- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Сумма углов многоугольника»
Обучающиеся производят актуализацию опорных знаний и умений, отвечая на вопросы учителя.
Тема: Сумма углов многоугольника
Цели урока:овладение обучающимися понятием сумма углов многоугольника и применения соответствующей формулы, формирование навыков применения знаний по данной теме при решении практических задач.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить обучающихся с определением сумма углов выпуклого многоугольника.
научитьприменять соответствующую формулу.
закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений.
Развивающие: развивать математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Планируемые результаты:
Предметные: Распознавать на рисунке и по определению многоугольники; ознакомить с формулой суммы углов многоугольника. Уметь устанавливать логические отношения между данными и искомыми. Использовать для решения геометрических задач графические модели в соответствии с содержанием задания.
Метапредметные: уметь находить нужную информацию, работать по образцу, производить расчёты, выдавать готовый продукт.
Личностные:уметь формулировать для себя учебную задачу, искать пути её решения, оценивать свою деятельность.
Тип урока:Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оборудование:компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран.
Формы работы: фронтальная
Методы обучения: проблемно – поисковый,наглядный, словесный.
Ход урока
Слайд 1.
Организационный момент
Приветствует учащихся, контролирует готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята. Напомню, меня зовут Елена Олимбоевна и сегодня мы проведём с вами урок геометрии.
Создает эмоциональный настрой на работу
Слайд 2.
Выдающийся французский учёный Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.
Актуализация знаний (слайд 3)
На прошлом уроке вы изучали тему «Сумма углов треугольников», так давайте же вспомним, что такое треугольник? Из каких элементов он состоит?
А чему равна сумма углов треугольников?
Мотивация учебной деятельности
Слайд 4. Создание проблемной ситуации:
А можем ли мы найти сумму углов какого-нибудь многоугольника? Например, 12-угольника?
Выпуклый многоугольник- это многоугольник, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние вершины.
Невыпуклый- если он лежит по разные стороны от прямой проходящей через его две соседние вершины.
Определение темы занятия. Целеполагание
Так как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? Какую цель мы можем поставить для себя?
Слайд 5.
Открываем тетради, отступаем от предыдущей работы 4 клетки вниз и запишем:
Двадцать первое февраля
Классная работа
Тема урока: «Сумма углов многоугольника»
Усвоение новых знаний
Слайд 6. На ваших столах лежат таблицы. Давайте попробуем найти сумму этих многоугольников.
Рассмотримчетырёхугольник. Можем ли мы разбить его на треугольники? Как? Сколько диагоналей мы можем провести из вершины А к каждой вершине. После проведения диагонали- сколько треугольников у нас получилось?
Так как треугольник состоит из 3 вершин, то треугольников будет на 2 меньше, чем сторон.
Рассмотреть пятиугольник (провести диагонали, посчитать кол–во треугольников, найти сумму углов)
Рассмотреть шестиугольник (посчитать кол–во треугольников, найти сумму углов)
Таблицу(многоугольник, кол-во сторон, сумма углов)
сторон | треугольников | Сумма углов | |
4-х | 4 | 2 | 180(4-2)=360 |
5-ти | 5 | 3 | 180(5-2)=540 |
6-ти | 6 | 4 | 180(6-2)=720 |
Ребята, увидели ли вы здесь какую-нибудь закономерность?
Слайд 7. Давайте же проверим, правильно ли мы заполнили таблицу?
Слайд 8. Вывод: формула 180(n-2)
Работа с учебником стр. 98-99. Откройте учебник на странице 99 и подтвердим эту гипотезу, прочитав вывод формулы. Запишем её в тетрадь.
Физкультминутка. Слайд 9.

Первичное закрепление изученного в ходе выполнения упражнений
Слайд 10.
Решим задачу с учебника: стр. 100 № 364 (в).
Слайд 11. Сумма внутренних углов многоугольника =3600°. Определите число сторон многоугольника.
Дополнительная задача: слайд 12
Найти сумму углов невыпуклого многоугольника.
Слайд 13. Вернёмся к нашем задаче. Так теперь мы можем посчитать сумму углов 12-угольника ?
Слайд 14. Запишем домашнее задание: Учебник: пункт 41 (стр.98-99)- прочитать, выучить формулу суммы углов многоугольника. Решить: №365 (а, б).
Слайд 15. Самооценивание. На ваших столах лежат листы самооценивания. Поставьте плюсы там, где вы согласны с утверждениями.
Фамилия имя обучающегося: | |
Я знаю формулу суммы углов треугольника | |
Я умею применять данную формулу | |
Я выучил формулу суммы углов многоугольника | |
Я научился применять формулу суммы углов многоугольника | |
Я могу по заданной сумме углов многоугольника находить количество его сторон | |
Рефлексия
На ваших столах лежат объекты: чемодан, мясорубка и корзина. Я предлагаю вам выбрать, как вы поступите с информацией, полученной на уроке.
«Чемодан, мясорубка, корзина»
Слайд 16.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу
Оценки за урок.
Слайд 17. Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604288-otkrytyj-urok-summa-uglov-mnogougolnika
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Вами представлен открытый урок "Сумма углов многоугольника"
Тип урока: открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
В работе рассматривается структура урока с описанием каждого этапа урока.
Все этапы урока выдержаны и взаимосвязаны межу собой. Чередовались различные виды деятельности. Урок сопровождался презентацией, что способствовало положительной эмоциональной атмосфере. Цель урока была достигнута.
Понравился этап «Рефлексия» (взяла на заметку).
Спасибо за интересный, насыщенный урок.