- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД П пластилинографии «Свитерок для кисоньки» во второй младшей группе
Задачи:
Обучающие: учить передавать простейший образ предметов посредством пластилинографии, формировать умение слышать и понимать речь воспитателя, осваивать основные приемы пластилинографии (отщипывание, надавливание, размазывание, вдавливание);
Развивающие: развивать изобразительную деятельность, мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству, аккуратность, усидчивость.
Материал: картонное изображение кота (или на плотной офисной бумаге), пластилин разных цветов, дощечка для лепки.
Предварительная работа: прослушивание произведений о котах, рассматривание картинок котов разных видов.
Конспект НОД
П пластилинографии
«Свитерок для кисоньки»
во второй младшей группе
Цель: развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.
Задачи:
Обучающие: учить передавать простейший образ предметов посредством пластилинографии, формировать умение слышать и понимать речь воспитателя, осваивать основные приемы пластилинографии (отщипывание, надавливание, размазывание, вдавливание);
Развивающие: развивать изобразительную деятельность, мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству, аккуратность, усидчивость.
Материал: картонное изображение кота (или на плотной офисной бумаге), пластилин разных цветов, дощечка для лепки.
Предварительная работа: прослушивание произведений о котах, рассматривание картинок котов разных видов.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята о ком мы с вами слушали рассказ? В нем еще шляпа сама по полу ползала?
Дети: ползала шляпа, а в ней котенок был.
Воспитатель: правильно, а еще мы слушали рассказ о рыжем коте, который воровал продукты.
Дети: это был кот-ворюга.
Воспитатель: правильно. Сегодня к нам в гости пришел котик, а ему холодно. Котик попросил ему сделать одежду. Поможем котику?
Дети поможем.
Воспитатель: но мы это сделаем необычным способом. Вы умеете рисовать пластилином?
Дети: нет.
Воспитатель: сейчас мы познакомимся с новым видом творчества, и называется он Пластилинография.
Воспитатель: тогда давайте пройдем за столы.
Дети рассаживаются на свои места.
Воспитатель: посмотрите, что лежит у вас на столе.
Дети: котик, пластилин.
Воспитатель: а какого цвета пластилин?
Дети: черного, розового и фиолетового.
Воспитатель: правильно, а что еще лежит у вас на столе.
Дети: котики.
Воспитатель: давайте внимательно рассмотрим наших котиков. У котика есть глаза и нос. Их мы будем делать черным цветом, вот так. (воспитатель берет черный пластилин и показывает на своем шаблоне).
А еще у гота нарисованы полоски, заметили?
Дети: да, заметили.
Воспитатель: а полоски мы будем делать розовым и фиолетовым цветами поочередно.
Итак, можно приступать к работе. Кому нужна помощь, или еще нужен будет пластилин говорите.
Дети выполняют работу, воспитатель подходит и оказывает помощь по требованию.
Воспитатель; какие красивые и разные котики у вас получились, у кого свитерок в полоску, у кого просто двумя цветами, у кого горошком получилась одежда.
Вам понравился новый вид творческой деятельности?
Дети: Да, понравился.
Воспитатель: давайте поместим на доску наших котиков и все вместе полюбуемся на то какие они разные получились.
Дети подносят свои работы к доске и воспитатель развешивает их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603997-konspekt-nod-p-plastilinografii-sviterok-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.