Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2025

Конспект внеурочного занятия «Войди в природу другом!»

Малинова Лидия Карловна
учитель начальных классов
Цель: формирование чувства заботы и бережного отношения к окружающему миру.
Задачи:
Личностные: содействовать осознанию ответственности за общее благополучие, основы экологической культуры.
Метапредметные (развивающие):
- коммуникативные – формировать умение сотрудничать и работать в группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим;
- познавательные – формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах;
- регулятивные – формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Предметные (обучающие):
содействовать пониманию необходимости соблюдения правил экологического поведения на природе.

Содержимое разработки

Внеурочное занятие

Учитель начальных классов: Малинова Лидия Карловна

Направление «Орлята России»

Трэк «Экология»

Тема: Игра - путешествие «Войди в природу другом!»

Цель: формирование чувства заботы и бережного отношения к окружающему миру.

Задачи:

Личностные: содействовать осознанию ответственности за общее благополучие, основы экологической культуры.

Метапредметные (развивающие):

- коммуникативные – формировать умение сотрудничать и работать в группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим;

- познавательные – формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах;

- регулятивные – формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Предметные (обучающие):

содействовать пониманию необходимости соблюдения правил экологического поведения на природе.

Форма проведения: игра - путешествие.
Форма организации детей:фронтальная, групповая.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер/ноутбук, проектор, экран, правила эколога, символ трека, видео о красоте природы Российской Федерации, информация о работе экологов России, экологические задачи, девиз, речёвка, слоган экологов.

Ход занятия

«Я сорвал цветок – и он увял.

Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться

к красоте можно только сердцем»

Павел Гнездослав

1.Организационный момент.
2. Основная часть.
1) Знакомство. Сообщение цели занятия.

- Мы отправимся в путешествие пешком. Во-первых, ходьба полезна для здоровья и развития вашего организма, а во-вторых, вы сможете в полной мере насладиться. А куда мы пойдём, вы узнаете, отгадав загадки.

СТАНЦИЯ 1 «Угадай!»

1. Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят. (Ёж)
2. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)
3. На овчарку он похож. Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)
4. Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета, для зимы — другого цвета. (Заяц)
5. Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь)

6. Стройный, быстрый, рога ветвисты,

Носится весь день. Кто это? (Олень)
7. Стучу, очищаю - еду добываю, а не стучу - голодный! (Дятел)
8. Кто на своей голове лес носит? (Лось)

Учитель. Что объединяет все отгадки? Куда мы отправимся в путешествие и для чего? Сегодня мы поговорим о природе, которая нас окружает. - Природа – это все, окружающее нас во вселенной. Солнце, луна. звезды, земля, вода, воздух – неживая природа. Растения, животные, и человек – живая природа. Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: « Мы - хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

И тема нашего занятия «Войди в природу другом». Что значит, войди в природу другом?

1. Охранять её, беречь, не загрязнять

2. Она даёт нам всё для жизни

3. Нуждается в нашей защите

- Значит человеку, как части природы, необходимо выполнять правила по сохранению природы.

СТАНЦИЯ 2 «Поиграй!»

Давайте проверим, как вы знаете правила поведения в природе. Я буду говорить вам предложения. Приготовьте экологический светофорик. Если вы с ними согласны, показываете зелёный, а если не согласны, то красный.

Игра «Если я приду в лесок».
- Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет).
- Если съем я пирожок, выброшу бумажку? (Нет).
- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да).
- Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (Да).
- Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет).
- Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет).
- Если мусор уберу, банку закопаю? (Да).
- Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да).
Молодцы! Порадовали меня!

СТАНЦИЯ 3 «Помоги!»

- Как сохранить богатство и красоту нашей природы?

Знаете ли вы, что такое Красная книга? (ответ детей) - список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
Я предлагаю вам определить название некоторых растений и животных, которые занесены в Красную Книгу.

Предлагаются карточки с изображением редких и исчезающих видов представителей животного и растительного мира. Надо согласно картинке найти их.

1 группа (манул, амурский тигр, мандаринка, ирбис(снежный барс), леопард, зубр, аист, красный волк)

2 группа (венерин башмачок, подснежник, ландыш, прострел первый (лютик), кувшинка белая, колокольчик, лиственница, сибирская кедровая сосна.

СТАНЦИЯ 4 «Защити!»

-Что нужно делать для сохранения природы?

Предлагаю составить правила

- Любить природу, беречь её. (любоваться, восторгаться, без любви всё ничто, ощущать себя частью природы)

- Подкармливать птиц и зверей в холодное время года (мы эту акцию ежегодно проводим)

- Наблюдать природу, учиться у неё (можно узнать много интересного, человек становится добрее, богаче духовно)

- Брать дары природы в меру (полезные ископаемые, сбор лекарственных растений, ведь запасы не безграничны)

- Охранять окружающую среду (не загрязнять воду, воздух, почву, не допускать пожаров, не допускать исчезновения редких растений и животных)

СТАНЦИЯ 5 «Подумай!»

Дети показывают ситуации, другие показывают картинку. В конце показывают все.

1. Дети в гостях у леса. Разбивают стекло. О стекло поранятся люди и животные. Стекло фокусирует солнечные лучи и может стать причиной пожара.

2. Дети пришли в гости в лес, а ведут себя будто они здесь хозяева, включают громкую музыку, а у леса музыка своя… Животные испугаются, покинут свои места, в начале лета птицы могут не вернуться в гнёзда и погибнет потомство

3. Для многих лесных обитателей мухоморы – еда и лекарство. Дети лишают лесных жителей пищи и возможности не болеть

4. Дети в гостях у леса. Идут, рвут цветы. Полевые цветы рвать нельзя, они исчезнут совсем.

5. Дети в гостях у леса. Идут, ломают ветки. Ломать ветки нельзя, погибнут деревья, а они наши лёгкие.

6. Дети в гостях у леса. Бегают по лесу и ловят бабочек. Нельзя ловить насекомых.

7.Дети в гостях у леса. Разжигают костёр. Нельзя разжигать костёр в лесу. Может возникнуть пожар.

Вы молодцы, дети. Хорошо знаете правила поведения в лесу. Вы -настоящие юные экологи. Что делают экологи?

Эколог-инженер, изучает состояние воздуха

Эколог – почвовед, исследует состав почвы, выявляет факторы среды, которые взаимодействуют с ней.

Экологи –эксперты проводят изыскания, помогают решить, можно строить какое-либо предприятие на этом месте или нет, изучают состав воды в водоёмах.

В каждой отрасли работа экологов важна. Много работают они в полевых условиях, потом в лабораториях.

Этоэкологический светофорик. (Красный -, зелёный +)

В ответ на моё высказывание, показываете кружок в зависимости от принятого решения

Ученики очищают парк от мусора +

Мальчик гуляет с собакой по газонам -

Мальчик полез в кусты за мячом -

Ребята поймали снегиря и посадили в клетку -

Дети ходят в парке только по тропинкам +

Ребята после отдыха оставили мусор -

Ребята бросают мусор на дорогу -

Ученики ухаживают за цветами у школы +

Рефлексия «Синквейн» (работа в группах)

Пусть в них не будет рифмы, но в них будут главные слова, основной смысл.

схема

Слово

Прилагательное прилагательное прилагательное

Глагол глагол глагол

Предложение об этом слове

Обобщающее слово

1.Природа!

Красивая, разноообразная, увлекательная. Ненужная, вредная, некрасивая.

Кормит, лечит, восхищает. Пугает, вредит, убивает.

Природа спасает всё живое! Природа убивает всё живое!

Жизнь! Горе!

2.Человек!

Разумный, сильный, изобретательный. Злой, равнодушный, стройный.

Защищает, охраняет, заботится. Ломает, сорит, уничтожает.

Владеет силой охранять природу. Способен разговаривать и думать.

Венец природы. Живой организм.

Вывешиваются, зачитываются.

Учитель. Чтобы наша природа дольше жила мы должны любить, беречь, преумножать ее богатства. Желаем вам только радости от общения с природой.

Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.

Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.

Мы общей жизни зёрна,
Одной судьбы родня,
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет.
И каждого из нас.

До свидания, юные друзья! До новых встреч в мир природы!Всем спасибо!

Приложение 1

Приложение 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604540-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-vojdi-v-priro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки