- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта: обучение старших дошкольников перспективе в пейзажной живописи
Организационная информация
Тема/ область развития компетентности «Развитие представлений об обучении навыкам изображения перспективы в пейзажной живописи старших дошкольников»
Автор занятия (ФИО, должность) Зубарева Мария Валерьевна, студент
Образовательная организация МБДОУ «Детский сад №159 г. Иркутск
Технологическая карта мероприятия для педагогов
Организационная информация | |||||||
Тема/ область развития компетентности | «Развитие представлений об обучении навыкам изображения перспективы в пейзажной живописи старших дошкольников» | ||||||
Автор занятия (ФИО, должность) | Зубарева Мария Валерьевна, студент | ||||||
Образовательная организация | МБДОУ «Детский сад №159 г. Иркутск | ||||||
Описание занятия | |||||||
Форма проведения занятия | деловая игра «Развитие представлений об изображении перспективы в пейзажной живописи» | ||||||
Дидактическое обеспечение занятия | Ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация. | ||||||
Время реализации занятия | 40 мин | ||||||
Цель и задачи | Цель: Повышение готовности педагогов к обучению старших дошкольников навыкам изображения перспективы в пейзажной живописи. Задачи: Выявить необходимость обучения старших дошкольников навыкам изображения перспективы в пейзажной живописи». Перечислитьособенности организации и проведения занятий в данном направлении. | ||||||
Планируемые результаты | Демонстрируют заинтересованность в предстоящей деятельности; правильно отвечают на вопросы деловой игры; владеют методикой обучения старших дошкольников навыков изображения перспективы в пейзажной живописи; капитаны команд представляют результаты своей деятельности. Участники способны высказать положительные и отрицательные стороны проведенной деловой игры; задают вопросы по содержанию памятки и в ходе проведения деловой игры. | ||||||
Дидактическая структура занятия | |||||||
Этапы занятия/время | Деятельность обучающего (ведущего мероприятие) | Деятельность участников мероприятия | Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Планируемые результаты | |||
1 этап. Мотивация Актуализация | Представляет тему деловой игры, показывает презентацию. Делит педагогов на подгруппы для | Делятся на команды | Соревнование | Демонстрируют заинтересованность в предстоящей | |||
Продолжение табл. 4.1
соревнования. | деятельности. | |||
2 этап. Работа в командах | Предлагает 1 задание: интеллектуальная викторина по презентации. Вопросы викторины для составления памятки: 1.Главная задача в композиции пейзажа? 2. Пространство в пейзаже можно разделить на отдельные планы, какие? 3.Что такое перспектива? 4.Законы перспективы и в чем их особенность? 5. Какие существуют приемы определения композиционного центра в рисунке? 6.Перечислить средства создания иллюзии глубины и усиления выразительности сюжета? 7. Этапы обучения дошкольников изображению пейзажа? 2 задание: спланировать работу с родителями на неделю по данной теме. | Выполняют задания по викторине, планируют работу с родителями | Практическое задание «Составить памятку «Обучение старших дошкольников навыкам изображения перспективы в пейзажной живописи» Практическое задание «План работы с родителями» | Владеют методикой обучения навыкам изображения перспективы в пейзажной живописи детей старшего дошкольного возраста. Представляют методы, связанные с обучением старших дошкольников навыкам изображения перспективы в пейзажной живописи. |
3 этап. Разыгрывание ролей | Предлагает роли: 1. Художники: необходимо отобрать картины художников для рассматривания с детьми, которые соответствуют возрасту и содержанию темы. Представить результаты своей работы. 2.Экскурсоводы в картинной галерее: Рассказать особенности изображения перспективы в пейзажной живописи | Отбирают необходимые картины для рассматривания с детьми дошкольного возраста. Рассказывают об особенностях изображения перспективы в пейзажной живописи. Представляют работу, аргументируя выбор. | Педагогические ситуации | Педагоги знают содержание по данной теме |
4 этап. Рефлексия процесса и оценка | Подсчитывает баллы команд. Оценивает работу педагогов. | Оценка деятельности. Делятся впечатлениями. | Оценка деятельности. | Способны высказать результаты |
Продолжение табл. 4.1
результата, оценка степени удовлетворенности мотива, выстраивание перспектив | Предлагает методическую литературу по теме, памятку. Организует беседу, чтобы получить ответную реакцию. | Беседа | проведенной деловой игры. Задают вопросы по содержанию памятки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603496-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.