- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОВЗ: «Весна. Перелётные птицы»
Цели: Расширять представления о перелетных птицах весной.
Задачи:
Образовательные: Расширять словарный запас детей по теме «Весна. Перелетные птицы». Совершенствовать монологическую и диалогическую речь. Учить образовывать существительные единственного и множественного числа. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Учить подбирать антонимы.
Развивающие: Развивать связанную речь, зрительную память, внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы. Бережное отношение к ним.
Тема: «Весна. Перелетные птицы»
Цели:Расширять представления о перелетных птицах весной.
Задачи:
Образовательные: Расширять словарный запас детей по теме «Весна. Перелетные птицы». Совершенствовать монологическую и диалогическую речь. Учить образовывать существительные единственного и многжественного числа. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Учить подбирать антонимы.
Развивающие:Развивать связанную речь, зрительную память, внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы. Бережное отношение к ним.
Оборудование: Предметные картинки (весна, перелетные птицы), мяч.
Ход занятия
Организационный момент.
Ребята какое сейчас время года?
Какое время года было до весны?
Какое время года наступит после весны?
Какие признаки весны вы знаете?
1. Объявление темы. Загадки. Ребята отгадайте загадки и вы узнаете о ком мы сегодня будем говорить.
Птичка, внешне неприметна,
Запоёт среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый …».(соловей)
Мы в скворечнике живем
Песни звонкие поем. (скворцы )
Эту птицу всякий знает,
На лету она хватает
Мух, кузнечиков, сверчков,
Бабочек, стрекоз, жучков. (ласточка)
Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит. (грач)
Беседа о перелетных птицах.
Каких вы еще знаете перелетных птиц?...
- Молодцы вспомнили остальных птиц
Игра «Один много»
Ласточка - ласточки Грач - грачи Скворец - скворцы Кукушка - кукушки Соловей - соловьи Утка - утки | Журавль - журавли Аист - аисты Цапля - цапли Жаворонок - жаворонки Лебедь - лебеди Гусь - гуси |
Пальчиковая гимнастика
Тили-тели, тили-тели, (Машут ладошками).
С юга птицы прилетели.
Прилетела скворушка-
Серенькое перышко.(Поочередно загибают пальцы на обеих руках)
Жаворонок, соловей
Торопились, кто скорей?
Цапля, лебедь, утка , стриж,
Аист, ласточка и чиж.
Все собрались, прилетели (Машут ладошками).
Песни звонкие запели. (Указательным и большим пальцами делают клюв)
- Молодцы! Пальчики отдохнули поиграем в следующую игру.
Игра «Скажи ласково»
Скворец – скворушка Кукушка – кукушечка Соловей – соловушка Утка – уточка Журавль - журавушка | Птенец – птенчик Перо – перышко Гнездо – гнездышко Крыло – крылышко Шея - шейка |
А теперь другая игра.
Игра «Скажи наоборот»
У журавля шея длинная, а у кукушки…(короткая)
У скворца лапки короткие, а у цапли …(длинные)
Аист большая птица, а соловей … (маленькая)
Гусь ходит, а скворец …(прыгает)
Грач прилетел, а аист …(улетел)
Скворец черный, а лебедь …(белый)
Физкультминутка
Подвижная игра «Ласточки летели» Координация речи с движением.
Ласточки летели, Все люди глядели. | Бегут по кругу, взмахивая руками как крыльями. |
Ласточки садились, Все люди дивились. | Приседают, сложив руки за спиной. |
Сели, посидели, | Делают ритмичные наклоны головой. |
Взвились, полетели. Полетели, полетели, Песенки запели. | Опять бегут по кругу, взмахивая руками. |
Игра «У кого кто?»
У кукушки – кукушонок, кукушата.
У журавля — журавленок, журавлята.
У скворца — скворчонок, скворчата.
У лебедя — лебеденок, лебедята.
У грача — грачонок, грачата.
У утки — утенок, утята.
У аиста – аистенок, аистята.
У гуся – гусенок, гусята.
Игра «Четвертый лишний»
Ребенок выбирает лишнюю картинку и объясняет почему.
Итог занятия.
Ребята мы сегодня с вами отлично поработали, узнали много птиц. Поиграли в разные игры. Скажите, а что вам понравилось больше всего, что запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603876-konspekt-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.