- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе по теме «На пороге Новый год»
Цель: создать условия для формирования читательской грамотности у обучающихся, используя сплошной текст.
Задачи: познакомить с историей Нового года через овладение навыков работы с текстом;
- развивать творческие способности, мышление, речь, артистические способности во время публичных выступлений.
Конспект внеклассного мероприятия
«На пороге Новый год»
Тема: «На пороге Новый год».
Цель: создать условия для формирования читательской грамотности у обучающихся, используя сплошной текст.
Задачи:
- познакомить с историей Нового года через овладение навыков работы с текстом;
- развивать творческие способности, мышление, речь, артистические способности во время публичных выступлений;
- воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками.
Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о каком празднике пойдёт речь.
- Есть немало праздников прекрасных
Каждый наступает в свой черед
Но на свете самый добрый праздник
Самый лучший праздник – Новый год!
Он приходит снежною дорогой,
Закружив снежинок хоровод.
Красотой таинственной и строгой
Наполняет сердце Новый год!
- Наверное, нет ни одного человека на Земле, кто бы, не любил этот волшебный праздник. И взрослые, и дети с нетерпением ждут новогодней ночи, верят, что в эту ночь обязательно случится чудо, и добрый Дедушка Мороз исполнит самое заветное желание.
- Сегодня мы поговорим о Новом годе. Будем много читать, отвечать на вопросы, отгадывать загадки, выполнять интересные задания.
2.Основная часть.
- На столе лежат карточки. Сейчас каждый из вас должен выбрать одну. Молодцы! Догадались. У нас сегодня будет 4 команды: команда «Дед Мороз», команда «Снегурочка», «Снеговик» и «Новогодняя елочка». А теперь каждая команда идет к своим столам.
- Начнем мероприятие с разминки. Послушайте стихотворение.
Есть одна игра для вас
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором, дружно отвечайте.
Каждая команда отвечает по очереди.
На дворе снежок идет Скоро праздник ….. | Он с подарками приходит, Хороводы с нами водит. Белой бородой оброс Добрый Дедушка …. |
Мягко светятся иголки, Хвойный дух идет от ….. | И в коробки, и в пакеты Упакованы конфеты. Фантики так ярки Будут всем ……. |
С неба звездочки летят И на солнышке блестят. Точно в танце балеринки Кружатся зимой – ….. | Есть внучка у деда Мороза Не Таня, не Лена и даже не Роза. Не Оля, и не Шурочка Ее зовут ….. |
Быстро огоньки мигают, Сверху вниз перебегают. Эта дружная команда Называется ….. | Целый год лежал на полке А теперь висит на елке. Это не фонарик, А стеклянный - ….. |
Станция «Новогодняя ёлка»
- Послушайте загадку.
Новогодняя принцесса,
Вся в гирляндах и шарах
Принесенная из леса,
Добрым папой на плечах.
Платьице в иголочках
И зовется …….
- Ну конечно, же, какой Новый год без новогодней елки.
- Вам предстоит внимательно прочитать текст о Новогодней елке.
НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА
Дав@ным-дав@но жи$ли на зем#ле лю^ди, кото&рых назы*вали герман~цами. У них быYли свои обыUчаи, обряUды. Гер@манцы поклоня@лись вечнозелёно#му дере#ву – ёл%ке. Они счи$тали, что в ней жи$вёт дух ле^са, кото%рый забо^тится о всех растени&ях, обере&гает зве*рей, ох*раняет птиц.
Вож@ди пле@мени прихо#дили к са$мым больYшим ёлNкам, чтоSбы ока&зать по&чести ду*ху ле*са, умилостивить его. На вет#вях ёл@ки развеши*вали укра%шения.
По$том этот обряд почи^тания ёлки пе@решёл к дру#гим наро&дам, но совер$шался он в ка@нун но%вого го~да.
В мороз~ный и снеж(ный день 1 янваJря 1700 года, ког^да всё бы$ло покры~то бе#лым пу@шистым сне@гом, по ука$зу цаJря Петра I дома Москвы впе%рвые укра@сили зе~лёными вет^ками ёлок. В этот день в знак всенарод$ного празд*ника па*лили из пу@шек. А ве$чером в тём$ном небе вспыхи%вали разно#цветные ог%ни фейервер@ка. Лю*ди весели^лись, пе$ли. Поздравля@ли друг друга с Но^вым го$дом.
С тех пор ёл@ка – сим^вол веч@ной мо~лодости, си#лы, же@ланный гость в каж%дом до#ме в но@вогоднюю ночь.
- Теперь проверим, внимательно ли вы прочитали текст. Каждая команда должна будет ответить на 1 вопрос.
Вопросы.
Какой был обычай у германцев?
Почему они поклонялись ёлке?
Для чего на ветвях ели развешивали украшения?
Когда на Руси ёлка стала желанной гостьей в новогоднюю ночь?
- Молодцы!
Практическая работа.
Теперь вам предстоит разгадать кроссворд в новогодней елочке. Кто справился, поднимаем руки.

Станция «Снегурочка»
- Отгадайте, о ком идет речь.
С дедушкой Морозом рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадку загадает
Водит хоровод, поет.
Из снежинок курточка
Это кто?
- Выполнить задание: прочитать стихотворение по ролям, выразительно.
Ау, Снегурочка!
- Кто тебе, Снегурочка,
Белый сшил наряд?
- Сшил мне платье белое
Зимний снегопад.
- Кто тебе, Снегурочка,
Песни пел зимой?
- Пел мне песни ласково
Ветерок лесной.
- Кто тебе, Снегурочка,
Бусы дал из звёзд?
- Дал мне бусы яркие
Дедушка Мороз.
- Кто, скажи, Снегурочка,
У тебя друзья?
- Мальчики и девочки,
С кем танцую я.
Вы мне только крикните
Звонкое «АУ!» -
Я вас всех услышу,
Я ко всем приду!
Выберите двух человек, которые будут читать.
Практическая работа.
Собрать пазл.
Физминутка
Станция «Снеговик».
- О ком будет следующий текст, вы узнаете, если отгадаете ребус.
(снеговик)
- Прочитайте внимательно текст о снеговике.
СнЕговИк
ПЕрвыЕ снЕговИки изОбражалИсь нЕдобрыми свИрЕпымИ снЕжнымИ мОнстрамИ впечатляющИх размерОв.
Чуть пОзже снЕжныЕ сОзданИя «пОдОбрели» и сталИ атрИбутом РОждЕства и НОвОгО гОда.
На РусИ снЕгОвИкОв лЕпИлИ с дрЕвнИх врЕмён и пОчИталИ как духОв зИмы. СнЕгОвИкИ пОчИталИсь как духИ зИмы и к нИм вОзнОсИлИ прОсьбы о пОмОщИ, мИлОсЕрдИИ и умЕньшЕниИ длИтЕльных мОрОзОв.
НО всЕгда ли мОжно слЕпИть снЕгОвИка? ОказываЕтся, снЕгОвИк в мОрОзную пОгОду не лЕпИться, а лЕпИться кОгда на улИце ОттЕпЕль, свЕтИт сОлнышкО, тОгда снЕг рыхлый и хОрОшО скатываЕтся в шары.
СЕгОдня по всЕму мИру ставят рЕкОрды по лЕпкЕ снЕгОвИкОв. Самый высОкИй снЕгОвИк красуЕтся в АвстрИи, Его высОта дОстИгла 16 мЕтрОв 70 сантИмЕтрОв. А рЕкОрд по сОзданИю самого высОкОгО снЕгОвИка в мИрЕ был устанОвлЕн в США его высОта – 37 мЕтрОв 20 сантИмЕтрОв, а вЕс – 6 тысяч тОнн снЕга.
18 января - МЕждунарОдный дЕнь снЕгОвИка, кОтОрый прИдумал кОллЕкцИонЕр из ГЕрманИи. У нЕго бОлеЕ трёх тысяч снЕговИков!
- Проверим, внимательно ли вы прочитали. Каждая команда должна будет ответить на 1 вопрос.
Вопросы:
Какими изображались первые снеговики?
Когда можно слепить снеговика?
Где был установлен самый высокий снеговик в мире и какая была его высота?
Какого числа отмечают Международный день снеговика?
Практическая работа.
Выполнить аппликацию «Снеговик».
Станция «Дед Мороз».
- Прочитать текст «Дед Мороз».
Дед Мороз
Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.
Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитников потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его спросили не «бить овес» (или другие актуальные сельскохозяйственные культуры.
Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.
Родина Деда Мороза – Великий Устюг. 18 ноября в России с 2005 года официально празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима.
- Ответить на вопросы.
Вопросы:
Что раньше делали люди, чтобы задобрить Мороза?
Сколько лет назад Дед Мороз стал символом новогодних праздников?
Где Родина Деда Мороза?
Какой праздник отмечают в России 18 ноября?
Практическая работа.
Составить письмо деду Морозу.
________________ Дедушка Мороз!
Все _______________ дети с нетерпением ожидают твоего прихода.
Новый год это самый ___________________праздник в году.
Мы будем петь для тебя ________________ песни,
танцевать _____________ танцы!
Наконец-то наступит Новый Год!
Как не хочется говорить о ___________________ учёбе.
Мы обещаем, что будем получать только ____________ оценки.
Так что, открывай поскорее свой _________________ мешок и
вручай нам _________________ подарки.
С уважением к тебе ______________ мальчишки
и _________________ девчонки!»
Заключительная часть
- Какие Вы молодцы! Ребята, а теперь ответьте мне на вопрос: «О чем Вы сегодня узнали?».
- А какое у Вас настроение? Вам понравилось наше мероприятие?
Спасибо за работу, за внимание!!!
Мы в новом году вам желаем успехов.
Побольше весёлого, звонкого смеха.
Побольше хороших друзей и подруг.
Отметок отличных и знаний сундук.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604039-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-v-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.