажите, какой предмет занимает больше всего места в моей горнице?
Дети: печка.
Мартюшка: Да, печка. В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печка.
- ОЙ, ты печка-сударушка
Помоги нам, боярушка:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
В дом богатство принеси.
Печь была самой главной вещью в доме
В ней и еду готовили, она и дом обогревала. На печи можно было даже спать.
Ребятушки, а давайте подойдем вот сюда. Кто мне скажет это что?
Дети подходят к столу: Это стол, а на столе скатерть.
Марьюшка: А что стоит рядом со столом?
Дети:рядом со столом стоят лавки.
Марьюшка: А что стоит на столе?
Дети:посуда.
Марьюшка: Какая посуда?
Дети: (ответы детей).
Марьюшка: Ребятушки, а посмотрите какие красивые кружки и ложки, расписные. Кто мне скажет, какой росписью мастера-умельцы мою посуду расписали?
Дети: (ответы детей)
Марьюшка: А как догадались? Какие элементы хохломского узора вы знаете?
Дети: (предположительный ответ).
Марьюшка: Ребятки, скажите, из чего раньше делали посуду?
Дети: (ответы детей)
Марьюшка: а сейчас какая современная посуда из чего её изготавливают?
Дети: (предположительный ответ).
Марьюшка: ребятушки, есть в моей горнице еще одна замечательная вещь.
Это что?
Дети:Это сундук.
Марьюшка: Отгадайте гости дорогие, что там храниться?
Дети: (дети дают предположительные ответы).
Марьюшка: Да, что нам думать и гадать, давайте я его открою, и посмотрим!
(пробуем открыть, но ничего не получается).
Ой, я кажется, догадалась! Этот сундук не простой, открывается тогда, когда вы вспомните пословицы и поговорки о труде.
(«Без труда не выловишь и рыбку из пруда». «Труд кормит, а лень портит». «Дело мастера боится». и т. д.)
Открывается сундук, и оттуда достают кукол в разных национальных костюмах народов России. Наша страна многонациональна, сильна дружбой разных народов. Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции.
1-я кукла в русском народном костюме.
Марьюшка: Такие наряды носили русские женщины. Значит этот наряд, какой?
Дети: (ответы детей)
- Женщины ходили в длинных сарафанах, обычно красного или оранжевого цвета. Украшали сарафан красивой вышивкой из атласных лент, бус и по достатку драгоценными камнями. Под сарафан надевали рубашки белого цвета, расшитые вышивкой. На голову надевали головной убор (кокошник). Кокошник носили только замужние женщины, а молодые девушки заплетали косы и повязывали на голову тонкие атласные ленточки. Обувь, сапоги из кожи и лапти. Очень красивый русский народный костюм. Мы должны беречь и чтить память о русском народном костюме, а иногда по особым праздникам можно и пощеголять в такой красоте.
Марьюшка: Ребятки в таких одеждах работали, и на гулянья ходили, пели да плясали да хороводы водили. А давайте- ка и мы поиграем в русскую народную игру
«Чурилки»
Ход игры:
Играющие выбирают двоих детей. Одному завязывают платком глаза, другому дают бубен (или колокольчик); затем ведут вокруг них хоровод и поют:
Колокольцы, бубенцы,Раззвонились удальцы.Диги-диги-диги-дон,Отгадай, откуда звон?
После этих слов игрок с бубном начинает звонить и ходить в круге, а жмурка старается его поймать. Как только жмурка поймает его, их меняют другие игроки. Игра продолжается.
Марьюшкадостают вторую куклу.
Марьюшка: Обратите внимание на татарский национальный костюм. Головной убор называется «калфак», длинное платье и камзол. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает растительный орнамент.
Марьюшка достают третью куклу.
Марьюшка: Посмотрите, как выглядит казахский национальный костюм. Головной убор называется «такия», длинное платье, казякай, расшитый национальными узорами.
Марьюшка: У каждого народа есть свои любимые блюда. Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа?
Дети: блины, пироги.
Марьюшка: Татары делают вкуснейшие сладости, например, чак-чак. А любимое блюдо казахов – это бешбармак. (показать картинки с изображением этих блюд)
Воспитатель: Люди разных национальностей могут отличаться друг от друга цветом кожи: у одних она белая, у других - смуглая, а у третьих - совсем темная. Кроме того, они могут отличаться и формой глаз: у одних они пошире, у других - поуже. У каждого народа свои обычаи. Но все народы похожи между собой тем, что хотят жить мирно, дружно и никогда не ссориться друг с другом.
Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.
Марьюшка: вот я и поделилась с вами всем, что знаю и умею.
Воспитатель: На этом наше путешествие в прошлое заканчивается.
Нам пришла пора прощаться
И с избою раставаться.
Всё, что узнали не забывайте
И почаще вспоминайте!
Ну а Марьюшка опять
Вас детишки будет ждать!
(Дети садятся в машину времени и возвращаются в детский сад)
ВОТ ребята мы свами снова в дет саду, но на этом наш сегоднешний увлекательный день не закончился а продолжается. Воспитатель Посмотрите на экран это ребус который вы должны отгадать как вы думаете что он означает

ДЕТИ праздник
Воспитатель Праздник – важнейший элемент традиционной народной культуры.
У каждого народа есть праздники. Праздники – это не только веселье. В том, как проводится праздник – в его обрядах, в поведении людей, в их одеждах, песнях и плясках, ярко проявляется душа народа, его характер. Народный праздник как бы раскрывал мечту о прекрасной жизни, какой она должна быть, к чему надо стремиться.
На Руси праздники всегда любили, потому что народ умел трудиться, умел и веселиться. Есть немало народных праздников, корнями своими уходящих в древность. Откуда пошли праздники, как отмечали их раньше и как сейчас?? И еще на многие вопросы, связанные с русскими праздниками, мы будем говорить
Воспитатель–Что вы представляете, когда слышите слово «праздник»?
(ответы детей)
Воспитатель- А что же такое праздник?
(ответы детей)
Воспитатель - У каждого праздника своя прелесть, свой нрав, свои краски, звуки и даже свой особый запах. У каждого праздника свои черты, своё время, своя идея. И взрослые, и дети живут в ожидании хорошего праздника – весёлого, нарядного, сюрпризного. Царь Алексей Михайлович писал: «Делу время, и потехе час». Это выражение стало известной пословицей.
Воспитатель- Как вы думаете: много ли у нас праздников? Давайте их назовём.
(Дети называют)
Народные (церковные)давайте назовем Святки рождество масленица вербное воскресенье пасха крещенский сочельник | Профессиональные – отмечаются людьми всех профессий. День печати, день радио, день учителя, день дошкольного работника, День театра, день пограничника | Государственные – устанавливаются Указом президента РФ День пожилых людей, день матери, день народного единства, новый год, 8 марта, 9 мая |
Воспитатель Мы назвали не все праздники. Их великое множество: и Валентинов день, и последний звонок, День Матери, день космонавтики и многие другие.
Работа в группах
ВоспитательРебята, давайте мы сейчас с вами разделить праздники по группам.
- Задание по командам. Распределить праздники по группам. (карточки с изображением праздников)
Физкультминутка.
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево -вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Молодцы ребята!!!
Воспитатель- Где можно узнать даты народных и профессиональных праздников? Об этих праздниках мы узнаем из средств массовой информации: телевидение, радио, газеты, интернет. А еще из календаря.
ИТОГМы познакомились с некоторыми праздниками нашего народа, которые пришли из глубины веков. Они крепко связаны с трудом, бытом, с укладом жизни народа. Появились они как ответ на потребности человека в общении, в познании окружающего мира, в активной деятельности.
Практическая работа.(аппликация)
Пальчиковая гимнастика «Моя страна»
Посмотрю на карту я: (вытягивают вперед прямые ладони)
Вот российская земля. (поочередно соединяют одноименные пальцы рук)
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря.
Я люблю тебя, Россия, (крепко сжимают в «замок»)
Ты же Родина моя! (прикладывают руки к груди)
Группа разделена на три команды, каждая выполняет свое коллективное панно (1 команда – панно «Масленица», 2 команда – « 9 мая», 3 команда – «день знаний»). Дети на местах ищут в общей тарелке каждый свой элемент общей работы, а в конце урока составляется общая композиция.
Итог занятия.
Наш народ на протяжении многовековой истории создал свои обычаи, праздники и обряды, тесно связанные с образом жизни, трудом и бытом русского человека. На протяжении веков они изменялись. Но неизменной всегда была потребность людей в радостные дни собираться вместе, чтобы с помощью определенных символических действий ознаменовать то или иное событие.
С какими видами праздников познакомились? Что нового узнали о праздниках? О каких праздниках еще хотите узнать подробнее?
. Рассматриваем панно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603236-na-temu-gosudarstvennye-i-narodnye-prazdniki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.