Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2025

Технологическая карта

Технологическая карта образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Ознакомление детей с понятием линия горизонта с помощью рисования акварелью поля родины моей». Возрастная группа: старшая группа.

Содержимое разработки

Технологическая карта образовательной деятельности с детьми

Вид занятия по виду деятельности:

рисование

По характеру изображения:

декоративное

По форме образования замысла:

по замыслу

Возрастная группа: старшая группа.

Тема занятия: «Ознакомление детей с понятием линия горизонта с помощью рисования акварелью поля родины моей»

Форма организации: подгруппа 10 чел. Рассаживаем полукругом

Культурная практика (вид деятельности с подвидом) изобразительная деятельность рисование

Культурно-смысловой контекст – детская цель с указанием в какой центр РППС будет размещен продукт детской деятельности (рисование пейзажа полей для организации выставки ко дню России «Моя родина, начинается с малого»)

Цель: (с учетом дидактической единицы образовательного результата и деятельности):

Освоение понятия линия горизонта, обучение навыкам изображения предметов переднего и дальнего планов в зависимости из расположения..

Задачи обучающего блока:

Изобразительная: создавать пейзаж с изображением линии горизонта.

Техническая: тонировать фон листа небо в голубой землю в коричневый и зеленый цвета акварели. Изображать предметы переднего и заднего планов в верных пропорциях. Контролировать нажим кисти для интенсивности цвета. Намечать линию горизонта простым карандашом.

Творческая: закреплять умение самостоятельно определять цветовую гамму своего рисунка, дополнять пространство, самостоятельно выбирая элементы, подбирая цвет кроны деревьев, следуя замыслу..

Развития: закреплять умение планировать рисунок

Воспитания: любоваться гармонией цветовой гаммы в пейзаже.

Предварительная работа: эстетическое наблюдение за цветом травы, полевых цветов (какого цвета лепестки: васильки – голубые, ромашки – белые, серединка желтая и т.п., форма лепестков, листиков и травинок.)

обогащение личного опыта детей через рассматривание репродукций картин Левитана и Шишкина. Примеры работ детей и взрослых пейзажей полей родины. Картинки с изображением линии горизонта.

Экспериментирование с материалами: экспериментирование с красками - размытие красок водой.

обогащение словаря: (горизонт, линия горизонта).

Материалы и инструменты: акварель медовая 12 цветов, бумага для акварели, кисти круглые белка тонкие №2 и широкие №5, влажные и сухие салфетки, стаканчики непроливайки для споласкивания кисточек.

Оборудование: мультимедиа оборудование, мольберт, фланелеграф, палитры для смешивания краски.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Количественные и качественные планируемые результаты

1.Введениевситуацию

Здравствуйте ребята. На сегодняшнем занятии, мы с вами научимся рисовать красивые пейзажи нашей Родины. Для начала мы с вами посмотрим, репродукции картин Самарской Е.М. и Плешкова В.Н. посмотрим с вами видеоролик Родина моя https://yandex.ru/video/preview/16933253721832681728. Вы мне скажите, что же на них изображено. А еще мы с вами посмотрим, что такое линия горизонта и научимся с вами ее рисовать.

Рассматривают картины. Слушают Стихотворение. Смотрят мультфильм Отвечают на вопросы воспитателя

2-3 ребенка вступают в диалог с педагогом. Отвечают на загадку.

2. Актуализация знанийиумений

Акцентные вопросы:

Как вы думаете почему художник так назвал свою картину? Что изображено на картине? Как вы думаете там, где изображен лес вдалеке, как это называется? Что такое горизонт, и где его изобразил художник на картине? Как вы думаете, как называется линия отделяющая небо от земли?

Отвечают на вопросы

Отвечают, полным ответом на поставленные вопросы, определяют линию горизонта на картинах.

3. Затруднение вситуации

- У нас с вами сложная задача, поэтому мы должны работать как профессионалы.

- А настоящие художники начинают писать пейзаж с рисования линии горизонта.

Можно приступать к работе.

Возникает затруднение.

- Почему мы не смогли? (Потому что не знаем, что такое горизонт и как рисовать линию горизонта.)

- Значит, что нужно сделать? (Узнать, что такое горизонт и научиться

Слушают вопросы педагога, откликаются на предложение

нарисовать пейзаж.

4 ребенка называют затруднения

Дети выражают желание научиться рисовать пейзаж с изображением линии горизонта.

рисовать линию горизонта.

4. «Открытие» новогознания (способадействия)

На нашем занятии мы с вами сегодня узнаем, что такое линия горизонта, о художнике, который использовал линию горизонта в своих картинах и научимся изображать линию горизонта в своих картинах.

Линия горизонта - линия, по которой небо кажется граничащим с земной поверхностью.

Линия горизонта, это линия, которая находится на уровне глаз художника.

Это очень легко проверить: возьмите лист бумаги расположите горизонтально и поднимайте. Вот когда лист станет, виден как "линия", это и есть на данный момент Ваша линия горизонта.

- Вы видели когда-нибудь такую линию? Где? (Да, на лугу, на море, на экскурсии…)

Воспитатель поочередно показывает детям 2-3 картины, на которых хорошо видна линия горизонта и предлагает кому-либо из детей провести пальчиком по линии горизонта.

- Что можно сказать о линии горизонта: она прямая или кривая? (Она может быть прямой линией (например, над морем), кривой или ломаной линией (например, в горах).)

- А какая линия горизонта будет над нашим полем (Прямой, если местность ровная или немного изогнутой (кривой), если местность холмистая.)

Далее педагог показывает, как нарисовать линию горизонта.

- Простым карандашом проводим линию слева-направо. Она может быть выше или ниже. Если линия горизонта высоко, то неба меньше, а суши больше и наоборот.

Слушают воспитателя, разбираться что такое линия горизонта, повторяют действия показанные воспитателем.

Отвечают на вопросы педагога

Знают что такое линия горизонта и как ее можно определить.

Знают как изображать линию горизонта на ровной или холмистой местности, знают для чего нужно определить линию горизонта в рисунке.

5.Включениенового

знания (способадействия)всистему знаний

Давайте подумаем, где еще можно применить полученные знания?

Как мы можем нарисовать линию горизонта, если впереди у нас горы?

Как вы думаете, для чего нужно определять линию горизонта? (Чтобы распланировать рисунок)

Что получиться если мы нарисуем линию горизонта выше или ниже чем она есть?

Называют виды деятельности, где можно применить знания. Отвечают на вопросы воспитателя. Придумывают

Умеют правильно изобразить линию горизонта.

различные варианты изображения линии горизонта.

6. Осмысление.Организациярефлексии детейиихсамооценкисвоейдеятельностиназанятии

 Что мы с вами сегодня делали? Кому помогали? Где были?

Мы теперь знаем, что такое линия горизонта и для чего она нужна.

Воспитатель предлагает детям устроить выставку работ и каждому оценить свою работу и понравившеюся ему работу, других детей.

Отвечают на вопросы воспитателя. Рассматривают пейзажи, проявляют интерес, оценивают понравившийся

Сформированы навыки рефлексии деятельности. Видят, что удалось, над чем еще предстоит поработать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603378-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки