Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2025

Конспект экскурсии в медицинский кабинет детского сада

Конспект написан для работы с детьми первой младшей группы
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Форма организации обучения: подгрупповая, индивидуальная
Подробно описаны задачи (образовательные, развивающие, воспитательные), Интеграция образовательных областей, видов деятельности.

Содержимое разработки

Конспект экскурсии в медицинский кабинет детского сада

Автор: Колотушкина Галина Леонидовна

Возраст воспитанников: первая младшая группа

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Форма организации обучения: подгрупповая, индивидуальная

Цель:

Создание условий для формирования у воспитанников наглядных представлений о профессии медицинской сестры.

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить детей с профессией медицинской сестры.

-Развивать диалогическую речь, побуждая отвечать на вопросы односложно и короткими предложениями из 2 – 3 слов;

Развивающие:

-Развивать умение выполнять основные действия медицинской сестры (осмотреть больного, измерить температуру, послушать трубочкой).

-Пользоваться атрибутами по назначению.

- Сопровождать действия речью, вести простые диалоги.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство заботы, сопереживания больному.

 Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

 Интеграция детских видов деятельности: игровая, предметная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Предварительная работа: Рассматривание предметных и сюжетных картинок с изображением врача; Ознакомление с атрибутами для сюжетно – ролевой игры в «Больницу». Обучение элементам сюжетно – ролевой игры в «Больницу»: ставить градусник, давать таблетку. 

Планируемый результат: активно и доброжелательно взаимодействовать с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Средства и оборудование: Игрушки: кукла, стульчик, кроватка, медицинские инструменты: градусник, флакон с лекарством, шпатель для осмотра горла, фонендоскоп.

 

Ход занятия

Вводная часть

Игра «Здравствуй, солнышко родное»

Дети вместе с воспитателем воспроизводят действия в соответствии с текстом.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

После проведения игры воспитатель обращает внимание детей на куклу, которая сидит на стульчике, не играет.

 Воспитатель:Ой-ой-ой! Что-то случилось с нашей Катей – не играет, песенки не поёт, не танцует. Наверное, она заболела. Может у неё голова болит, а может животик, а может у неё поднялась температура?

Воспитатель:Тише, тише, тишина.
Наша Катенька больна.
Срочно доктор нужен ей,
Чтобы вылечить скорей.

Ребята, как вы думаете, к кому мы должны обратиться за помощью, чтобы вылечить куклу Катю?

Дети: К доктору

Воспитатель: А в садике кому мы можем показать больную куклу Катю?

Дети: Светлане Михайловне, нашей медицинской сестре

Воспитатель:А где находится ее кабинет, вы знаете?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда пойдемте к ней в медицинский кабинет, пусть она вылечит нашу куклу.

Дети с воспитателем идут в медицинский кабинет

Основная часть

Воспитатель: Самый прекрасный на свете наряд-

Белая шапочка, белый халат

Дети и воспитатель здороваются

Медицинская сестра: Здравствуйте дети.

Детям я лечу болезни –

Где занятие полезней?

Кто у вас болен?

Дети: Кукла Катя.

Медицинская сестра: А что случилось с Катей?

Дети: Заболела. Не играет с нами, невесёлая она.

Медицинская сестра: Сейчас мы поможем вашей Кате.Сначала нам надо измерить ей температуру. А что нам для этого нужно?

Дети: Градусник.

Медицинская сестра: Сейчас Кате померяем температуру. (Меряют температуру). Ой, высокая температура!Ну, ничего. От высокой температуры у меня есть вот такое лекарство (показывает) дадим его Кате, и она сразу поправится.

Воспитатель:Кукла Катя кашляет, послушайте ее пожалуйста.

Медицинская сестра: У меня есть специальная трубочка (фонендоскоп), чтобы послушать дыхание.

Медицинская сестра слушает куклу (спинку, грудную клетку), при этом свои действия сопровождает словами: дыши, не дыши.

Медицинская сестра: Дыхание хорошее, чистое. Предлагает детям послушать дыхание.

Тоже самое, проводят дети.

Медицинская сестра: А теперь посмотрим горлышко. Это не страшно. Надо по шире открыть ротик и сказать: а-а-а (смотрит) Покажите ребята, как нужно открыть ротик. (Дети показывают). Молодцы!

Медицинская сестра: Да, горлышко красное. Все ясно, Катя простудилась.

Что бы, горло не болело надо его брызгать специальным лекарством. Побрызгаем Кате горлышко (показывает). Ребята чтобы у вас не болело горлышко нужно делать игровой массаж.

Игровой массаж

Дети выполняют действия по показу

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем – да, да, да,

Нам простуда не страшна.

Поглаживают ладонями шею

Указательными пальцами

Растирают крылья носа

Растирают точки перед

и за ушами

Потирают ладони

друг о друга

Медицинская сестра: А вы, ребята, любите ходить к врачу, не боитесь лечиться?

Дети: нет

Медицинская сестра: Да лечиться надо обязательно, чтобы быть здоровыми.

Тогда и вам я дам витамины (раздает витамины)

Дети: спасибо, до свидания.

Дети с воспитателем возвращаются в группу

Воспитатель: А теперь больной необходимо поспать, положим ее в кроватку и споем колыбельную песенку.

Дети поют песенку

Баю-бай, баю-бай,

Глазки Катя закрывай.

Баю-бай, баю-бай,

Спи Катюша засыпай.

Воспитатель: Пусть кукла Катя спит, скоро она будет здорова

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня ходили?

Дети: в медицинский кабинет

Воспитатель: А как мы сегодня лечили нашу Катю?

Дети:градусник ставили, в горлышко брызгали, дыхание слушали

Воспитатель:Молодцы!

Список литературы:

Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Первая младшая группа. - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015

Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Первая младшая группа. - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604888-konspekt-jekskursii-v-medicinskij-kabinet-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
