Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2025

Конспект урока по окружающему природному миру для детей с ТМНР

Солдатова Татьяна Андреевна
воспитатель, учитель начальных классов
Цель: Формирование представлений о перелётных птицах.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить учащихся с понятием «перелётные птицы» и их основными характеристиками;
• Познакомить учащихся с тремя представителями перелётных птиц: грач, ласточка, скворец.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать мелкую моторику через творческие задания;
• Способствовать развитию различных способов коммуникации.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство ответственности за сохранение природы и её обитателей;
• Формировать бережное отношение к природе и животным, развивать интерес к окружающему миру.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему природному миру

В 3 «С» классе в МКОУ «СКО школа-интернатVIII вида»

Учитель: Солдатова Татьяна Андреевна

Тема: «Перелётные птицы»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель:Формирование представлений о перелётных птицах.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с понятием «перелётные птицы» и их основными характеристиками;

  • Познакомить учащихся с тремя представителями перелётных птиц: грач, ласточка, скворец.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать мелкую моторику через творческие задания;

  • Способствовать развитию различных способов коммуникации.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство ответственности за сохранение природы и её обитателей;

  • Формировать бережное отношение к природе и животным, развивать интерес к окружающему миру.

Формы работы: индивидуальная; фронтальная.

Методы: словесный; наглядный; практический; объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: конспект урока; презентация к уроку; мультимедийный проектор; распечатанный материал; клей карандаш; игровой материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята, Сегодня урок окружающего мира.

Проверьте свою готовность к уроку. На краю парты у вас должны лежать тетрадь, цветные карандаши и пенал.

-Ребята, сядьте ровно, руки положите перед собой.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

  1. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о перелётных птицах.

Слушают тему урока.

  1. Актуализация знаний

- Как вы думаете, почему их так называют?

- Их так называют, потому что птицы улетают в тёплые края, а затем возвращаются обратно.

- А в какое время года птицы улетают?

- А в какое время года прилетают обратно?

- Ребята, а почему перелётные птицы улетают?

- Потому что становиться холодно, исчезают насекомые, скоро замерзнут водоёмы и птицам будет сложно добывать корм.

- А какое сейчас у нас время года?

- А после зимы, какое время года будет?

- Давайте вспомним некоторые признаки весны. Я говорю признак весны, а вы мне его показываете на картинке.

- Тает снег и реки освобождаются от льда.

- Набухают почки на деревьях.

- Перелётные птицы возвращаются.

- Перед тем как мы познакомимся с перелётными птицами, давайте отдохнём.

Отвечают на вопрос.

- Осенью.

- Весной.

Отвечают на вопрос.

- Зима.

- Весна.

Слушают признаки весны и показывают на подходящую картинку.

Делают физминутку.

ФИЗМИНУТКА

Скачет шустрая синица,

(Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится,

 (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок,

(Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку,

(Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки - на плетень,

Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

  1. Открытие нового знания

- Посмотрите на доску, кто-то может знает этих птиц?

- У нас здесь скворец, ласточка и грач. Это одни из птиц, которые прилетают к нам весной, а осенью улетают.

- Посмотрите на птиц, как же мы можем различит их? По оперению, внешнему виду и величине тела.

- Давайте послушаем голоса птиц и узнаем о них.

- Грач - большая чёрная птица, похожая на ворону. У него блестящее чёрное оперение, большой клюв, маленькие чёрные глазки. Грачи вьют гнёзда на высоких деревьях из разных прутиков и веток. Там они откладывают яйца и выводят птенцов.

- Скворец - весь чёрный, клюв у него острый, грудка в белую блестящую крапинку, короткий хвост. Они селятся в скворечниках, которые делают для них люди. Пение скворца может быть похоже на кваканье лягушки или ржание жеребёнка, ведь скворец ловко передразнивает разные звуки, которые слышал раньше.

- Ласточка - красивая птичка с чёрными острыми крыльями, белой грудкой и хвостиком вилочкой. Лапки у ласточек слабые, поэтому они никогда не ходят по земле. Ласточка строит свой домик на крыше или на склонах рек из комочков глины, соединяя их слюной.

- Перед тем, как выполнить задание выполним пальчиковую гимнастику.

Отвечают на вопросы.

Слушаю пение птиц и их характеристику.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

С юга птицы прилетели! (скрестить большие пальцы, помахать ладошками)

Прилетел к нам скворушка - (сгибать пальцы)

Серенькое пёрышко.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей.

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж - (скрестив большие пальцы, помахать ладошками)

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели! (указательным и большим пальцами сделать клюв)

  1. Практическая работа

- На партах у вас лежит раскраска скворца. Давайте вспомним какой у него окрас. Покажите карандаш.

- Хорошо, раскрасьте птицу.

- Приклейте карточку в тетрадь.

Вспоминают окрас скворца. Показывают карандаш, которым будут раскрашивать.

  1. Итог урока

- У кого на уроке было хорошее поведение, выполнил правильно и аккуратно все задания получает по одной звёздочке.

- Вы большие молодцы!

- Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. До свидания.

Получают звёзды

Прощаются с учителем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604075-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-prirodnomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки