Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2025

Технологическая карта мероприятия для педагогов

Технологическая карта мероприятия для педагогов
Организационная информация
Тема/ область развития компетентности Семинар-практикум «Использование некласических техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста»
Автор, должность Зубарева М.В.
Образовательное учреждение МБДОУ г. Иркутска детский сад №159
Описание занятия
Форма проведения
занятия Активное/ семинар-практикум
Дидактическое обеспечение Методическая литература, материалы, ИКТ-оснащение, компьютер, презентация
Время реализации занятия 50 мин

Содержимое разработки

Технологическая карта мероприятия для педагогов

Организационная информация

Тема/ область развития компетентности

Семинар-практикум «Использование некласических техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста»

Автор, должность

Зубарева М.В.

Образовательное учреждение

МБДОУ г. Иркутска детский сад №159

Описание занятия

Форма проведения

занятия

Активное/ семинар-практикум

Дидактическое обеспечение

Методическая литература, материалы, ИКТ-оснащение, компьютер, презентация

Время реализации занятия

50 мин

Цель и задачи

Цель: формирование представлений о некласических техниках рисования и применения их в своей деятельности с детьми.

  1. Обобщить понятия нетрадиционных техник рисования.

  2. Познакомить с видами некласических техник рисования.

  3. Упражнять в оценке результатов деятельности.

Планируемые

результаты

Знания: знают понятие некласические техники рисования.

Умения: умеют применять некласические техники при проведении занятий

Навыки: применяют некласические техники в своей деятельности

Качества: способны научить других изобразать некласические техники.

Дидактическая структура занятия

Этапы занятия/время

Деятельность обучающего (ведущего мероприятие)

Деятельность участников мероприятия

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Планируемые результаты

Количественная и качественная характеристика действий педагогов

1 этап. Мотивация

Актуализация

Ведущий предлагает педагогам познакомиться

с темой семинара-практикума и поделиться своим опытом о том, применяли ли они в своей практики некласические техники рисования, какие им известны?.

Рассказывают о

своем опыте

Беседа, постановка

личных целей, определение индивидуальных точек роста

Понимают и осознают

личную необходимость в овладении этой компетенцией Называют один личный мотив

2 этап. Выявление причин затруднения критериев идеального решения, построения способов решения проблемы

Обобщив опыт, высказанный педагогами, ведущий обращает внимание на то, почему некласические техники рисования чаще всего не используются педагогами, какие затруднения возникают при работе по данному направлению и как эти затруднения можно преодолеть в ходе семинара-практикума.

Анализируют трудности

Определяют пути решения

Выполнение открытых заданий (когнитивного типа)

Могут назвать не менее 4 своих пробелов в компетентности.

Называют не менее 3 методов решения проблемы

3 этап. Отработка способов деятельности, получение результата

Ведущий знакомит педагогов с несколькими некласическими техниками рисования. Расказывает более подробно о техниках, какие техники в каких возрастах можно применять, как их применять при поведении занятий. После чего педагогам предлагается выбрать 3 техники они хотели бы повторить и научиться изображать и обучение их выбранным техникам.

Узнают о техниках более подробно.

Изображают некласические техники по своим замыслам, следуя инструкциям ведущего.

Групповая работа.

Систематизируют знания о некласических техниках рисования Демонстрируют способность применять знания на практике.

4 этап. Рефлексия процесса и оценка результата, оценка степени удовлетворенности мотива

Ведущий предлагает педагогам составить небольшой отзыв о семинаре-практикуме и отразить в нем практическую значимость предлагаемого материала и теоретическую пользу.

Оценивают себя по шкале

технологии самооценки и рефлексии

Называют освоенные навыки, способности и т.д. оценивают результат

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603500-tehnologicheskaja-karta-meroprijatija-dlja-pe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки