- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок русского языка и психологии
МБОУ Петропавловская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Д.А. Жукова, учитель русского языка, литературы и МХК Капустина И.М. и психолог Лопатина Л. В.
Тема: «Эссе как вид творческой работы»
(Приложение№2, слайд 1)
Цели урока:
Продолжить формирование умения работы с текстом, изложения мыслей литературным языком, правильного построения предложений с использованием всех знаний орфографии и пунктуации; познакомить с определением жанра эссе как видом творческой работы.
Научить чувствовать цвет и понимать его смысловое содержание, анализируя связи восприятия цвета с настроением, музыкой, отношением к событиям жизни.
Развить способности к анализу собственных ощущений.
Продолжить формирование личности человека, роста самосознания учащихся, ответственности за свои поступки.
Повторить типы речи, публицистический стиль, выразительные средства, способы языкового оформления текста.
Написать эссе.
Внутрипредметные связи: грамматика – культура речи – развитие речи.
Межпредметные связи: литература, психология.
Оборудование: мультимедийный экран и проектор, слайды презентации, распечатанные тексты на каждого ученика, памятки для написания сочинения – эссе, разноцветные карточки для проведения рефлексии.
Тип урока: интегрированный.
Ход урока
Организационный момент
“В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”. А.П.Чехов. (Приложение№2, слайд 2)
Психолог.
Каждый из нас по-своему воспринимает этот мир в зависимости от своего состояния, настроения, событий, которые происходят в жизни. Мир мы слышим, чувствуем, видим. Но иногда это восприятие длится всего миг, на уровне ощущений, которые улавливаются неосознанно. Часто мы воспринимаем так музыку, цвет. Вся наша жизнь наполнена цветом, который имеет свои неисследованные области. Каждый цвет содержит целую гамму оттенков, от тончайших и нежных до глубоких, пронизанных мудростью и знанием.
Сегодня мы войдем в мир поэзии и исследования, наполненный звуками и цветовыми образами, благодаря которым мы чувствуем сердцем открывшуюся нам душу писателя. А возникшие чувства помогают нам больше понять и самих себя.
Учитель
Сообщение темы, постановка цели
Работа с эпиграфом.
«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А.П.Чехов.
(Приложение№2, слайд 2)
Словарная статья: Эссе – очерк, трактующий литературные, философские, социальные и другие проблемы не в систематическом научном виде, а в свободной форме.
Выделите на основании словарной статьи основные признаки эссе (небольшой объем, конкретная тема, личностное осмысление (личное отношение к происходящему), свободная композиция.
(Приложение№2, слайд 3)
Делаем вывод: Основная цель эссе: «Главное – заставить читателя думать, разбудить в нем удивление, самостоятельную мысль и, наконец, потребность в самовыражении» О. Ванштейн
(Приложение№2, слайд 4)
Психологическая игра «Ассоциации слов».
Психолог. Ассоциация слов - связь между отдельными представлениями, при которой одно представление вызывает другое.
Дыхание. Кислород. Свобода. Рост.
Смысл. Душа. Тело. Человек. Существование. Жизнь.
(Приложение№2, слайд 5)
Учитель
- Для чего мы приходим в этот мир?
- В чем смысл нашей человеческой миссии на земле?
Эти вопросы ставит в своем очерке публицист В. Песков, известный своими яркими книгами о природе.
(Приложение№2, слайд 6)
Чтение текста учителем (приложение №1)
Чтение сопровождается созерцанием картины осенней природы.
(Приложение№2, слайд 7)
Учитель
- Каково ваше первое впечатление?
Ответы учащихся.
- Вы правы, хочется помолчать, подумать, поразмышлять.
Психолог
- Обратили внимание на цветовую гамму этого текста?
(желтая трава, белая личинка, окровавленный клюв, синий дым)
- Какие ассоциации возникают у вас с этими цветами?
Презентация каждого цвета сопровождается музыкой.
(Приложение№2, слайд 8)
Желтый цвет символизирует спокойствие, непринужденность, интеллектуальность. Он ассоциируется с солнцем, золотом, теплом. Желтый цвет производит на человека теплое и приятное впечатление.
Красный. У красного много оттенков, поэтому значение его разнообразно и противоречиво. Общая символика этого цвета связана с жизнью. Он ассоциировался с кровью и огнем, с силой и энергией, могуществом и богатством, радостью и красотой. Красный цвет у крови. Этот цвет может означать вражду, месть, войну, связываться с агрессивностью, гневом. А может означать и любовь.
Синий цвет ассоциируется с небом и морем, поэтому совмещает в себе ощущение возбуждения и покоя. Символизирует духовную чистоту, возвышенность, холод, вечность, тайну. Синий цвет – цвет веры и преданности, уверенности, нежности и тишины.
Белый цвет символизирует чистоту, невинность, добродетель, радость, добро, исцеление, победу над злыми духами. Он ассоциируется с небом, дневным светом, небесными светилами и водой, поэтому белый цвет во всех культурах связывается с божеством и духовностью, ясностью, мудростью, святостью. По своей природе белый цвет как бы нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным безмолвием и, в конечном счете - со смертью, вечностью.
Мы увидели, как рождаются ассоциации, связанные с восприятием отдельных цветов, на фоне музыки.
Проследим, как цвет приобретает иное смысловое содержание.
Вторичное чтение текста. На экране фотография осеннего леса.
(Приложение№2, слайд 9)
Учитель
- Что собой представляет текст? (мучительный вопрос, описывает состояние природы и человека).
- Какой стиль использует Песков? (Публицистический - воздействует с целью воспитания на сознание, привлекает внимание к важным вопросам).
- А тип речи в тексте каков?
Описание с рассуждением.
(Приложение№2, слайд 10)
Работа с текстом
Учитель
- Зачем юноша убил дятла?
- Его раздражал стук дятла? Или он хотел убить именно эту птицу? А может, он случайно попал в дятла?
- Или ради развлечения, испытывал свое новое ружье?
(Приложение№2, слайд 11)
Психолог
- Какие теперь у вас возникают ассоциации со словом “ красный” и красным цветом?
- Агрессия – кровь – огонь - гнев – опасность.
- Общая символика этого цвета, связанная с жизнью, любовью, разрушена.
- Что стало причиной разрушения символики цвета?
(Приложение№2, слайд 12)
Работа с текстом
Учитель
- Найдите выразительные средства:
“Осенью лес молчит”, - так начинается текст. Молчание в лесу - это мертвое безмолвие, это тишина покоя, тишина светлой поэзии. Лес - огромный нерукотворный храм, в котором царит гармония.
Обратим внимание на то, как строятся предложения. Они короткие, как дыхание очарованной души. Благодаря инверсии («в предчувствии холодов умолкли птицы»), фразы обретают поэтическую напевность.
Войдя в лесной терем, автор старается не нарушить неосторожным движением царящего здесь покоя. Он прячется за дерево и любуется спорой работой дятла. Именно так, благоговейно и молитвенно, должен вести себя человек, входя в лесную сказку. Не мешать, не ломать, не вмешиваться!..
В тексте используется выразительное средство инверсия – обратный порядок слов.
(Приложение№2, слайд 13)
Психолог
- Посмотрите на изображение осеннего леса. Яркое солнце, золотая листва, тепло, умиротворение…
- Останутся ли в нас эти ассоциации после случившегося в лесу?
- Выстрел разрушил всё.
(Приложение№2, слайд 14)
Учитель
- Но вдруг раздается выстрел! Автор сообщает об этом факте внешне бесстрастно. Предложение, где сообщается о выстреле, даже не выделено в отдельный абзац. Дело вовсе не в том, что сердце автора зачерствело. Нет, он просто с горечью ощущает обыденность этого факта. Вводное слово «к сожалению» передает беспомощный вздох человека, который испытывает мучительную боль, но не знает, как спасти храм природы от нашествия варваров. Описывая картину убийства, автор использует безличное предложение: «Дробью сорвало...» Смерть предстает как безликая, слепая сила, враждебная всему живому. Довершает эту сцену, казалось бы, совершенно случайная деталь: «дятел не успел проглотить личинку - она так и осталась белеть в окровавленном клюве». Но именно благодаря этой детали «нередкая история» приобретает поистине трагическое звучание.
- Кто же убил? Кто этот злодей? Из-за синего дыма выступает парень лет семнадцати!
(Приложение№2, слайд 15)
Психолог
Синий дым выстрела…
Разрушены тишина, спокойствие, умиротворение, вера. Возникает чувство горечи и недоумения.
(Приложение№2, слайд 16)
Учитель
- Зачем?
- А просто так...
Этот короткий диалог не сопровождается авторскими словами. Кто спросил? Кто ответил?
«Зачем?» - спрашивает лес, убитая птица, тишина...
«А просто так!» - слышится в ответ.
Возникает мучительная пауза, и парень, ощущая суровый взгляд оскорбленной жизни, стыдливо прячет патрон в карман.
(Приложение№2, слайд 17)
Психолог
- Что же теперь символизирует белый цвет?
- Нет больше чистоты, невинности, добродетели, радости, добра, мудрости, святости. Белый цвет стал ассоциироваться с пустотой, ледяным безмолвием, со смертью. Где же гармония мира, человека, природы? Выстрел разрушил всю картину мироздания. Тяжесть, пустота и какая-то тоска возникают в душе автора и читателя: «Зачем?»
(Приложение№2, слайд 18)
Учитель
- Познакомимся с выразительным средством - синтаксический параллелизм (одинаковое синтаксическое построение соседних предложений).
- Какие еще автор использует выразительные средства? (риторические вопросы и повторы)
- Обратимся к заключительной части текста.
- Это чреда мучительных вопросов, на которые, увы, нет ответа. «Кто научит?.. Кто объяснит?..» Кто? И тяжкая ответственность за разрушенный храм ложится на тех, кто не научил мальчишку беречь этот мир и ценить его красоту. Каждый человек является солдатом в беспощадной войне между тьмой и светом, между добром и злом, между жизнью и смертью. «Кто ты? Кому ты служишь?» - спрашивают нас испуганно притихший лес, робко шелестящая трава, опечаленное солнце. И отвечать на этот вопрос нам приходится ежечасно, каждым своим поступком.
Рефлексия
Психолог
Язык цвета – это способ выражения наших чувств. Прислушайтесь к себе. Хочется верить, что дух познания проник к вам в душу. В своей жизни вы ещё не раз будете анализировать события, обращаясь к своим чувствам.
Словарная работа, ключевые слова:
Бе..молвие (Не)рукотворный храм
Ц..рит г…рмония Оч..рованная душа
Поэтическая нап…вность Л..сная ска…ка
Храм пр..роды (По)истине тр..гическое звучание
Слыш..т?ся в ответ Ра..рушенный
Испуга(н,нн) при..ихший лес
(Приложение№2, слайд 19)
Итак, цель нашего урока достигнута. Мы познакомились с жанром эссе, но хочется верить, что еще научились чувствовать и понимать смысл нашей человеческой миссии или смысла жизни на земле.
(Приложение№2, слайд 20)
Рефлексия
Учитель поочерёдно называет критерии оценки урока: актуальность, новизна, полезность, вызвал ли он интерес к осуждаемой проблеме, а учащиеся голосуют карточками соответствующего цвета.
(Приложение№2, слайд 21)
Домашнее задание:
Напишите сочинение-рассуждение.
Объясните, как вы понимаете смысл последней фразы текста:
«Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюбленных в рогатки, в самодельные пистолеты и новые двустволки? Кто должен научить их беречь и любить природу? Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и неприветлив? Кто должен научить их радоваться прилету журавлей и беречь рощу, островком темнеющую в поле?»
(Приложение№2, слайд 22)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60342-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-psihol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.