- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «Великая Победа: наследие и наследники 80-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. Юные защитники Отечества»
Комитет образования
администрации Балаковского муниципального района
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №10 имени майора В.В. Малярова»
г. Балаково Саратовской области

413840, Саратовская область, г. Балаково, ул. Волжская, 1 а тел.: (8 8453) 62-13-45
Методическая разработка внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию «Великая Победа: наследие и наследники80-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. Юные защитники Отечества»
Составила
учитель начальных классов:
Пешехонова Татьяна Анатольевна
г.Балаково 2025
Пояснительная записка
Отношение к Родине, любовь к своему народу, желание чтить родные традиции, гордость за нацию и победы своей страны – все эти понятия приравнивают к качествам, свойственным патриоту. Патриотизм простыми словами – это любовь к своей Родине, языку, обычаям и культуре. Каждый человек испытывает гордость, чувствуя свою принадлежность к тому или иному гражданству. Слово «патриотизм» образовалось от древнегреческого «patria», что дословно переводится как отечество. Любить свою страну и чтить добрые традиции – задача каждого из нас. Ведь только в этом случае возможно воспитать достойное поколение и создать благоприятную для развития атмосферу в стране. Патриотизм формирует систему взглядов человека на мир и свое место в нем. Правильное воспитание и благоприятные социальные условия позволяют нам вырастить положительно настроенное поколение, которое ценит свою страну и гордится ей.
Растить патриотов в наше время непросто. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны. Мероприятие разработано для воспитанников и обучающихся начальных классов, ориентирован на воспитание нравственно - патриотических качеств подрастающего поколения. Подростковый возраст самое благоприятное время для воспитания именно этого чувства. Смотря друг на друга, а также на примеры других сверстников, подростки неосознанно повторяют поступки и действия. Именно поэтому важно уделять как можно больше времени патриотическому воспитанию.
Представленное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию у учащихся личностных качеств, уважения к старшему поколению, гражданской позиции, а также развивает общий кругозор.
Цели:
- формирование представления о патриотизме как ценности человеческой жизни;
- расширить представления о значении слов «родина», «защитник», о роли детей в жизни государства, воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов юных героев.
- формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение и любовь к Родине.
Задачи:
- развивать чувство гордости за свою страну и её историю;
- формировать осознание того, что любить Родину – значит, ее защищать, беречь и быть достойным гражданином своей страны;
- развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение песен, танцев и чтение стихов;
Оборудование:
- презентация;
- фотографии пионеров-героев;
- картинки;
- выставка книг;
- плакаты с цитатами;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- стенд с фотографиями о войне из личного архива семей обучающихся, с кратким описанием (коллективная работа).
Организационный момент.
Приветственное слово учителя.
Учитель: Добрый день! Я хочу начать наш классный час с красивого стихотворения
«Юным героям войны» Наталии Бессоновой
Мальчишки-девчонки военной страны!
Мы вам до земли поклониться должны:
Вы бились с врагом в тех кровавых боях,
Вы смены стояли в холодных цехах,
Вы в поле работали за четверых,
Вы ждали, молились за ваших родных,
Вы тылом надежным были отцам,
Опорой вы стали своим матерям,
Вы мстили за павших, вставая с ружьем,
Вы шли в рукопашный за поруганный дом,
Вы связь обеспечивали для партизан,
Вам ангел победы в руки был дан.
И кто-то из вас не вернулся домой,
А кто-то сейчас, слава Богу, живой.
Девчонки-мальчишки великой страны!
Мы вам до земли поклониться должны!
Основная часть
Учитель: Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
( предполагают, рассуждают)
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими —отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольца
Учитель: Вы - молодежь! Вы - будущее страны! Вы – новая сила России!
Учитель: Как вы думаете, что такое патриотизм?
Патриотизм — чувство любви и преданности Родине, Отечеству, своему народу, готовность служить интересам своей страны.
Патриотизм — любовь и привязанность к своей родине, а также преданность. Кроме того, патриотизм подразумевает гордость за достижения своей страны и своего народа. Человек с сильными патриотическими чувствами придаёт большое значение культуре, традициям и значимым историческим событиям. Для него очень важно ощущение принадлежности к своему народу.
Человек может испытывать патриотические чувства и по отношению к малой родине – своему краю и даже городу. К примеру, он может одинаково радоваться и когда сборная его страны побеждает на международных соревнованиях, и когда сборная его города побеждает на соревнованиях внутри страны.
Учитель: Как Вы представляет себе патриота нашей страны?
(Выслушиваются ответы.)
Действительно ребята, каждый гражданин Российской Федерации должен знать историю своей Родины, её символику, её традиции. Настоящий патриот России бескорыстно любит свою страну, гордится ею, готов отдать все силы, знания на благо Родины, её процветание, а если понадобится – защитит её.
Учитель: Ребята, а как вы понимаете, что такое Отечество?
( Дети отвечают)
Учитель: Слово Отечество того же корня, что и слово «отец», «Отчизна», «отчий дом», «отчий край». Отчизна – это наша Родина.
А что для нас с вами Родина? А малая Родина? А кто такие защитники?
Из словаря Ожегова «Защитник - тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-то, что-нибудь, слабых, обездоленных.»
Каким должен быть защитник?
Первыми защитниками Земли русской были легендарные богатыри.
После богатырей было еще много защитников нашей Родины в Древней Руси. Это Александр Невский, который спас Русь от европейских рыцарей.
Дмитрий Донской разгромил ордынское иго на Куликовом поле.
Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский создали войско из простых людей – горожан и крестьян – и прогнали польских захватчиков. Александр Суворов, который за всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения. Михаил Кутузов, разгромивший войско Наполеона. Георгий Жуков - в послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы».
Эти имена можно перечислять бесконечно.
Учитель:Ребята, а кто может быть защитником Отечества?
- Защитником Отечества может быть каждый: военный или простой человек, мужчина или женщина, взрослый или ребенок. И тому подтверждение страницы нашей истории. Во время Великой Отечественной войны на защиту своей Родины встали ребята вашего возраста и старше. Сегодняшний наше мероприятие посвящено юным защитникам Отечества. Сейчас о некоторых из них расскажут ваши одноклассники, кто готовил информацию.
Учащиеся рассказывают о подвигах юных защитниках Отечества.
Мы рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом.
За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями:
Орденом Ленина—
Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
Орденом Красного Знамени —
Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
Орденом Отечественной войны 1-й степени —
Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв;
Орденом Красной звезды —
Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко,
Лёня Анкинович.
Медалью «Партизану Великой Отечественной войны»,
были награждены сотни пионеров
Медалью «За оборону Ленинграда» свыше 15 000,
Медалью «За оборону Москвы» свыше 20 000.
Звания Героя Советского Союза были удостоены
Пятеро пионеров-героев
Лёня Голиков,
Марат Казей,
Валя Котик,
Зина Портнова,
Саша Чекалин.
Учитель:в память обо всех погибших детях, ставших орудием в руках варваров в годы войны и в мирное время мы объявляем минуту молчания.
Учитель:могут ли дети стать героями в наши дни?
Как оказалось, можно. Интернет ресурсы, СМИ позволяют утверждать, что и в наши дни дети в экстремальных ситуациях проявляют стойкость, выдержку, героизм, самообладание, находчивость.
Героями можно назвать не только детей, которые совершали подвиги в военное время ценой собственной жизни, но и в мирное. Настоящие герои – это также ребята, которые спасают утопающих, спасают во время пожаров и в других чрезвычайных ситуациях.
Пусть дети рисуют цветы и траву!
Пусть светятся радостью детские лица!
Пусть в жизнь воплощают большую мечту!
Пусть мир на земле навсегда сохранится!
Можно нарисовать войну...
А можно нарисовать цветок...
Можно и тишину...
А можно воды глоток.
Любую краску взять можно...
И радугой землю разрисовать...
Но если черную, то возможно...
В мире друг друга нам потерять.
Любую краску может взять художник...
И если кистью водит добрая рука...
То можно нарисовать любую картину мира, счастья и любви...
Главное — не забыть в нее смело добавить как можно больше ярких красок...
Я нарисую яркое солнце...
Я нарисую синее небо...
Она нарисует свет в оконце...
Она нарисует колосья хлеба...
Мы нарисуем зеленые листья...
Мы нарисуем цветную мечту...
Вместе. И зачеркнем нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войну!
Звучит песня “Пусть всегда будет солнце
Учитель: 9 мая 1945 года война закончилась. Огромные потери понесла в ней наша Родина – и сегодня еще не известно точное число погибших. Советские воины – и выдающиеся полководцы, и рядовые солдаты, и дети-герои, - все они отстаивали землю своих отцов, своё Отечество.
Поэтому мы должны помнить их — и больших, взрослых, и маленьких героев этой страшной войны. У нас нет права забыть то, что пережили наши прадеды! У нас нет права забыть тех мальчишек и девчонок, которые не жалели себя во имя победы!
Ученик: Ребята! Головы склоните!
Руки, салютуя, поднимите!
Смолкни, барабан!
И, сердце, бейся тише!
Мысленно пусть станут перед строем
На войне погибшие - герои!
Помним мы юных,
Горды их делами,
Память о них не сотрут года.
- В память обо всех погибших детях, ставших орудием в руках варваров в годы войны и в мирное время мы объявляем минуту молчания.
Учитель: Вот и подходит к концу наше мероприятие. Я хочу, чтобы каждый из вас задал себе вопрос: «А с мог бы поступить так?»
Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных порывах юных борцов, еще сильнее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре.
Дети исполняют песню «Орлёнок»
Учитель:Дорогие ребята! Впереди великий день-День Победы. Пусть он будет светлым, ясным и мирным. Пусть всегда вам светит солнце, поют птицы, зеленеют поля, но никогда на изумрудной траве вместо росы не алеют капли чьей-то невинной крови! И давайте будем достойны тех, кто лежит под гранитными плитами мемориалов и скромными обелисками по всей нашей необъятной России! И сегодня мы вырежем из бумаги белого голубя, как символ мира, свободы и счастья. Прикрепим его на окно. Пусть летает под мирным небом.
Ученики прикрепляют голубей, сделанных из бумаги, к окну. Голубь – символ дружбы, мира и чистоты.
И как итог нашего классного часа составим кластер .

Рефлексия.
Благодарю всех за урок. Вы отлично поработали.
Источники:
https://www.school94rnd.ru/images/museum/80-years/present_deti_geroi_vov.pdf
http://www.all4heroes.ru/golikov.php
http://www.informatics.ru/mshp/works/heroies_gpw/kotik.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.all4heroes.ru/portnova.php
http://www.9maya.ru/page,1,3,650-minuta-molchaniya-zvuk-metronoma-v
mp3.html звук метронома
https://yandex.ru/video/preview/ Песня «Пусть всегда будет солнце»
Музыка Аркадия Островского, слова Льва Ошанина.
https://yandex.ru/video/preview/
Песня «Орлёнок»
Музыка В. Белого, слова Я. Шведова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604523-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-velikaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.