Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2025

Праздничная открытка ручной работы, в технике «Аппликаци «я»

 Сивенко Марина Селиверстовна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие в творческом объединении «Рукоделие»««Праздничная открытка ручной работы, в технике «аппликация» предназначена для ребят первого года обучения, позволяет продемонстрировать навыки и умения приобретенные обучающимися на занятиях. Дети изготовят праздничную открытку для своих родных, закрепят полученные знания и умения.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества», с. Новопокровка, Красноармейского района, Приморского края.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «РУКОДЕЛИЕ».

НА ТЕМУ: «Праздничная открытка ручной работы, в технике «аппликация».

Разработала:

Сивенко М. С. , педагог дополнительного образования.

пгт Восток.

2024г.

Пояснительная записка.

Слово «открытка» в русском языке произошло от словосочетания «открытое письмо», которое может отправляться по почте без конверта. Однако сейчас открытками называют не только почтовые карточки, но и разнообразные поздравительные открытки, а также другие виды поздравлений: электронные поздравления, открытки или сувениры в виде открыток.

Открытка – это яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того человека, которому она предназначена.

Почтовые открытки впервые появились в Австрии 1 октября 1869 года.

Коллекционирование открыток называется филокартией.

Открытки бывают следующих видов:

• Поздравительные открытки. На первом месте находится огромное количество поздравительных открыток с праздниками (Рождество, Новый год, 8 марта, День матери, и т.д.)

• Видовая открытка. Почтовые открытки также могут представлять собой источник информации о городах или других объектах (реки, озера, горы и т.д.), приставляющих познавательный интерес.

• Открытки - репродукции — это изображение картин известных художников, другие копии произведений искусства, благодаря которым можно увидеть всемирные памятники культуры.

• Фотооткрытка. Фотооткрытки отличаются тем, что их иллюстрации представляют собой фотографии. На таких открытках можно увидеть фотографии городов, виды местности, природы, известных людей.

• Деловая открытка. Деловая открытка появилась несколько десятилетий назад. Эти открытки предназначены для поздравления своего партнёра по бизнесу, клиента.

• Открытки ручной работы.

Тема занятия

Праздничная открытка ручной работы, в технике «аппликация».

Продолжительность занятия

45 минут

Тип занятия

Комбинированный

Цель занятия

Познакомить с историей возникновения различных видов открыток. Выполнить праздничную открытку ручной работы.

Задачи

Образовательная:

  • Познакомить учащихся с видами открыток (история возникновения различных видов открыток).

Развивающая:

  • развивать устойчивый интерес к предмету;

  • развивать внимание, логическое мышление;

  • развивать мыслительную деятельность и фантазию.

Воспитательная:

  • воспитывать трудолюбие, взаимовыручку и сотрудничество;

  • формировать у обучающихся семейные традиции, уважение и почтение старших

Инструменты и материалы

цветной картон, фетр, цветные ленты, клей «Мастер», палочка для клея, ножницы, карандаш.

Наглядные пособия

Образец открытки, презентация по теме «Открытки», схема деления круга.

Методы обучения

Информационно-сообщающий, объяснительный, инструкционно – практический, наглядно-демонстрационный.

Ход урока

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Время

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Педагог проверяет готовность учащихся к занятию.

Создание положительного настроя на занятие. (Приветствие).

Готовятся к занятию 

 1 мин

II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАТЬ

Создание  положительной мотивации на выполнение предстоящей работы  

Что вы знаете об открытках? Когда они появились?

История появления открыток очень проста и, в тоже время, очень интересна. Они появились для того, чтобы приносить минутки радости родным и близким.

отвечают на вопросы, беседуют с педагогом

4

мин

Новый материал

Тема нашего занятия - Праздничная открытка ручной работы, в технике «аппликация».

Цель нашего занятия -Выполнить праздничную открытку ручной работы. Познакомиться с историей возникновения различных видов открыток.

Презентация «Виды и назначение открыток»

И в настоящее временя открытки широко используются для создания хорошего настроения. И в качестве подарка родным и близким к праздникам.

педагог ставит проблему, направляет поиск;

задает наводящие вопросы;

формулирует основные понятия;

 

формулируют цели занятия 

выдвигают свои предположения

слушают педагога;

задают вопросы;

10

мин

Выполнить открытку в технике «Аппликация» просто и доступно человеку любого возраста.

Предлагаю вам назвать наших помощников, те инструментами, которые помогут нам в нашей интересной работе.

Игра «Волшебная коробочка».

Правила в этой игре такие, я загадываю вам загадку. Если вы правильно её отгадываете, я достаю из сундучка соответственный инструмент, и вы мне рассказываете, какие правила техники безопасности надо выполнять, чтобы с этим инструментом не поссориться.

Загадки о ножницах.

1. Инструмент бывалый-

Небольшой, не малый

У него полно забот:

Он и режет, и стрижёт.

Правила пользования ножницами.

1. Хранить в коробке.

2. Передавать кольцами вперёд.

3. На столе держать сомкнутыми остриями

отгадывают загадки; вспоминают и повторяют правила техники безопасности

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Вводный инструктаж

Наша волшебная коробочка ещё не пуста. Что нам ещё потребуется для работы?

Фетр - особенный, нетканый материал, полученный путем валяния пуха и меха. (Фетр разного цвета.)

Фон.

В качестве фона: картон, бумага бархатная и даже наждачная, главное, чтобы фон был плотным.

Итак, у нас имеется всё необходимое для работы, давайте начнём, не забывая о правилах техники безопасности

5 мин

Самостоятель- ная работа.

Текущий инструктаж

Педагог контролирует правильность выполнения учащимися работы и соблюдение правил техники безопасности.

Дети начинают работать.

Когда дети выполнят большую часть работы,

проводится физкультминутка:

1. Исходное положение – сидя, руки опущены. На счет «раз» - поднять

плечи вверх, потянуться, как бы стараясь достать потолок, на счет «два»

- вернуться в исходное положение. Повторить 6 - 7 раз.

2. Исходное положение – сидя на стуле, руки опущены, глаза закрыты.

Представить себе, что у вас на кончике носа карандаш, и написать им

цифры от 1 до 9, вращая только головой.

Упражнение выполняем медленно.

 Учащиеся вырезают детали открытки из фетра. Раскладывают детали на картоне, затем с помощью клея собирают открытку.

Выполняют движения физкультминутки

 20 мин

IV ОРГАНИЗАЦИОННО- ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов. Рефлексия.

 Обсуждение типичных ошибок, затруднений.

А, сейчас, наши помощники - инструменты хотят спать.

  • убирают рабочие места

 2 мин

Закрепление знаний и умений

- Что такое открытка?

-Где она появилась? Ее назначение?

  • отвечают на вопросы

1 мин

V ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО ЗАНЯТИЮ И ИХ ОЦЕНКА

Окончание занятия.

-Какую цель мы ставили на занятии?

-Мы её достигли?

«Пальчики»: учащиеся поднимают вверх руку с сомкнутыми в кулак пальчиками, на каждый из вопросов учителя при согласии ребенок расправляет один пальчик. В результате экспресс - диагностики выясняется отношение каждого учащегося к уроку и к своей работе на уроке.

1 . Я довольна своей работой на занятии.

2 . У меня было хорошее настроение на занятии.

3 . Мне понравилось изделие, которое я сделала.

4 . Я буду продолжать знакомиться с этой техникой.

5 . Мне понравилось занятие.

Работы оформляются в небольшую выставку на доске.

отвечают на вопросы. Подводят итоги занятия

выполняют задание учителя

2 мин

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603920-prazdnichnaja-otkrytka-ruchnoj-raboty-v-tehni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки