Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2025

Технологическая карта

Технологическая карта занятия по рисованию нетрадиционными способами. «Имитация батика свечей в рисовании акварелью разноцветного морозного узора для оформления книги «Морозко»». Возрастная группа: старшая группа.

Содержимое разработки

Технологическая карта образовательной деятельности с детьми

Вид занятия по виду деятельности: рисование

По характеру изображения:

декоративное

По форме образования замысла:

по замыслу

Возрастная группа: старшая группа.

Тема занятия: «Имитация батика свечей в рисовании акварелью разноцветного морозного узора для оформления книги «Морозко»»

Форма организации: подгруппа 10 чел. Рассаживаем полукругом

Культурная практика (вид деятельности с подвидом) изобразительная деятельность рисование

Культурно-смысловой контекст – детская цель с указанием в какой центр РППС будет размещен продукт детской деятельности (рисование морозных узоров свечей для создания книги «Морозко»)

Цель: (с учетом дидактической единицы образовательного результата и деятельности):

Освоение техники рисования акварелью по-сырому со свечой для имитации батика

Задачи обучающего блока:

Изобразительная: создавать узор в технике имитирующей батик используя различные узоры и изображения снежинок.

Техническая: наносить контурный рисунок белым свечой. Разбивать пространство вокруг рисунка линиями узорами или снежинками. Заполнять смоченные водой области акварельной краской ставя точку и позволяя ей расплыться.

Творческая: закреплять умение самостоятельно определять композиционный план своего рисунка, дополнять пространство, самостоятельно выбирая элементы узоров, подбирая цвет заливки областей, следуя замыслу.

Развития: закреплять умение планировать рисунок

Воспитания: любоваться плавными переходами цвета и цветовыми сочетаниями гармонии смежных цветов

Предварительная работа:

эстетическое наблюдение за снежинками и узорами на окне (форма снежинок, размеры, какие узоры на окне от мороза),

обогащение личного опыта детей через рассматривание витражей, «Мороз. Узоры», картинок с изображением морозных узоров и снежинок, работы детей и взрослых рисование свечей имитация батика.

экспериментирование с материалами: рисование на бумаге парафиновыми свечками, смачивание листа и подбор гармонии смежных цветов;

обогащение словаря: (батик, парафин, воск).

Восприятие произведений искусства; картин в технике батик:

Материалы и инструменты: акварель медовая 12 цветов, бумага для акварели, парафиновые свечи, кисти круглые белка тонкие №2 и широкие №5, влажные салфетки, губки, емкость для воды для споласкивания кисточек.

Оборудование: мультимедиа оборудование, мольберт, палитры для смешивания краски

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Количественные и качественные планируемые результаты

1.Введениевситуацию

Педагог предлагает детям отгадать загадки о морозе, снежинках, морозных ухорах. После этого на слайде демонстрирует картину с морозными узорами и несколько вариантов морозных узоров на окнах. Просмотр мультфильма «Морозный узор1974г.» https://my.mail.ru/mail/ct-10/video/_myvideo/27185.html

Отгадывают загадку.

5-6 детей отгадывают загадки.

2. Актуализация знанийиумений

Акцентные вопросы:

Что это такое интересное на окне мы с вами сейчас увидели? Какие цвета присутствовали при изображении морозных узоров? Какие узоры вам понравились больше всего? А в кое время года мы с вами можем заметить такие узоры на окнах? Кто делает такие узоры?

Отвечают на вопросы

Отвечают, полным ответом на поставленные вопросы.

3. Затруднение в ситуации

Смогли бы вы также изобразить узоры, чтобы в начале они были не видны, а потом появлялись как у мороза? Почему? Что вызывает затруднение? Можем этому научиться?

Предлагает отправиться в путешествие в мастерскую Деда Мороза.

Слушают стихотворение

Называют затруднения. Дети выражают желание научиться рисовать морозные узоры

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Педагог зачитываетитает стихотворение, про морозные узоры.

Невидимкой осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это — клен, а зто — ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
Я гляжу — не оторваться:
Веток линии нежны!
А художник — рад стараться.
Даже кисти не нужны.

Педагог рассказывает детям, как появляются морозы на окне. Говорит каким способом можно получить такие узоры. Предлагает детям потренироваться рисовать свечей сначала в воздухе, потом составить композицию на листе, воплощая все свои задумки и фантазии. На фон педагог включает зимние детские песенки.

Дети слушают стих, слушают рассказ педагога.

Действуют по инструкциям педагога.

По обобщенным признакам могут угадать явления, характерные для зимы. Сформированы представления о зимних морозных узорах. Умеют правильно планировать композицию.

5. Включение нового

знания (способа действия) в систему знаний

- А сейчас дети мы будем учиться рисовать на листе свои представленные композиции. Для этого берем свечки и рисуем узоры. Далее мы будем смачивать лист губкой что бы он был сырой, потом ставим каплю краски на любой узор и смотри как краска расплывается по листу не заходя на границы прорисованные свечей.

Физминутка:  Вот так холод, вот мороз - (хлопать в ладоши)
Больно щиплет нос, больно щиплет нос! (дотрагиваться до носа)
Чтоб согреть его скорей надо потереть сильней,

Внимательно слушают инструкции педагога.

Выполняют движения

Умеют выбирать цветовые оттенки, сочетать их.

Проявляют инициативу в построении композиции

Будем ножки согревать, (скользящими движениями растирать ноги)
Прыгать и скакать, прыгать и скакать!
Очень холодно стоять, ножки стали замерзать.
Очень холодно стоять, стали замерзать. (прыгать)
Крепче стал мороз никак-
Мёрзнем стоя так, мёрзнем стоя так! – («дрожать»)
Нам нельзя идти пешком, нам пора бежать бегом, (бежать на месте)
Нам нельзя идти пешком, пора бежать бегом!
Чтобы ручки согревать, (махать руками)
Будем мы махать, будем мы махать!
И в ладоши будем бить, (хлопать в ладоши)
И локтями шевелить, (похлопывать локтями по бокам)
И в ладоши будем бить, локтями шевелить!
Мы на месте не стоим, бегать по комнате
Мы бежим, бежим, бежим, мы бежим, бежим!
Чтоб согреться поскорей
Надо нам бежать быстрей,
Чтоб согреться поскорей, побежим быстрей!

Во время рисования педагог следит за выполнением работы, оказывает помощь в процессе работы над пейзажем, следит за осанкой детей.

6. Осмысление. Организация рефлексии детей, самооценки деятельности на занятии

Обращает внимание на пейзажи. Предлагаю положить к понравившемуся пейзажу осенний листочек и объяснить свой выбор: «Мне понравился этот пейзаж, потому что...»; «Я положил листочек к пейзажу Алины, потому что...»

Рассматривают пейзажи, проявляют интерес, оценивают понравившийся

Сформированы навыки рефлексии деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603355-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки