- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока «Литературное чтение» (обучение грамоте) в 1 классе
МБУ лицей № 67 г. о. Тольятти
Учитель Власова Наталья Николаевна
УМК перспективная начальная школа
Конспект открытого урока «литературное чтение» (обучение грамоте) в 1«Г» классе, по учебнику «Азбука» Н. Г. Агарковой, Ю. А. Агаркова.
Тема: Согласный глухой звук [ч']. Буквы «Ч», «ч».
г. о. Тольятти
2010
МБУ лицей № 67 г. о. Тольятти
Учитель Власова Наталья Николаевна
УМК перспективная начальная школа
Конспект открытого урока «литературное чтение» (обучение грамоте) в 1«Г» классе, по учебнику «Азбука» Н. Г. Агарковой, Ю. А. Агаркова.
Тема: Согласный глухой звук [ч']. Буквы «Ч», «ч»
Цель урока:
Познакомить детей с согласным глухим звуком [ч']
Задачи:
Научить отличать звук [ч’] и букву от других звуков и букв и научить читать слоги, слова с новой буквой.
Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, творческий потенциал каждого ребёнка. Расширять кругозор и словарный запас.
Воспитывать терпимость к результату творчества одноклассников, корректность и доброжелательность в общении.
Тип урока:
Изучение нового учебного материала.
Вид урока:
Урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Основные дидактические формы:
Урок практикум.
Оборудование:
Экран, слайды с заданиями, учебник, тетрадь, карточки с перевернутыми буквами «ч», фишки, конверт с заданиями, смайлики.
Организация учебной деятельности:
Фронтальная.
Ход урока
Этап | Задачи, решаемые на уроке | Содержание (задание) | Результат (ученика и учителя) |
I. Самоопределение к деятельности (организация) | Индивидуальное место у учеников и учитель в центре, включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Учитель: -Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. | Д: комфортность образовательной среды У: методическое оснащение |
II. Создание ситуации неопределённости (интрига) | Заинтересовать, умение видеть проблему. Стимулирование на изучение нового «Согласный глухой звук [ч']. Буквы «Ч», «ч». | Учитель: -Маша хочет познакомить Мишу со звуком [ч’] и буквой, которая его обозначает, научить отличать звук [ч’] и букву от других звуков и букв, научить читать слоги, слова с новой буквой. | Д: заинтересованность, обращенность к себе, У: стимулирование к предстоящей самостоятельной деятельности учащихся. |
III. Актуализация знаний | Повторить пройденный материал необходимого для «открытия нового знания», развивать фонематический слух, память, внимание, мышление. Обеспечить мотивацию учения и включение учащихся в совместную деятельность по определению целей урока. Актуализация знаний учащихся. | Учитель: -Давайте ребята поможем Маше научить Мишу. Для этого мы будем с вами выполнять разные задания. 1. Повторение по ленте букв -назовите гласные, какие гласные вы знаете? Дети: -«а», «о», «у», «я», «и», «е», «э», «ю», «ы». -Гласные бывают простые и смягчающие. Учитель: -назовите согласные, чем они отличаются друг от друга? Дети: -Согласные бывают звонкие, глухие, мягкие, твёрдые, шипящие. 2. Фонетические загадки (демонстрация слайдов). Слайд №1 - Налим или сом? Дети: налим. Слайд №2 - Мама или бабушка? Дети: ба-бу-шка. Слайд №3 -Твист или вальс? Дети: вальс. Слайд №4 -Черемуха или каштан? В имени доктора 2 слога Дети: ка-штан. Слайд №5 -Луна или Марс? В слове - отгадке нет глухих согласных звуков Дети: Луна. Слайд №6 -Мама, папа или бабушка? В слове отгадке есть и звонкие, и глухие согласные звуки Дети: бабушка. Слайд №7 -Илья Муромец или Алеша Попович? В имени богатыря гласных звуков столько же сколько и согласных Дети: Илья Муромец (5гл. и 5согл.). Слайд №8 -Гусли или балалайка? В слове отгадке ударный слог – третий Дети: балалайка. Слайд №9 -Белка или барсук? В слове - отгадке четыре согласных звука Дети: Барсук (4согл.). | Д: получают представление о возможных событиях, происходящих на картине У: стимулирует учащихся к предстоящему творчеству |
IV. Постановка учебной задачи (информационное поле) | Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. Развивать внимание, чёткий зрительный образ, учить слышать и выделять букву «ч» в словах. | Учитель: -А что это за конвертик? Что там? (достаю символ звука , и загадку) -За стеклянной дверцей Дети: часы. Учитель: -Какой звук в слове часы первый? Дети: [ч'] Учитель: -Можно ли его спеть? Дети: нет, значит он согласный. Учитель: -В русском языке есть такие согласные звуки, которые всегда мягкие, независимо от того, что следует за ними: «ь» или гласный, обозначающий мягкость согласной. Это [й'] (зв., мяг.). -А теперь положим руку на горлышко и ещё раз произнесём звук [ч']. Оно молчит. Значит звук [ч'] – глухой. -Что узнали о новом звуке Дети: звук [ч'] согл., глух., всегда мяг. Учитель: -Покажите символ звука [ч'] – Дети: показывают | Д: сообщение темы урока, дети проявили наблюдательность, научились слышать и охарактеризовывать звук [ч'], познакомились с его символом, озвучили тему урока. П: расширение тематических представлений о теме урока. |
V. Динамический момент | Снятие утомления и напряжения. | Учитель: -Наш новый друг, звук [ч'] хочет с вами поиграть, встаньте дети и повторяйте за мной: Ча-ча-ча – мы увидели грача. Чу-чу-чу – молоточком я стучу. Чо-чо-чо – греет солнце горячо. Чи-чи-чи – вкусны пироги в печи. | Сохранение здоровья. |
VI. « Открытие» детьми нового знания. | Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, решение с помощью выбранного метода. Учить делать фонетический разбор слова, анализировать, давать характеристику звукам. | Учитель: -Кто знает как зовут эту птицу? Дети: грач Учитель: -Сколько слогов в этом слове? Дети: один Учитель: -Как узнали? Дети: сколько гласных, столько и слогов. Учитель: -Назовите гласный звук? Дети: «а». Учитель: -Сколько согласных звуков в слове? Дети: три Учитель:. -Дайте характеристику звукам слова «грач» Дети: . | Д: делают анализ слова «грач» с опорой на имеющиеся знания, пользуясь имеющимися карточками для обозначения звуков. У: работа по развитию звуко-буквенного анализа. |
VI Первичное закрепление. | Знакомство с буквой «ч», отработка графического представления. Формирования навыка записи в виде опорного знака. Освоение нового учитывать творческий потенциал ученика, развитие логического мышления. | Учитель: -Ребята, звук [ч'] обозначается буквой «ч», и выглядит она вот так: Ч ч -Подчеркни такую же букву(фишку поставь) (работа у доски и на местах) | Д: внутренняя уверенность в успехе, свобода выбора. У: стимулирование, создание ситуации успеха. |
VII. Динамический момент | Снятие утомления и напряжения. | Учитель: -Игра «Раз- два, повернись, и в букву «Ч» превратись!» Дети встают и показывают пантомимою букву «ч». | Сохранение здоровья. |
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (работа с учебником, закрепление изученной темы). | Репродуктивный метод. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Задача учителя выяснить отношение к новому, проверка степени удовлетворённости. | Учитель: -Сделать звуковой анализ слов «чай», «чулки». На основе их звуковой модели, чтение моделей с акцентированным выделением звука [ч'] Дети: Чай - Чулки- Учитель: -Прочитать слоги по заданным схемам (стр. 95) Дети читают парами Учитель: -Прочитать слоги и слова в столбике. (стр. 96) Дети читают по рядам. Учитель объясняет словарные слова: Чистотел – растение с жёлтыми цветками. Чудный – прелестный, очаровательный Мечтатель – человек, который предаётся мечтам Учитель: -Прочитать пары слов цепочкой Дети читают. Учитель: -В розовом прямоугольнике (обратить внимание на различие в звучании и значении). Дети читают цепочкой. Учитель: -В голубом прямоугольнике (обратить внимание на добавление звука). Дети читают вслух. Учитель: -Прочитать пословицу. Подумать, что она означает. Дети: если хочешь быть хорошим учеником, то не нужно лениться. | Д: происходит осмысливание действий на уроке значимого на уроке, приращение; делают анализ слов пользуясь разрезными карточками, читают; дают объяснения пословице. У: теоретическое усвоение, практическое освоение нового. |
IX. Рефлексия деятельности (итог урока). | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своего класса. | Учитель: -Смогли ли мы с Машей научить Мишу называть и узнавать звук [ч'] и букву «ч»? Дети: да, звук [ч'] глухой и мягкий, а буква «ч» похожа на цифру 4. Учитель: - Что нового вы сами узнали об этом звуке? Дети: звук [ч'] всегда мягкий. Учитель: -А вам понравился урок? У меня на столе разложены смайлы. И сейчас каждый из вас подойдёт к столу, возьмёт смайлик, и опустит его в карман по вашему настроению. Дети подходят к доске и опускают свой смайл в соответствующий кармашек. | Д: осмысление своей деятельности на уроке, оценка приращения. У: проверка степени удовлетворенности учащихся, оценочные суждения деятельности. |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6042-konspekt-otkrytogo-uroka-literaturnoe-chtenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.