Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.09.2014

НОД «Непослуха и острые предметы»

Познавательно-речевое занятие по валеологии для старшей группы ДОУ «Непослуха и острые предметы». Учебный материал учит дошкольников основам безопасности в быту, формирует понимание опасности острых предметов. Включает игровые задания, беседы и загадки, которые развивают речь, мышление и объясняют, почему ножницы, иголки и другие колющие предметы требуют осторожного обращения. Помогает воспитателям провести полезный и увлекательный урок по окружающему миру.

Содержимое разработки

МБДОУ «Нердвинский детский сад»

Традиционное занятие

«Непослуха и острые предметы»

Познавательно-речевое

занятие по валеологии

для детей старшей группы

составила воспитатель 1 категории

Е.Ю.Сафонова.

2014г

Тема: «Непослуха и острые предметы»

Цель:

Создание условий содействующих сохранению иукреплению здоровья дошкольников.

Задачи:

Обучать детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях с острыми предметами.

Формировать навыки диалогической речи.

Способствовать развитию логического мышления.

Воспитывать желание в любой ситуации соблюдать правила безопасного поведения.

Словарная работа: Шитьё, опасные острые предметы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, дидактические игры с опасными предметами. «Что лишнее», «Собери картинку», «Хорошо-плохо», словесная игра «Опасно-неопасно», сюжетно-ролевые игры, заучивание стихов, загадок, просмотр видеозаписи «Уроки мудрой совы».

Индивидуальная работа: Учить Дашу отвечать полными предложениями.

Материал:рисунки опасных предметов и игрушек; мудрая сова, коллекция «опасные предметы».

Для чего нам надо знать правила безопасного поведения?

Сохранить свое здоровье.

ход занятия:

Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга глазками и руками (рукопожатие).

Ребята, я знаю одного мальчика Непослуху.

Он очень расстроен. Давайте поможем мальчику, чтоб он стал веселым. Вот послушайте, что с ним произошло.

Воспитатель:

День был ясный, ясный. Непослуха проснулся хмурый, сердитый, пошел маму искать. Увидел на столе яблоко, съел, кожуру на пол бросил.

На полочке корзина с шитьем стояла, посмотрел иголки, булавки; так и оставил на диване.

А с кухни вкусно пахло, только хотел Непослуха подтянуться, посмотреть, что в кастрюле варится

как вдруг услышал шорох. Испугался Непослуха, бросился обратно в комнату, да поскользнулся на кожуре яблочной - упал прямо на корзинку с шитьем. Тут вошла мама!

Как вы думаете, что она ему сказала?

Предполагаемый ответ:

Мама сказала, что опасные предметы детям брать в руки нельзя.

Даша, как ты думаешь, что сказала мама Непослухе?

Оптимальный ответ:

Что корзинку с шитьем разбрасывать нельзя, можно уколоться, иголки острые.

Детей посадить на стулья.

Воспитатель:

Что она ему сказала про кожуру, иголки и булавки?

Что случилось бы, если бы он заглянул в кастрюлю?

Предполагаемый ответ:

Яблочную кожуру не разбрасывают на полу.

Иголки и булавки не берут без разрешения взрослых.

Если бы заглянул Непослуха в кастрюлю, то он бы обжегся.

Оптимальный ответ:

Совершенно верно, опасные предметы можно брать только с разрешения взрослых и обязательно класть на место.

Нам, ребята, с вами надо знать такие правила?

Для чего нам надо знать эти правила?

Предполагаемый ответ:

Чтобы не болеть, чтоб быть здоровыми, чтоб не огорчать взрослых.

Оптимальный ответ:

Да, ребята, чтоб сохранить свое здоровье, нужно быть красивыми, веселыми, целеустремленными, жизнерадостными.

Еще, какие правила поведения вы знаете?

Даша, скажи полным предложением.

Предполагаемый ответ:

Нельзя брать в руки ножи, топор, стекло, косу, пилу, а то поранимся.

Физкультминутка по бодрую музыку

забиваем гвоздики молоточком.

колем дрова.

режем бумагу, как ножницы.

(переходят к столу).

Ребята, Непослуха послал вам рисунки предметов, игрушек, с которыми любит играть. Послушайте загадкипро эти предметы.

Играют девчонки,

Играют мальчишки

С мягким и добрым

Плюшевым (мишкой).

Очень любят разрезать

Обрезать и надрезать (ножницы).

Никак не едет без бензина

Моя модельная (машина).

Мы большие мастерицы

Свяжем все, лишь дайте (спицы)

Толстый тонкого побьет

Тонкий что-нибудь прибьет (молоток и гвозди).

Сегодня все ликует в руках у детворы

От радости танцуют воздушные (шары).

На кухне в работе очень хорош

Блестящий, наточенный остренький (нож).

Я люблю пилить дрова

Потому, что я (пила).

Ребята, а какие опасные предметы вы еще знаете? Расскажите Непослухе.

Предполагаемый ответ:

Опасные предметы-это осколки стекла, молоток, гвозди, кнопки.

Оптимальный ответ:

Правильно. И все они опасные для нашего здоровья.

Воспитатель:

Ребята, Непослуха все перепутал. Помогите ему.

Игра «что опасно для здоровья, что не опасно»

Слева положите картинки с игрушками, справа картинки с опасными предметами.

Ребята, я вам предлагаю послушать мудрую сову. Она вам расскажет, как нужно обращаться с опасными предметами.

Воспитатель:Что Непослуха сделал неправильно?

Предполагаемый ответ:

Непослуха взял без разрешения корзинку с шитьем и не положил на место.

Какой совет дала мудрая сова?

Предполагаемый ответ:

Что нужно осторожно обращаться с опасными предметами.

Ребята, как вы думаете, чему мы научили Непослуху?

Как нужно пользоваться опасными предметами?

Предполагаемый ответ:

Непослуху мы научили, что в руки опасные предметы брать нельзя, можно повредить свое здоровье.

Спасибо вам, ребята, как правильно и красиво вы отвечали на вопросы.

Дима меня сегодня удивил ответами.

Катюша сегодня была самой умной, отвечала полными предложениями.

Людочка. Молодец. Знает, как обращаться с острыми предметами.

Ребята, у всех у вас есть младшие братья и сестры, научите их остерегаться опасных предметов.

Ребята, иногда вы остаетесь дома одни.

Чтоб вы не забыли про опасные предметы, которые нас окружают, я начала собирать коллекцию, которая называется «опасные предметы».

Дома вместе с родителями обсудите и решите, какие опасные, острые предметы можно принести в нашу коллекцию. Это будет домашнее задание. Ребята, мама купила Непослухе книжку про опасные предметы. А у нас с вами такая книга тоже есть и мы с вами ее вечером почитаем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60444-nod-neposluha-i-ostrye-predmety

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки