- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ образовательной деятельности в старшей группе «Малая Родина – твое начало»
Задачи:
Образовательные:
-дать представление о том, что для каждого человека малая Родина-это место, где родился, где прошло детство;
-продолжать знакомить с историей родного поселка;
-совершенствовать умение создавать композицию цветов.
Развивающие:
-развивать творческие композиционные способности, воображение воспитанников;
-развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст;
- обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи, умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
-воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
-продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Березка» р .п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области»
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности в старшей группе
«Малая Родина – твое начало»
Воспитатель
1 квалификационной категории:
Антипова Елена Александровна
Занятие составлено в соответствии с образовательной программой МДОУ «Детский сад «Березка» р.п. Новые Бурасы».
Образовательная область познавательное развитие.
Возрастная группа: старшая группа.
Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине- районном поселке Новые Бурасы.
Задачи:
Образовательные:
-дать представление о том, что для каждого человека малая Родина-это место, где родился, где прошло детство;
-продолжать знакомить с историей родного поселка;
-совершенствовать умение создавать композицию цветов.
Развивающие:
-развивать творческие композиционные способности, воображение воспитанников;
-развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст;
- обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи, умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
-воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
-продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Формы организации: групповая, индивидуальная, подгрупповая.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись: «С чего начинается Родина…» ( М. Матусовский, В.Батнер),
Плач ребенка, запись голосов птиц, релаксационная музыка.
Плакат с изображение детского сада, заготовки цветов из цветной бумаги, клей, кисти, салфетки, подставки для кистей, доски.
Предварительная работа:
Беседы: « Наша Родина Россия», создание в группе познавательного центра
« Наш родной край», экскурсия в поселковую библиотеку по теме « Краеведение», цикл экскурсий по улицам поселка;
Чтение стихотворения З. Александровой « Родина», « Новые Бурасы».
Экскурсия в музей.
Индивидуальная работа: Помочь затрудняющимся детям в выборе элементов композиции ( подбор цветовой гаммы) и в процессе самостоятельной творческой работы.
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадки, изготовление продукта детского творчества ( украшение плаката цветами).
Ход образовательной деятельности:
(звучит композиция «С чего начинается Родина)
-Здравствуйте ребята!
Посмотрите, какой сегодня замечательный день. Солнышко улыбается нам и мы тоже поделимся своим отличным настроением, ребята, давайте встанем в круг.
- Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую.
Покажите мне свои ладошки, потрите их друг об друга.
-Что вы чувствуете?
Это тепло ваших рук и ваших душ. Приложите ладони друг к другу, и пусть это тепло коснется каждого сидящего в этом зале.
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.
-Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите попутешествовать со мной?
Посмотрите на экран. Что там изображено? (карта Земли)
- Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет свои символы, историю, традиции, людей прославивших страну.
- Сегодня мы с вами поговорим, о стране в которой мы живем. Как у человека у страны есть имя. У каждого жителя земли есть Родина- это место, где он родился и живет.
- Как называется место, где человек родился и вырос? (Родина)
- Как называется наша Родина? (Россия)
- А как мы называемся живущие в ней? (Россияне)
-Россия страна большая и красивая, в ней есть леса, поля, реки, степи, горы(слайды: лес, поле, река, степь)
(природная карта России)
Посмотрите на карту, богат и разнообразен растительный и животный мир нашей страны. Большую часть занимают леса. Они обозначены зеленым цветом.
- Как вы думаете почему?
-Лес – это одно из богатств нашей страны.
-Что можно сделать из дерева? А как нужно сохранять леса?
- Ребята, а как вы думаете, что изображено на карте синим цветом?
- Правильно, это водные богатства нашей страны: реки, моря, океаны, озера.
- Какие реки вы знаете?
- Какой цвет вы еще видите на карте? (коричневый)
- Как вы думаете, что он обозначает на карте? (горы, возвышенности)
-Горы защищают нас от ветра.
- Что вы узнали рассматривая карту?
- Послушайте загадку:
Здесь родился и живешь, уезжаешь- скучаешь. Как называют это место? ( Родина)
- Кто скажет, почему родную землю называют Родина? ( ответы детей)
А еще нашу Родину называют матушка Россия. Родиной мы называем ее потому, что мы в ней родились, в ней говорят на родном нам языке, и все в ней для нас родное.
Физкультминутка
Здравствуй мир
Это –я
А вокруг страна моя
Здесь друзья
И здесь друзья
Здравствуй дом, ты самый лучший
Здравствуй край, родной могучий
Здравствуй же страна моя
Здравствуй мир, встречай меня!
(звучит плач ребенка)
- Ребята, это вы родились, так плачет младенец, который появился на свет на своей родине.
Для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился и живет, где ходит в детский сад, в школу на работу. Это наша с вами малая Родина.
- У каждого города, поселка есть название, как и каждого человека, есть свое имя.
-Как тебя зовут? (2-3 ответа)
- Как называется наша малая Родина ( Новые Бурасы)
- А как называю жителей нашего поселка? (Новобурассцы)
- Давайте с вами попутешествуем по нашей малой Родине
( слайд Дом Культуры)
- Что это за здание?
- Как вы думаете нужен ли нам Дом культуры? Для чего?
Дом культуры здесь стоит
У него прекрасный вид
Здесь и праздники проходят
На концерты люди ходят!
( слайд Памятник погибшим воинам)
- Ребята, что за памятник перед вами на слайде?
Солдат на постаменте здесь стоит
Ничто не забыто, никто не забыт.
-Ребята, а вы знаете, что несколько улиц нашего поселка названы в честь односельчан участвовавших в сражениях за освобождение Родины от фашистов во время Великой Отечественной Войны. ( ул Мороз, Буяна, Кликушина, Бочкарева)
- Кто из вас помнит названия улиц, названых в честь воинов?
(слайд Аллея Победы, звучат голоса птиц)
-На улице Советской находится Аллея Победы. В разработке проекта принимали участие все жители нашего поселка. Деревья сажали ветераны войны, школьники и многие из ваших родителей.
(слайд березы)
- Ребята, наша Родина славиться березами. Березу считают символом России, а в нашем родном поселке много берез. Любой человек, находясь далеко от дома при слове Родина, вспоминает и представляет свое очень – очень родное. Оказалось, что многие люди думают о наших белоствольных березках.
- За что русские люди любят березу?
- Русская береза- это краса и гордость России. В старину наряжали и водили хороводы вокруг нее. На Руси верили, что если что то пожелать, или загадать и привязать ленточку на березку, то желание сбудется.
Возьмите по ленточке, загадайте желание и привяжите к березе.
А я желаю, чтобы наш детский сад стал еще краше!
(звучит музыка)
(слайд Детский сад)
Построен давно детский сад для ребят,
Девчонкам, мальчишкам здесь рады всегда
И с радостью в садик спешит детвора.
- Посмотрите на плакат. Что на нем нарисовано?
-А чего не хватает около нашего детского сада?
Я предлагаю вам украсить территорию около нашего детского сада.
- Чем мы можем украсить?
Самостоятельная работа детей (украшают плакат цветами, звучит музыка)
- Ребята, мы сегодня с вами украсили маленькую частичку нашей малой Родины.
Рефлексия
Новые Бурасы, родина моя
С каждым годом больше узнаю тебя
Много мест на карте
Но твердо знаю я: Новые Бурасы Родина моя.
Как много мы говорили о нашем поселке, о нашей Родине.
- Давайте пожелаем нашему поселку, что- нибудь хорошее. Я хочу пожелать нашей губернии и нашим жителям: достойного настоящего и будущего
- А вы что желаете?
- А кому бы хотели рассказать о сегодняшнем путешествии? С кем бы хотели поделиться?
- Как много добрых, интересных дел мы сделали с вами вместе, сообща. Мне очень понравилось прожить с вами этот день. Большое вам, сердечное спасибо! Давайте, мы еще раз улыбнемся друг другу и нашим гостям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604276-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-starsh


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.