- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока в 4 классе по технологии (проект по формированию патриотизма) «День защитника Отечества»
Цель урока: знакомство с наиболее значимыми победами Российского государства в разные времена, с историей Царь-пушки; способствовать формированию умений выполнять групповой проект; содействовать развитию навыков выполнять макет Царь-пушки; совершенствовать умение работать по чертежам.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты
Предметные:
познакомятся с наиболее значимыми победами Российского государства в разные времена, с историей Царь-пушки;
научатся выполнять групповой проект; использовать ранее освоенные знания и умения (изготовление объемных деталей по чертежам и др.); выполнять макет Царь-пушки или объемный макет другого исторического военного технического объекта
Метапредметные:
познавательные – формулировать возникающие проблемы, искать пути их решения, открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения, упражнения (особенности конструкций изделий и их изготовление); искать информацию в приложении учебника, энциклопедиях, Интернете;
регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда;
коммуникативные – осуществлять сотрудничество в малой группе.
Личностные: описывать свои чувства и ощущения от наблюдаемых явлений, событий, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; уважать людей различного труда
Конспект открытого урока в 4 классе по технологии (проект по формированию патриотизма)
Дата проведения: 9.02.2023
Тема урока: День защитника Отечества.
Цель урока:знакомство с наиболее значимыми победами Российского государства в разные времена, с историей Царь-пушки; способствовать формированию умений выполнять групповой проект; содействовать развитию навыков выполнять макет Царь-пушки; совершенствовать умение работать по чертежам.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты
Предметные:
познакомятся с наиболее значимыми победами Российского государства в разные времена, с историей Царь-пушки;
научатся выполнять групповой проект; использовать ранее освоенные знания и умения (изготовление объемных деталей по чертежам и др.); выполнять макет Царь-пушки или объемный макет другого исторического военного технического объекта
Метапредметные:
познавательные – формулировать возникающие проблемы, искать пути их решения, открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения, упражнения (особенности конструкций изделий и их изготовление); искать информацию в приложении учебника, энциклопедиях, Интернете;
регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда;
коммуникативные – осуществлять сотрудничество в малой группе.
Личностные: описывать свои чувства и ощущения от наблюдаемых явлений, событий, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; уважать людей различного труда
Образовательные ресурсы: учебник (с. 92–93); образцы изделий; картон, цветная бумага, клей, ножницы, чертежные инструменты (шаблоны)
I.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Все вместе хором прочитаем: (слайд )
Любим мы урок труда
Без труда мы никуда.
Режем, клеим, мастерим,
В жизни всё уметь хотим.
- Настроились все на работу, нам предстоит сегодня очень много сделать.
Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний.
-Чтобы узнать тему нашего урока, нужно отгадать загадку:
Это праздник доблестных и смелых,
Тех, кто защищает человечество,
В феврале отметим непременно
Праздник... (День защитника Отечества)
-Когда отмечается этот праздник? ( 23 февраля)
23 февраля 1918года – это день рождение Красной Армии, в Советском Союзе эту дату праздновали как День Красной Армии и Военно – Морского Флота, после распада СССР, переименовали в День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех мужчин нашей страны.
- В преддверии такого замечательного праздника мы с вами, ребята, сегодня на уроке технологии вспомним великие исторические сражения, поговорим о вооружении нашей армии в разные исторические времена. Научимся выполнять макет Царь – Пушки, которую вы подарите своим папам и братьям.
II. Открытие нового знания.
Учитель: Каждый мужчина, будь он офицером или программистом, бизнесменом или полицейским, шофером или фермером, –Защитник. Он зазищает свою страну В древние, давние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – славные богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать. Славятся русские воины великими победами.
– Какие знаменательные битвы были в истории нашей страны?
– Рассмотрите рисунки в учебнике, с.92. Что вы знаете об этих сражениях? (фронтальный , индивидуальный опрос, дети поднимают руку и рассказывают свои сообщения)
1) Куликово поле –на этом поле в верхнем течении р.Дон, 8 сентября 1380 г.произошло крупное сражение, Куликовская битва под командованием князя Дмитрия Донского с татарским войском во главе с командиром Мамаем. Эта первая победа над татаро-монголами, которая положила начало освобождению русского народа от золотоордынского гнета.)
- Про Полтавскую битву что можете рассказать?
(Эта битва состоялась 27 июня 1709 года в 6 верстах (километрах) от города Полтавы (Левобережная Украина )Это крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра 1 и шведской армией под командованием Карла 12 . Эта битва положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.)
- Что можете рассказать про третье сражение, про Войну 1812 года? (ЭтоБородинское сражение, или Бородинская битва. Отечественая война между Российской и Французской империями на территории России. Длилась эта война ровно 6 месяцев и 2 дня. Она началась 24 июня, а завершилась 26 декабря, с разгромом войска Наполеона на Бородинском поле.)
- На последнем рисунке изображена Великая Отечественная война (1941-1945гг.) – война Союза Советских Социалистических Республик, с Германией и ее союзниками. Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года с расчетом на короткую военную кампанию, однако война затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии.
Одежда воинов в военных сражениях
2)- Как одевались русские воины в разные времена? (Кольчуга - это старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец; Кафтан, камзол – старинная военная верхняя одежда; Мундиры;гимнастерка;)
Оружие воинов в военных сражениях.
3)- По этим рисункам как думаете, какое оружие использовали солдаты – воины? ( Щит и меч; шпага и ружье; пистолеты; винтовки, автоматы; пушки).
Учитель: Таким образом, в разные исторические времена Российская Армия одевалась и вооружалась своеобразно.
Физминутка (видеофизминутка)
III. Практическая работа обучающихся.
Учитель: – Рассмотрите рисунок Царь-пушки на 93 странице учебника. Назовите основные детали пушки? (У пушки есть Дуло и Лафет)
– Вам нужно было найти информацию о Царь-пушке и рассказать всем.Расскажите, пожалуйста.(1 ученик.История Царь-пушки) …(Царь-пушка вместе с другими старинными орудиями была размещена вдоль Оружейной палаты. Пушка поражает своими размерами: длина – 534 см; диаметр ствола – 120 см; масса – почти 40 тонн. Для перемещения пушки использовали силу 200 лошадей)
История создания Царь-пушки связана с набегами крымских татар на русские земли, регулярно совершаемыми в 16 веке. Вот и в тот раз пришли в Москву вести о том, что идет вероломный хан со своим грозным войском. Было это в 1586-м году. В то время правил страной государь Федор Иванович. Он нашел умельца-литейщика по имениАндрей Чохов и приказал ему изготовить огромное артиллерийское оружие, чтобы было чем встречать врага. Стрелять оно должно было каменной картечью. Литейщик задание выполнил, и пушку установили на холме над Москвой-рекой. Это прямо на Красной площади рядом со Спасской башней и местом, которое называется Лобным. Пушка была готова к обороне Кремля. Но крымский хан со своими татарами до Москвы так и не дошел. Причины этого не известны, но факт остается фактом. И Царь-пушка не пригодилась. ( Демонстрация фото Царь-пушки). Знаменитой достопримечательности Кремля уже более четырехсот лет.
Техника безопасности при изготовлении макета пушки.
-Ребята! Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать во время работы с ножницами и клеем? (дети отвечают)
1. НЕЛЬЗЯ оставлять ножницы раскрытыми;
2. С ножницами нужно работать, сидя за столом;
3. Класть ножницы кольцами к себе;
4. Следить за движением лезвий во время резания;
5. Передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;
6. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе;
7. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
8. При работе с клеем не подносить его ко рту и глазам.
9. По окончании работы тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
Ознакомление с порядком выполнения работы:
– Для выполнения макета Царь пушки вы разделитесь на 3 группы. Все в своей группе подумайте, кто и как будет выполнять свою часть работы. Продумайте всю композицию и ее детали. Выберите материалы. (Обзор деталей схемы макета)
– Как рассчитать диаметр дула пушки, чтобы оно легло на лафет? (Радиус дула пушки должен быть равен радиусу прорезей на лафете)
Составляют технологическую карту изготовления изделия:1 группа выполняет лафет (рассказывают):
Изготавливаем развертку лафета из квадратной заготовки.
Сгибаем заготовки по пунктирным линиям и вырезаем.
3. Склеиваем лафет.
4. По желанию можно украсить Лафет.
2 группа, должна сделать Дуло. Помните, что радиус дула пушки должен быть равен радиусу прорезей на лафете
4. Склеиваем дуло пушки.(конусообразно)
5. По желанию украшаем дуло пушки.
3 группа - колеса пушки (рассказывают)выполняет:
6. Вырезаем из картона колеса пушки, склеиваем их.
7. Укрепляем колеса на лафете.
8. Собираем весь макет пушки, склеиваем все детали пушки между собой.
(Выполнение макета пушки)
IV. Рефлексивно-оценочный этап.
Уборка рабочих мест. Беседа по вопросам:
– Что нового узнали на уроке? (узнали о крупных сражениях, о происхождении Царь пушки;)
– Какое задание понравилось больше всего? (выполнять макет пушки)…
– Какое изделие вы выполняли на уроке? (макет Царь пушки)
– Какими материалами и инструментами вы пользовались в работе? (картон, клей, цветная бумага. ножницы)
– Какой способ работы с картоном и бумагой использовали? (Мы картон проглаживали по линии сгиба, надрезание картона при сгибании под углом, резка бумаги по сгибу, намазывали клеем и приклеивали)
– Расскажите, как вы работали над изделием. Что делали вначале? Что потом?
(Учитель дает оценку работе групп, хвалит каждого, проговаривая, что у него лучше получилось.)
– Мне очень понравилась ваша работа.
– Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, поднимите желтый смайлик; поднимите грустное облачко, если некоторые вопросы вызвали затруднения.
Домашнее задание: выполнить свой индивидуальный макет пушки, для подарка своим папам, братьям, можно по желанию украсить.
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые |
I. Организационный момент. Сообщение темы урока. Определение целей урока | Приветствует и проверяет готовность обучающихся к уроку. Демонстрирует изделия, выполненные учениками прошлых лет, мотивирует обучающихся. Выдвигает проблему. Организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока. – Тема урока «День защитника Отечества». – Определите цели урока, используя опорные слова на слайде | Приветствуют учителя. Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока. – Сегодня на уроке мы…научимся выполнять макет Царь пушки, узнаем историю происхождения этой пушки, о великих сражениях нашей истории. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Строить речевое высказывание в устной форме |
II. Открытие нового знания, способа действия, приемов работы с инструментами, приспособлениями, материалами | Организует работу по открытию нового знания. Предлагает в тексте учебника найти описание приемов работы. Демонстрирует приемы работы с инструментами и приспособлениями. – Каждый мужчина, будь он офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, шофером или фермером, – Защитник. В древние, давние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – славные богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать. – Какие знаменательные битвы были в истории нашей страны? – Рассмотрите рисунки в учебнике. Что вы знаете об этих сражениях? Как одевались русские воины в разные времена? | Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают образцы, отвечают на поставленные вопросы. Работают с учебником. Используя справочники, уточняют значение сражений, изображенных в учебнике. – Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 г. Немецкие рыцари, более известные как крестоносцы, напали на Великую Русь. Бой состоялся на Чудском озере. Благодаря Ледовому побоищу наши войска в пух и прах сломали планы немцев на успешное завоевание восточных территорий, а также на долгое время обезопасили границы своей Родины. – Куликовская битва 8 сентября 1380 г. – первая победа над татаро-монголами, которая послужила важнейшим толчком для формирования самостоятельности и постепенного освобождения от гнета иностранных оккупантов. – 4–6 ноября 1612 г. – освобождение Москвы. Народное ополчение одержало победу над польскими интервентами | Осуществлять установление личностного смысла знания; уметь анализировать, выделять и формулировать задачу. |
III. Практическая (самостоятельная) работа обучаю-щихся. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. Текущий инструктаж | Проверка готовности обучающихся к работе (организация рабочего места, наличие необходимых инструментов и приспособлений). – Рассмотрите рисунок Царь-пушки. Назовите основные детали пушки. – Найдите дополнительную информацию о Царь-пушке. – Выполните макет Царь-пушки. Соберите информацию о сражении, проанализируйте особенности формы воинов, оружия. Продумайте в группе всю композицию и ее детали. Сделайте эскиз. Выберите материалы. – Из каких материалов можно изготовить пушку, чтобы конструкция была прочной? – Как рассчитать диаметр дула пушки, чтобы оно легло на лафет? | Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении операции. В случае необходимости корректируют свою деятельность. – У пушки есть дуло и лафет. – Царь-пушка вместе с другими старинными орудиями была размещена вдоль Оружейной палаты. Пушка поражает своими размерами: длина – 534 см; диаметр ствола – 120 см; масса – почти 40 тонн. Для перемещения пушки использовали силу 200 лошадей. – Радиус дула пушки должен быть равен радиусу прорезей на лафете. Составляют технологическую карту изготовления изделия: 1. Изготовить развертку лафета из квадратной заготовки. 2. Склеить лафет. 3. Украсить лафет. 4. Склеить дуло пушки. 5. Украсить дуло пушки. 6. Изготовить колеса пушки. 7. Укрепить колеса на лафете. 8. Собрать макет пушки | Демонстрировать навыки бережливости при выполнении трудовых приемов. Вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата. Выявлять и осознавать особенности выполняемых трудовых операций |
IV. Рефлексивно-оценочный этап. Уборка рабочих мест | Предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать ее. Организует деятельность обучающихся по анализу характерных ошибок, их причин (показывает ряд работ – не называя авторов, просит обучающихся их сравнить, определить соответствие образцу, выявить ошибки). Оценивает совместно с обучающимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки. Предлагает оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам: – Что особенно заинтересовало вас во время урока? – Что нового узнали на уроке? – Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома? – Какое задание понравилось больше всего? – Что вызвало затруднение? – Какое изделие вы выполняли на уроке? – Какими материалами и инструментами вы пользовались в работе? – Какой способ работы с картоном и бумагой использовали? – Расскажите, как вы работали над изделием. Что делали вначале? Что потом? – Что еще можно изготовить из картона? Дает оценку каждой работе, хвалит каждого, проговаривая, что у него лучше получилось. – Мне очень понравились ваши работы, особенно мне понравилась работа… – Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, поднимите зеленый смайлик; поднимите красный, если некоторые вопросы вызвали затруднения. – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. | Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку. На примере нескольких работ, совместно с учителем выявляют ошибки и устанавливают их причины. Делают вывод о значимости, сложности и трудоемкости процесса. Отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют самооценку и взаимооценку. Выставляют оценки за практическую работу и знания, результаты заносят в карточку контроля: | Осуществлять самооценку и организовать взаимооценку. Выполнять построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Формулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления, обосновывать показатели качества конечных результатов. |
Организует уборку рабочих мест всеми обучающимися и дежурными | Проводят уборку своих рабочих мест и помещения мастерской | Оценивать качество уборки рабочих мест | |
Домашнее | Объясняет домашнее задание | Рассмотреть кусочек креповой бумаги. Описать ее свойства | Планировать самостоятельную работу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603457-konspekt-otkrytogo-uroka-v-4-klasse-po-tehnol
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Хороший современный урок, соответствующий требованиям ФГОС. Дети эмоционально грамотно подводятся к теме урока. Повторяются правила техники безопасно работы с инструментами. Выполняют работу по технологическом у алгоритму, но и дается возможность творческого оформления работы. Спасибо автору.