- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию старшего дошкольного возраста «Что мы Родиной зовём?»
«Что мы Родиной зовём?»
«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».
К. Паустовский
Патриотическое воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения.
Ребёнок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.
Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Поэтому считаю данный конспект актуальным в системе образовательной деятельности.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» п.г.т. Шерловая Гора»
Конспект занятия по
познавательно-речевому развитию
старшего дошкольного возраста
«Что мы Родиной зовём?»
Старший воспитатель: Воробьева Л. А.

Цель: формировать первичные представления о Родине, о социокультурных ценностях малой родины.
Задачи:
углублять и уточнять представления о России.
Расширять и активизировать словарь по теме «Моя Родина – Россия».
Обогащать эмоционально-эстетическое восприятие при знакомстве с творчеством русского народа.
Развивать компоненты связной речи, диалогическую речь; активную познавательную деятельность; общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.
Воспитывать интерес к литературной речи; чуткость и поэтическому слову; умение использовать выразительные средства языка; навыки взаимодействия, сотрудничества, активности, самостоятельности.
Материалы и оборудование:
стулья (по числу детей);
Географическая карта России;
Воздушный шарик с письмом-загадкой;
Цветы из разноцветной бумаги;
Картины с изображением природы Забайкальского края;
Рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество»;
Лист голубой бумаги формата А3, бумажные изображения солнца и тучек по количеству детей;
Аудиозапись песни «Край родной»;
Презентация «Природа Забайкальского края».
Предварительная работа:
Рассматривание альбома иллюстраций «Природа Забайкальского края»;
Работа с картой (рассматривание, изучение местоположения Забайкальского края)
Обучение навыку отвечать полным предложением на вопросы;
Формирование умения разгадывать загадки;
Чтение и заучивание стихотворений о Родине, о Забайкальском крае;
Разучивание коммуникативного упражнения «Солнечные лучики», физкультминутки «Наша Россия»;
Вырезывание цветов из бумаги.
Ход занятия:
«Солнечные лучики» (коммуникативное упражнение)
Педагог. Дети, отгадайте загадку: «Светит, сверкает, всех согревает».
Дети. Солнышко!
Педагог. Теперь представьте: вы – дружные и веселые солнечные лучики. С наступлением утра лучики пробиваются сквозь облака и улыбаются всему живому на Земле. Давайте изобразим такие лучики. Протянем свои ладони вперед, соединим их в центре солнечного круга. Поздороваемся друг с другом улыбкой.
(Педагог обращает внимание на залетевший в группу воздушный шарик с привязанным к нему письмом, ловит его).
Педагог. Интересно, что в письме? (Открывает конверт). В нем загадка. Отгадаем ее вместе: «Дороги имеются – ехать нельзя. Земля есть – пахать нельзя. Луга есть – косить нельзя. Рек, морей много – воды нет».
(Педагог побуждает детей наводящими вопросами к правильному ответу).
Дети. Это карта.
Педагог.Верно. Карта – это уменьшенное изображение земного шара или какой-либо местности. Как вы думаете, для чего нужна карта?
Дети.Карта нужна для того, чтобы знать, где находятся моря, реки, пустыни, горы, государства, города. На карте можно увидеть разные страны. И нашу страну!
Педагог. Правильно, на ней можно увидеть нашу прекрасную и великую страну. Посмотрите, какую большую территорию она занимает.
(Педагог показывает указкой границы России; дети рассматривают карту, затем показывают границы страны)
Педагог. Как называется наша страна?
Дети. Наша страна называется Россия.
Педагог. Вы видите карту страны. Какая Россия по величине?
Дети. Огромная, большая, необъятная.
Педагог. Много у нас городов, рек, сел, озер. Есть в России и горы, страну омывают моря. Неповторима, красива и разнообразна природа нашей Родины.
Игра «Венок из слов»
Педагог.Предлагаю вам поиграть в игру «Венок из слов». Я буду задавать вопросы, кто правильно ответит на мой вопрос, прикрепит цветок на карту.
(Дети поочередно отвечают на вопросы и прикрепляют цветы по контуру российской границы)
?Каким одним словом можно назвать папу и маму? (Родители)
?Каким словом называете бабушку, дедушку, дядю, тетю, братьев и сестер? (Родственники, родные)
?Как можно назвать всех людей, которые живут в нашей стране? (народ)
?Как называются песни, которые сочинил народ? (народные)
?Как называется ручеек, бьющий из-под земли? (родник)
Педагог.Мы перечислили немало слов, в которых есть общее маленькое слово «род». Оно объединяет их со словом «Родина»: родители, родственники, родные, народ, народные, родник. Они образуют большую и дружную семью. Родина – это та земля, где мы родились, где живет наш народ, родители и родственники, где звучит наша речь.
Предлагаю вам послушать рассказ, который написал Константин Дмитриевич Ушинский о России.
«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней родились. А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, и Родина у него – одна»
Поговорим о рассказе, который я вам прочитала. Отвечайте на мои вопросы полными предложениями. Следите за произношением всех звуков.
?Как начинается рассказ? Как называет автор свою Родину? (Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия).
?Почему мы зовем Россию Отечеством? («Отечество» происходит от слова «отец». Мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды).Верно. Слово «Отечество» образовано от слова «отец», это слова родственники.
?А почему мы зовем ее Родиной? (Потому, что в ней мы родились).
Правильно. Слова Родина и родились – тоже слова-родственники.
?Как вы думаете, почему мы называем Родину матерью? (Она нас кормит своим хлебом, учит своему языку.Как мама, которая нас тоже кормит, заботится о нас, учит правильно произносить слова, любить родной язык).
Русский язык красивый и светлый, как солнечные лучики в ясный день, как янтарики на берегу моря, как звонкий ручеек, бегущий между деревьями. Скажите, чем заканчивается рассказ? (На свете есть много хороших государств, но у человека одна родная мать, и Родина тоже одна).
?Как вы понимаете смысл этого предложения? (Ответы).
Молодцы! Вы хорошо отвечали на мои вопросы, не перебивали друг друга, слушали чужое мнение. Были вежливыми и культурными собеседниками. Я вами горжусь.
«Наша Россия» (подвижная минутка)
Небо синее в России. | поднимают руки вверх |
Реки синие в России. | опускаю руки и рисуют «волны» |
И березки молодые Нарядились в кружева. | поднимают руки вверх, раскачивают ими из стороны в сторону над головой |
Васильки и незабудки Не растут нигде красивей. | опускают руки вниз, раскачивают руками – «гладят траву» |
Есть и клены и дубы. | поднимают руки вверх, раскачивают ими из стороны в сторону над головой. |
А еще пекут в печи Вот такие калачи! | разводят руки в стороны |
Педагог.Ребята, Россия славится своей богатой историей, своими городами, ремеслами, народными умельцами, промыслами. Славится русская земля и посиделками весёлыми и прибаутками острыми и частушками и песнями и стихами. Сейчас мы расскажем стихотворения о России. Не забывайте при прочтении стихотворения соблюдать интонацию, читать не торопясь, проговаривать все звуки.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережем.
И под небом синим – синим,
Флаг России над Кремлём.
Педагог.Богата Россия и сказками, и скороговорками, и пословицами.
? А вы знаете пословицы? Сейчас проверим.
Предлагаю поиграть в игру «Доскажи пословицу»
Сделал дело, …….. гуляй смело.
Без труда не вынешь и …….. рыбки из пруда.
Семеро одного ….. не ждут.
Кто не работает, тот …… не ест.
Делу – время, потехе …. – час.
При солнышке тепло, при матери …… добро.
Если дружба велика, будет ….. Родина крепка.
Жить – Родине …. служить.
Педагог.Молодцы, хорошо знаете пословицы, а еще мы с вами учили стихотворения о России. Давайте их расскажем.
Если долго, долго, долго.
В самолете нам лететь,
Если долго, долго, долго.
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда,
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы:
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
На карте мира не найдёшь,
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной.
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём,
Свою страну – наш общий дом.
Педагог. Действительно, на карте мира мы не сможем найти наш край, улицу и дом, в котором мы живем, но ведь у каждого человека есть своя малая Родина, это то место, где он родился.
? Скажите, как называется край, в котором мы живем? (Забайкальский край). Забайкальский край считается нашей родиной.
?Почему? (Это место, где мы родились, где живут наши мамы и папы).
Педагог.Дети, кто сможет показать на карте России наш родной Забайкальский край? (вместе с детьми рассматриваем где находится Забайкалье, обводим границы)
Педагог.Посмотрите, пожалуйста, на эти слайды (просмотр презентации: педагог вместе с детьми рассматривает изображения и беседует о них, слады 1 - 11).
Как вы думаете, что объединяет все эти изображения? (На всех изображены сопки, поля, лес, река, природа). Правильно, но это не просто изображения природы, это природа нашего Забайкальского края.
Педагог.Забайкальский край красив, неповторим и живописен. Многие поэты воспевают, в своих произведениях, его уникальность. Предлагаю послушать стихотворение нашей шерловогорской поэтессы Валентины Эповой «Моё Забайкалье» (стихотворение читает заранее подготовленный ребенок).
Моё Забайкалье
В Забайкалье багул зацветает.
Это значит – приходит весна.
Ты прекрасно, моё Забайкалье,
Дорогая моя сторона.
Нет обширней полей забайкальских,
Лучше наших людей не найдешь!
Вкусным чаем радушно встречают,
Если с миром ты в гости придешь.
Наши девушки очень красивы,
Наши парни стройны, словно лес.
И крепки, и настолько высоки –
Могут шапкой достать до небес.
Ты сияй, наше ясное солнце,
Своим нежным теплом согревай,
Будь счастливым, мое Забайкалье.
Расцветай, мой любимый край!
Педагог.Наше занятие подошло к концу.
?Что нового вы узнали? (ответы детей)
?О чем мы сегодня говорили? (ответы детей)
?Что мы называем Родиной? (ответы детей)
Перед вами изображение безоблачного неба (голубой лист бумаги), кому понравилось наше занятие прикрепите на «небо» солнышко, а кому нет – тучку (дети выполняют задание)
Закончить нашу встречу предлагаю прослушиванием песни «Край родной»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604097-konspekt-zanjatija-po-poznavatelno-rechevomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.