- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта мероприятия для родителей
Организационная информация
Название мероприятия Семинар «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»
Авторы образовательного мероприятия Зубарева М.В.
Группа, количество человек 28
Общая продолжительность 50 мин
Методическая информация
Характеристика группы Родители дошкольников старшей группы
Цели мероприятия Раскрыть значение нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности. Ознакомить родителей с многообразием техник некласического рисования.
Технологическая карта мероприятия для родителей
Организационная информация | |||||
Название мероприятия | Семинар «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» | ||||
Авторы образовательного мероприятия | Зубарева М.В. | ||||
Группа, количество человек | 28 | ||||
Общая продолжительность | 50 мин | ||||
Методическая информация | |||||
Характеристика группы | Родители дошкольников старшей группы | ||||
Цели мероприятия | Раскрыть значение нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности. Ознакомить родителей с многообразием техник некласического рисования. | ||||
Задачи мероприятия | 1. Расширить представления о некласических техниках рисования 2. Познакомить с некласическими техниками рисования 3. Закрепить навыки изображения некласических техник детьми. | ||||
Знания, умения, навыки, которые актуализируют участники в ходе мероприятия | Актуализируют знания: сущность некласических техник рисования Освоят умения: изображать некласические техники рисования Отработают навыки применения некласеческих техник рисования в домашних условиях. | ||||
Материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению | Материал, подлежащий актуализации – процесс изображения некласических техник рисования. Материал, подлежащий усвоению – приемы работы в некласических техниках рисования Материал, подлежащий закреплению – использование некласических техник рисования для развития творческих способностей детей. | ||||
Подробный конспект мероприятия | |||||
Этап мероприятия в соответствии с формой мероприятия | Название метода и Происхождение | Подробное описание авторского метода обучения (АМО) по установленной схеме: | Инструкции модератора обучающимся для реализации или в ходе использования АМО | Ключевые компетенции, формирующиеся при использовании | |
(продолжительность) | метода | данного АМО | ||
Организационный этап | Приветствие Авторский | Цели, задачи использования метода: цель: создание положительного эмоционального настроя на взаимодействие задачи:
Подробная технология проведения: Все родители по очереди высказывают пожелания. | Ведущий приветствуют родителей и знакомит их с темой семинара. Затем, предлагает поделиться мнением о том, считают ли родители важным развивать творческие способности детей и используют ли для этого рисование. Знают ли родители что то, о некласических техниках рисования? | Коммуникативные: развитие позитивных навыков общения и умения выступать на публике. |
Теоретический этап | Презентация Авторский | Цели задачи использования метода: Цель: Передача родителям информации по теме, - подать информацию - обозначить ключевые аспекты по теме Необходимые материалы: презентация Предварительная подготовка: Подготовить презентацию | После этого, ведущий предлагает родителям познакомиться с возможностями рисования некласическими техниками для развития творческих способностей, чтобы иметь возможность применять их в процессе воспитания. Далее, родителям предлагается рассмотреть на слайдах две работы и определить, какая работа выполнена с применением некласических техник рисования, а какая выполнена обычным способом. | Информационные: умение ориентироваться в информационных потоках, уметь осознанно воспринимать информацию. Коммуникативные: владеть способами совместной деятельности в группе. |
Практический этап | Практикум Авторский | Цели задачи использования метода: Цель: Закрепить полученные знания, выявить и устранить непонимание. Организовать совместные действия с участниками собрания для проработки и закрепления новых знаний Необходимые материалы: ситуации. | После этого, ведущий знакомит родителей с некласическими техниками рисования. Разные приемы на основе некласических техник рисования родители выполняют совместно с ведущим. Затем, родители делятся своими впечатлениями о полученном опыте. | Информационные: умение систематизировать и организовывать информацию, Коммуникативные: владение способами совместной деятельности в группе. Социальные: способность к сотрудничеству. |
Рефлексия | Рефлексия Заимствованный, адаптированный | Цель: получить эмоциональную и содержательную оценку процесса и результатов обучения Задачи:
| В завершении семинара родители называют те приемы, которые им наиболее понравились и которые они хотели бы применять далее уже с ребенком. | Познавательные: умение анализировать, рефлексировать и давать самооценку своей деятельности.. |
Аналитическая информация | |
Какие сложности могут встретиться при подготовке и проведении собрания? | 1. Участники могут затруднятся в понимании темы 2. Не все родители посетят мероприятие |
Что будет сделано для предупреждения этих | 1. Знакомить родителей с нетрадиционными техниками 2. Привлечь родителей к участию через вовлечение в сам процесс организации мероприятия |
сложностей, и что будет делаться, если они реализуются? | ||
Какая мотивация будет использована для привлечения родителей и обеспечения их эффективного обучения на собрании? | 1. Возможность повышения уровня педагогической культуры 2. Возможность применения приобретенной информации в работе с детьми | |
Как будет поставлен мониторинг в течение всего собрания, как будет проводиться контроль и оценка деятельности родителей? | 1. На этапе знакомства организатор оценивает мотивацию участников 2. На этапе погружения в тему – степень информирования участников 3. На этапе проработки содержания темы – уровень приобретенных представлений участников 4. На этапе рефлексии – результаты деятельности всех участников мероприятия | |
Дополнительная информация | ||
Указание приложений к мероприятию: (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал). С помощью какого программного обеспечения они созданы. | Презентация (Word) | |
Использованная литература, источники информации | Интернет, сайты библиотек и педагогического опыта | |
Примечания к организации | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603502-tehnologicheskaja-karta-meroprijatija-dlja-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Специальная педагогика»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.