- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Фрукты и овощи»
МБДОУ «Нердвинский детский сад»
Познавательное занятие по развитию речи
«Овощи и фрукты»
Конспект занятия по развитию речи
в младше – средней группе
составила воспитатель Сафонова Е.Ю.
2014г
Цель: Обогащать знания детей об овощном магазине.
Задачи: Закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Учить употреблять в речи слова: овощная база, овощехранилище, овощной магазин.
Развивать логическое и образное мышление.
Упражнять в образовании форм существительных множественного числа родительного падежа.
Проблемная ситуация: Где же найти мне найти овощи и фрукты зимой?
Оснащение: Игрушка Буратино, корзинка с овощами и фруктами , иллюстрации «Овощи и Фрукты»
Ход Занятия:
К детям приходят с авоськой, замершей сосулькой на носу.
Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Что с тобой случилось? (Буратино весь дрожит). Да ты весь замерз. Давай мы тебя напоим горячим чаем, оденем в теплую одежду, дадим меда, чтобы ты не заболел.
Буратино (согревается) Спасибо вам, ребята. Вот послушайте, что со мной случилось. Мальвина попросила меня принести ей овощи и фрукты, чтобы приготовить обед. Я обошел все вокруг и ничего не нашел. На улице фруктов нет – все деревья осмотрел. На огороде под снегом начал овощи искать – опять же, ничего не нашел, только замерз, промок и вот при шел к вам за помощью. Где же мне найти овощи и фрукты зимой?
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Буратино, где ваши родители.
Дети: В магазине.
Воспитатель: Правильно, ребята. Но такой магазин называется - овощной магазин.
(хоровые ответы0.
Воспитатель: Нужно помочь Буратино, оправимся вместе с ним в такой магазин.
Буратино: Все равно я не понимаю, откуда в магазине зимой берутся овощи и фрукты.
Воспитатель: Может быть, кто из вас знает, как овощи и фрукты попадают в магазин зимой? (ответы детей)
Воспитатель6 Значит, осенью, когда урожай овощей и фруктов был собран, их везут на хранение на овощные базы, овощехранилища. Вот мы с вами и с Буратино отправимся сейчас на одну из таких овощных баз. На чем мы туда поедем? На каком транспорте? (ответы детей).
Ребята, давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.(ответы детей).
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением овощехранилища. Буратино (недоуменно) как же все- таки овощи и фрукты оказываются в магазине? (ответы детей)
Воспитатель: Овощи и фрукты с овощной базы развозят машины по магазинам.
Ребята. Давайте вместе с Буратино отправимся в магазин « овощи и фрукты»
Кто работает в магазине? (Ответы детей)
Когда ваши родители покупают в магазине, как обращаются к продавцу? (ответы детей).
Воспитатель: Мы сейчас поиграем в магазин Игра «Разложи правильно» (Магазин – 2 отдела: овощи и фрукты).
Ребята, когда машина везла овощи и фрукты в наш магазин. Они все перемешались, нужно разложить их по отделам. Буратино тоже будет разлаживать, а вы ему подскажите, если он, что не так сделает.
Буратино (радуется). Наконец я принесу Мальвине все , что она просила! Дайте мне пожалуйста груше, яблоков, мандарин.
Воспитатель: Как вы думаете, правильно сказал Буратино.(груше, яблоков. Мандарин)
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно: груш, яблок, мандаринов.(хоровые и индивидуальные ответы)
Буратино, спасибо вам, ребята за помощь. А вы не скажите мне, где растут морковь, капуста, свекла, картофель?
Дети: На грядке.
Буратино: А где растут яблоки, груши, сливы?
Дети: На деревьях, в саду.
Еще раз спасибо вам, ребята за помощь, за интересное путешествие.
Дети: Буратино, давайте мы тебе подарим подарок для Мальвины корзину с овощами и фруктами.
Спасибо. Досвидания!
Досвидания, Буратино.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60441-zanjatie-frukty-i-ovoschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.