Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2025

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе "С кем я живу?"

Цель: способствовать формированию у детей представления о семье, воспитание любви и уважения к родным и близким; содействовать нравственному развитию
задачи:
Обучающие
1.Формировать у детей элементарные представления о  членах семьи как о людях разного пола и возраста, объединенных родственным началом
2.Способствовать  возникновению познавательного интереса к ближайшим родственникам
 Развивающие
1.Расширять словарный запас
2.Развивать умение  воспринимать членов семьи как представителей разного пола
Воспитательные
1.Воспитывать доброжелательное отношение к членам своей семьи
2.Воспитывать чувство гордости за свою семью

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №422» г. Перми

614007, г. Пермь, ул. Народовольческая, 28.

тел.: +7 (342)216-38-82

e-mail:ds422@yandex.ru

________________________________________________________

Утверждаю:

Заведующий МАДОУ

____________/ Мелентьева О.С./

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

во второй младшей группе

«С кем я живу ?»

Составила:

Базанова Татьяна Владимировна

воспитатель высшей квалификационной категории

2024-2025 учебный год

Цель:способствовать формированию у детей представления о семье, воспитание любви и уважения к родным и близким; содействовать нравственному развитию

Задачи:

Обучающие

1.Формировать у детей элементарные представления о  членах семьи как о людях разного пола и возраста, объединенных родственным началом

2.Способствовать  возникновению познавательного интереса к ближайшим родственникам

 Развивающие

1.Расширять словарный запас

2.Развивать умение  воспринимать членов семьи как представителей разного пола

Воспитательные

1.Воспитывать доброжелательное отношение к членам своей семьи

2.Воспитывать чувство гордости за свою семью

Материалы и оборудование: игрушка птичка-синичка; силуэт ладошки; картинки с изображениями лиц бабушки, дедушки, мамы, папы, ребенка;

Предварительная работа: рассматривание альбомов о семье, рассматривание тематических картин «Моя семья», разучивание пальчиковых игр про семью

Ход занятия:

Стук в окно, воспитатель выходит в приёмную и заходит с синичкой в руке.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости прилетела птичка Синичка. Она рассказала мне, что ее птенцы подросли и стали такими непоседами, улетают из гнезда без спроса, шумят, не слушают. Птичка Синичка не знает, как же занять своих активных ребятишек птенчиков девчонок и мальчишек. Давайте попробуем ей помочь, расскажем и покажем, чему же можно научить птенчиков, чтобы игры были спокойные. Ребята, давайте покажем синичке наши игры.

Дети играют в пальчиковые игры (показывают): очки, домик, лодку, цепочку, птичку, коза.

Воспитатель: Мне синичка прошептала на ушко, какие интересные игры! Спасибо, ребята!

Воспитатель: Умнички! А хотите научиться еще одной игре?

Дети: Да!

Физкультминутка «Зарядка для пальчиков»

"Семья"

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья .

Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такая ладошка (демонстрирует силуэт ладошки) Помогите мне найти на ней самый маленький пальчик. Как он называется? А кто в вашей семье самый маленький, самый любимый?

Дети отвечают

Воспитатель: Найдите, пожалуйста, на подносе шапочку, для нашего самого маленького пальчика – мизинца, и наденьте ее на силуэт ладошки.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Послушайте стихотворение.

Яблочко румяное

Есть одна не стану я,

Половинку яблочка

Дам любимой мамочке.

О ком я вам прочитала? Почему ребенок не стал есть яблочко румяное  один? Расскажите, какая у вас мама? Как ее зовут?

Дети отвечают на вопросы.

Молодцы, найдите, пожалуйста, на подносе шапочку с изображением мамы и наденьте ее на безымянный палец силуэта ладошки.

Воспитатель: А я хочу вам прочитать стихотворение.

Мой папа чемпион!

Он всех сильнее в мире:

Он маму на руках

Носит по квартире!

А может и меня

Поднять он вместе с нею!

Вот вырасту большой

И тоже так сумею.

Ребята, а как вы называете ласково своего папу?

Дети отвечают.

Найдите шапочку с изображением папы, и наденьте ее на средний пальчик силуэта ладошки.

А теперь давайте поиграем в «ладушки».

Ладушки, ладушки, где были?

У бабушки.

Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки.

Маслом поливала, деткам давала.

Детки читают потешку, сопровождая ее движениями.

 А чем вас угощает ваша бабушка? Какие ласковые слова вы ее говорите в ответ? Как ласково вы ее называет?

Дети отвечают.

Давайте наденем шапочку на указательный пальчик ладошки. Это наша бабушка.

Дети выполняют задание.

Ребята, посмотрите, у нас остался всего лишь один пальчик без шапочки. Как называется это пальчик? Как вы думаете кто это в нашей семье?

Дети отвечают. Дедушка.

Воспитатель: Молодцы. Правильно.  Послушайте стих о дедушке.

Грузовик из пластилина

Я для дедушки слеплю,

И скажу ему на ушко:

 «Деда, я тебя люблю!».

А чем вы любите заниматься со своим дедушкой? Как зовут вашего дедушку?

Дети отвечают. По предложению воспитателя они надевают шапочку дедушки на большой пальчик силуэта ладошки.

Взгляните, ребята, что у нас получилось. Это настоящая дружная семья. В семье все друг друга очень любят, помогают друг другу. Я предлагаю вам пои грать еще в одну игру.

Физминутка

"Семейная зарядка"

Осенью, весною, летом и зимой (хлопки руками)

Мы во двор выходим дружною семьёй. (маршируют на месте)

Встанем в круг и по порядку каждый делает зарядку. (встают в круг)

Мама руки поднимает, (руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает,  (приседания)

Повороты вправо- влево делает мой братик Сева, (руки на пояс, повороты )

А я сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)

А сейчас, ребята, предлагаю поиграть в игру на внимание. Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших близких-вы хлопаете в ладоши, если огорчит-топаете. А ты, Синичка, будь внимательной и запоминай, какие поступки огорчают и заставляют взрослых сердиться, а какие наоборот, радуют и доставляют удовольствие.

Игра на внимание «Радость или огорчение»

-Разбросали по комнате все игрушки;

-Помогли маме помыть посуду;

-Нарисовали и подарили родителям красивый рисунок;

-Вы съели на завтрак всю кашу;

-Всегда говорите своим родным «Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте», «До свидания»;

-Порвали новую книгу;

-Не захотели мыть руки перед едой;

-Покормили собаку или кошку;

-Научились сами одеваться, без помощи взрослых;

-Защищали братика или сестричку от хулигана.

Воспитатель: Как здорово у нас получилось. Спасибо, ребята. Очень хорошо и весело поиграли. Дети, наша гостья птичка Синичка внимательно смотрела и запоминала наши игры. Вы ей очень помогли. Как хорошо, что у вас есть семья, вы самые счастливые дети! В вашей семье все любят друг друга и дружно живут.

Что бы вы хотели пожелать своей семье?

О чем мы с вами сегодня говорили?

Что вам понравилось и запомнилось на нашем занятии?

Птичка Синичка: Спасибо. Ребята. До свидания!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604561-konspekt-zanjatija-po-socialno-kommunikativno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
